Проходной балл в вуз: что это такое, как его посчитать и причем тут результаты ЕГЭ

Студентам и школьникам

Когда абитуриенты задумываются о выборе вуза, они обращают внимание в том числе и на такой аспект, как проходной балл. Здесь стоит немного разобраться. Что это такое, откуда он берется, как он связан с минимальным баллом и как в итоге выбрать учебное заведение – об этом пойдет речь ниже.

О чем речь

Проходной балл – это, по сути, наименьший результат, с которым абитуриент поступал в данный вуз. Речь идет о суммарном балле – сумме результатов всех ЕГЭ, школьных экзаменов и личных достижений.

Существует специальный ресурс, «Вузопедия», где вы можете уточнить проходные баллы в интересующие вас вузы.

Скажем, проходной балл института в 2021 году был 220. Это говорит о том, что в 2020 году худший результат среди зачисленных студентов был 220.

Из чего состоит и как высчитывается проходной балл

Он формируется под влиянием следующих факторов:

  • количество претендентов на обучение на одну специальность;
  • результаты ЕГЭ;
  • число экзаменов;
  • авторитет вуза.

Допустим, университет может принять 200 человек, а желающих оказалось целых 600. Поэтому из этих 600 отбираются 200 с наивысшими результатами. Самый низкий результат из этих двухсот и определит проходной балл. Надо учитывать, что данный показатель рассматривается не только для университета, а и для отдельной специальности.

Как выбрать вуз

Это удобный критерий, с помощью которого удобно отбирать подходящие и не подходящие вам вузы. Он поможет вам оценить свои возможности.

Чем ниже балл, тем вероятнее поступление. Если вы набрали 100 баллов, не стоит пытаться поступать в те вузы, где проходной балл 300.

Проходной и минимальный баллы

Минимальный балл определяют сами высшие учебные заведения, и о нем известно сразу.

Он фиксируется для каждого предмета. Если ваш балл ЕГЭ по истории ниже наименьшего балла, определенного учебным заведением для этого предмета, то этот вуз не следует рассматривать.

Как показать лучший результат

Чем лучше ваш итоговый балл, тем больше вероятность, что вас зачислят в выбранный вуз. Кроме очевидных путей (успешное окончание школы и хорошие результаты ЕГЭ), следует иметь ввиду дополнительные возможности увеличения своих шансов. В вашу пользу сыграют:

  • итоговое сочинение;
  • достижения в спортивных соревнованиях, начиная со всероссийского уровня;
  • школьный аттестат, состоящий исключительно из пятерок;
  • призовые места в олимпиадах;
  • добровольческая деятельность за последние четыре года.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов