Как научиться читать и запоминать прочитанное, советы

Студентам и школьникам

Содержание

  1. Первое правило: делаем информацию интересной
  2. Второе правило: двигаемся от простого к сложному
  3. Третье правило: тщательно отбираем книги для чтения
  4. Четвертое правило: не перегружайте себя лишними знаниями
  5. Советы для лучшего понимания и запоминания прочитанного
    1. Создание рабочей атмосферы
    2. Работа в режиме поэтапного выполнения задач
    3. Ознакомьтесь с содержанием и структурой книги
    4. Делайте краткий конспект к каждой главе
    5. Визуализация прочитанного
    6. Повторение прочитанного

Как правильно читать, чтобы все запомнить? Особенно остро встает этот вопрос во время подготовки к сессии, когда нужно проштудировать кучу литературы и конспектов. Оказывается, существуют правила эффективного чтения, которые помогут понять, как запоминать прочитанное даже в случае очень сложного материала.

Кроме того, есть большое количество специально разработанных методик и техник чтения, помогающих не только быстро читать нужный материал, но и хранить его в памяти на протяжении долгого времени.

Статья познакомит вас советами, как продуктивно читать и лучше запоминать. Уверены, что они помогут вам сделать подготовку к сессии более эффективной.

Первое правило: делаем информацию интересной

Мозг человека устроен так, что лучше всего он запоминает информацию, которая нам интересна. Поэтому для ее быстрого запоминания нам просто необходимо искусственным образом создать в себе интерес к изучаемому материалу, даже если он на самом деле очень скучный.

Почему мы можем по десять раз читать один и тот же раздел учебника или методички, но при этом наш мозг категорически отказывается не только запоминать, но и вообще воспринимать написанное в них? На эту тему есть очень меткая поговорка: «Смотрю в книгу — вижу фигу». Сколько бы мы ни пытались заучивать фразы неинтересного нам текста наизусть, к положительным результатам это не приведет.

Поэтому сначала вам придется потрудиться, чтобы пробудить в себе интерес к изучаемой теме. Некоторым студентам в подобной ситуации помогает заключить между собой пари, кто лучше или быстрее выучит вопросы экзаменационного билета. В этом случае мотивацией будет желание победить в споре (или хотя бы не проиграть). Так у студента появляется интерес найти нужную информацию и запомнить ее.

Второе правило: двигаемся от простого к сложному

Для того, чтобы продуктивно учить билеты по определенному предмету или отдельной его теме, нужно изначально понять суть изучаемого, его основную концепцию. То есть разобраться в самом предмете, принципе, вокруг которого все построено. Только после понимания основ можно приступать к изучению деталей — то есть вопросов из экзаменационных билетов.

Подход заключается в постепенном движении от простого к более сложному. Изучение построено на первоначальном создании обобщенных и поверхностных представлений о предмете с поэтапным погружением на более глубокий уровень.

Для получения первоначального представления о какой-то области знаний можно поискать в интернете информацию по запросу типа: общая биология, всемирная история, общая педагогика. Изучение трудов на эту тему познакомит вас с общей информацией, на основе которой построены отдельные направления этих наук. Как правило, подобная информация преподносится простым и понятным языком, доступным даже школьнику.

Третье правило: тщательно отбираем книги для чтения

Это правило больше относится к тем предметам, которые допускают множество разных точек зрения и интерпретаций — например, к наукам гуманитарного направления. По таким дисциплинам преподаватели рекомендуют к прочтению множество книг, статей, монографий, различных публикаций и прочих дополнительных материалов по теме. Делается это для того, чтобы студент мог познакомиться со взглядами разных ученых или других именитых личностей, и на этой основе сформировать собственную точку зрения на определенную тему.

Как студенту из этой массы рекомендованной литературы выбрать, что ему действительно поможет в учебе? Ведь если читать все подряд, вряд ли это пойдет на пользу — в голове будет хаос и отсутствие упорядоченной системы.

В этом случае стоит остановиться на одном–двух авторах, взгляды которых наиболее близки к вашим. Наверняка преподаватель давал аннотации по рекомендованным материалам, комментировал точки зрения различных авторов, и с какими-то из них вы были согласны. Мы рекомендуем вам выбрать для изучения именно труды этих ученых и их единомышленников, последователей.

Примечание

Такой прием отбора считается очень важным приемом техники продуктивного чтения. Он помогает не только быстро находить и обрабатывать нужную информацию, но и без особого труда ее запоминать.

Четвертое правило: не перегружайте себя лишними знаниями

Те, кто думает, что наука опирается на строго доказанные факты, что она является чем-то незыблемым и неизменным, что в ней все разложено по полочкам, очень сильно заблуждаются. Современная наука построена на огромном количестве фактов, которые до сих пор являются спорными и порой противоречат между собой. Теории и гипотезы, которые выстраиваются вокруг них, зачастую вообще ничем не подтверждены. Исследования, призванные их доказать, могут отстаивать диаметрально противоположные точки зрения — между ними ведется незримая война.

Это говорит о том, что абсолютной истины относительно какой-то темы может не существовать. Есть общепринятые точки зрения и основанные на них гипотезы, которые допускаются как наиболее вероятные. Даже самые продвинутые умы человечества не могут о многих вещах говорить со стопроцентной уверенностью, понимая, что толком-то никто ничего и не знает.

