Студентам и школьникам: учеба по обмену, стажировка, волонтерство (страница 2)

Полезная информация для школьников и студентов про учебу за границей, стажировках и волонтерских программах.

Студентам и школьникам
июнь 15, 2022
353
Проходной балл в вуз

Когда абитуриенты задумываются о выборе вуза, они обращают внимание в том числе и на такой аспект, как проходной балл. Здесь стоит немного разобраться. Что это такое, откуда он берется, как он связан с минимальным баллом и как в итоге выбрать учебное заведение – об этом пойдет речь ниже.

Студентам и школьникам
июнь 12, 2022
289
Полезные книги для студентов что почитать для саморазвития

Высшее образование дает студентам необходимые знания, связанные с их будущей профессией. Но взрослая жизнь не сводится только к работе. В этой статье речь пойдет о литературе, которая поможет раскрыть многогранность жизни и расскажет, как справиться с трудностями и добиться успехов.

Студентам и школьникам
июнь 10, 2022
2846
Что надо для работы в читальном зале: 5 вещей, которые помогут выжить

Многие студенты предпочитают работать не дома, а в читальном зале вузовской библиотеки. Во-первых, потому что там есть вся необходимая литература, чтобы подготовиться к зачету, экзамену, докладу, семинару. А во-вторых, не отвлекают соседи по комнате в общежитии.

Студентам и школьникам
июнь 09, 2022
2773
Как научиться читать и запоминать прочитанное, советы

Как правильно читать, чтобы все запомнить? Особенно остро встает этот вопрос во время подготовки к сессии, когда нужно проштудировать кучу литературы и конспектов. Оказывается, существуют правила эффективного чтения, которые помогут понять, как запоминать прочитанное даже в случае очень сложного материала.

Студентам и школьникам
июнь 08, 2022
1727
Налоговый вычет за обучение: как получить студентам или их родителям

Граждане Российской Федерации имеют право на получение налоговых вычетов, в том числе, за обучение. Таким образом, можно компенсировать часть расходов на платную учебу в школе, вузе или другом образовательном учреждении.

Студентам и школьникам
июнь 07, 2022
2893
Как заставить себя учиться: 10 секретов самодисциплины

Вы когда-нибудь испытывали чувство зависти к тем, кому легко удается управлять своей жизнью: никогда не опаздывать на лекции, вовремя ложиться спать (особенно в ночь перед экзаменом), соблюдать дедлайн, не иметь академических долгов, регулярно заниматься спортом и т. д.?

Студентам и школьникам
июнь 06, 2022
810
Как получить место в студенческом общежитии

Большинство студентов, уехавших учиться в другой город, стремятся попасть в общежитие. Удается это далеко не всем, так как по статистике в вузах и колледжах больших городов иногородних абитуриентов более 70 %.

Студентам и школьникам
июнь 05, 2022
6202
Как проходит пересдача экзамена в вузе

Самая редкая из них — это когда к концу срока обучения в учебном заведении становится ясно, что есть шанс получить красный диплом.

Студентам и школьникам
июнь 03, 2022
489
Студенческие стипендии в 2022: какие бывают, как получить

Студенческая стипендия представляет собой особый тип преференций для учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений. Это денежные выплаты, которые получает студент ежемесячно при выполнении определенных условий и соответствия конкретным требованиям.

Студентам и школьникам
июнь 01, 2022
312
Второе высшее: можно ли получить бесплатно, как это сделать

По закону нашей страны каждый человек может один раз выучиться на дипломированного специалиста без необходимости оплачивать образовательные услуги.