Поэтому нет смысла изучать абсолютно все теории и гипотезы. Возможно, вы не понимаете каких-то моментов, считаете их спорными, и из-за этого боитесь «плавать» на экзамене. Тогда вам достаточно будет найти несколько подтверждений своим сомнениям (это может быть альтернативная теория или ученый с мировым именем, высказавший неуверенность в истинности общепринятого утверждения).

Такая аргументация наверняка вызовет уважение со стороны преподавателя. Он поймет, что вы интересовались темой сверх выданного на лекциях материала, и скорее всего не будет мучить вас на экзамене дальше.

Советы для лучшего понимания и запоминания прочитанного

Создание рабочей атмосферы

Каждое помещение предназначено для определенных целей. Вряд ли вы сможете успешно заниматься в студенческой столовой или в гостиной, где кто-то смотрит телевизор. Кстати, совмещать усвоение информации с усвоением пищи — плохая идея. Ваш мозг будет приоритетно занят перевариванием пищи для тела, а не для ума.

Для продуктивной работы с литературными источниками и запоминания важной информации нужно подобрать безлюдное помещение, куда не проникает шум. В помещении не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание, а также раздражающих ярких тонов. В крайнем случае подойдет и читальный зал библиотеки — в то время, когда там очень мало посетителей. Для занятий в читальном зале прихватите с собой наушники, чтобы изолировать себя от случайных звуков. Впрочем, наушники могут вам пригодиться и в любом другом помещении, если оно недостаточно звукоизолированное.

Работа в режиме поэтапного выполнения задач

Для лучшего усвоения прочитанного категорически не подходит популярный режим многозадачности. Вы должны сосредоточиться на выполнении одной задачи, и только после ее завершения переключаться на другие. Постоянное перепрыгивание с одной задачи на другую снижает эффективность понимания и запоминания прочитанного. Да и скорость изучения информации тоже снижается.

Исходя из вышесказанного, не следует дробить текст на куски, и после прочтения одного куска пытаться его запомнить. Результат будет более эффективным, если сначала прочитать весь текст целиком, а уже потом пытаться его пересказать.

Ознакомьтесь с содержанием и структурой книги

Так вы будете иметь в голове ясную картину того, что вам предстоит изучить. Понимание структуры материала поможет лучше ориентироваться в нем. Тогда при чтении у вас постепенно будет вырисовываться цельная картина, по принципу собирания мозаики из пазлов.

Делайте краткий конспект к каждой главе

Советуем записывать основную идею каждой главы в двух–трех предложениях. Дочитав материал до конца, вы будете иметь на руках его краткий пересказ. При необходимости вспомнить содержимое источника вам достаточно будет просто прочитать свой конспект.

Визуализация прочитанного

Мозг человека устроен так, что ему проще запоминать информацию через формирование ассоциаций и зрительных образов. Чем они ярче, тем легче происходит запоминание и следующий за ним процесс вспоминания.

Хорошими способами визуализации технической и другой сложной информации является запись конспектов с построением схем, рисунков, таблиц, графиков, диаграмм. Эти способы давно и успешно используются в школах и вузах.

Повторение прочитанного

Все знают поговорку: «Повторение — мать учения». Действительно, чем чаще мы что-то повторяем, тем дольше и крепче помним информацию. В качестве повторения можно не просто пересказывать материал самому себе, но и делиться интересными фактами с окружающими, обсуждать прочитанное с друзьями. Если же полученную информацию не повторять вовсе, то через 5–6 дней от нее останется менее одной четверти.

Психолог Герман Эббингауз, занимавшийся исследованием человеческой памяти, в 1885 году вывел закономерность, согласно которой с течением времени сначала очень быстро забывается основная часть информации, а оставшаяся — уже медленнее. Так, резкое уменьшение объема первоначально полученной информации происходит в первые часы, и через 10 часов от нее остается треть или даже меньше.

Эббингауз вывел правило, с помощью которого можно увеличить объем запоминаемой информации благодаря приему правильного повторения.

Данный прием состоит в определении наиболее эффективных промежутков времени, через которые надо делать повторения:

  • первое — через 20 минут после начала изучения материала;
  • второе — через 1 день;
  • третье — через 2 дня;
  • четвертое — через 2 недели;
  • пятое — через 2 месяца.

Из графика видно, что уже после четвертого повторения мозг надежно хранит в подсознании около 95 % информации, а после пятого — всю информацию полностью.

Примечание

Интересный факт: почему-то усвоение информации с бумажных носителей происходит на 30 % эффективнее, чем с электронных. Кроме того, она и в памяти задерживается дольше.

Ученые предполагают, что здесь играют роль дополнительные факторы, воздействующие на разные органы чувств: сочетание шрифта и типографских чернил, размер листов, специфический книжный запах, шелест переворачиваемых страниц, тактильные ощущения, испытываемые при листании печатного издания.

Теперь вы знаете, как примерно должно выглядеть чтение и изучение любого материала, который сложно поддается запоминанию. Надеемся, что наши советы помогли вам продуктивнее готовиться к сессии. Если же у вас все равно возникают трудности с подготовкой, профессионалы нашего учебного сервиса помогут вам сдать все академические задолженности и экзамен любого уровня сложности.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов