Что надо для работы в читальном зале: 5 вещей, которые помогут выжить

Студентам и школьникам

Многие студенты предпочитают работать не дома, а в читальном зале вузовской библиотеки. Во-первых, потому что там есть вся необходимая литература, чтобы подготовиться к зачету, экзамену, докладу, семинару. А во-вторых, не отвлекают соседи по комнате в общежитии.

Что еще надо для работы в читальном зале? Вроде бы вся обстановка библиотеки и так уже максимально располагает к эффективным занятиям. Чтобы ваша работа стала еще продуктивней, мы дарим вам советы по организации рабочего процесса в читальном зале.

В первую очередь вам надо найти наиболее удобное место, где вам будет максимально комфортно заниматься. А во-вторых — иметь под рукой все самое необходимое для работы.

Наши эксперты составили для вас список необходимых вещей для занятий в читальном зале. Поделитесь нашими советами с друзьями и используйте их сами.

Материалы для занятий

В библиотеке учебного заведения должны быть все необходимые для занятий учебники. Но количество их экземпляров ограничено. Если готовиться по одному и тому же предмету ваши однокурсники пришли раньше вас, может оказаться так, что вся нужная литература уже на руках. Поэтому не поленитесь прихватить с собой собственные экземпляры учебников.

Кроме того, для работы вам скорее всего потребуются ваши конспекты лекций и рабочие тетради. Если у вас есть дополнительно какие-то распечатки по актуальной теме, возьмите заодно и их.

Ваши инструменты для работы

Сотрудники читального зала и библиотеки не обязаны обеспечивать вас письменными и прочими канцелярскими принадлежностями. Это не входит в услуги, оказываемые ими. Поэтому все необходимые для работы студенческие инструменты имейте при себе: карандаши, ручки, линейки, стирательные резинки, стикеры, маркеры, блокноты и бумагу для записей. Для вычислений по техническим предметам не забудьте инженерный калькулятор. Возможно вам также понадобится транспортир или циркуль.

Берите с собой все, что, как вам кажется, сможет пригодиться: ножницы, клей, булавки, точилку для карандашей. Вы можете взять с собой даже плед и уютные домашние тапочки, если с ними вам будет комфортнее.

Вода

Врачи рекомендуют в течение дня постоянно пить воду небольшими порциями из расчета 35 мл в день, умноженные на ваш вес. В среднем получается, что необходимо выпивать около 2 литров воды за день. Если в помещении или на улице жарко, воды надо пить даже больше, чтобы не допустить обезвоживания (дегидратации) организма. Поэтому возьмите с собой небольшую бутылочку питьевой воды. Так вы сможете оптимальным образом поддерживать водный баланс, и ваш организм будут вам благодарен.

Еда

Что еще необходимо вашему телу и мозгу — это питание. Если вы не планируете засиживаться долго и идете работать не на голодный желудок, то идеальным перекусом будут орехи, цукаты и сухофрукты. В крайнем случае можно взять и «Сникерс». Хорошим решением также будет банан или яблоко.

В том случае, когда ваши планы более грандиозны, следует позаботиться о более серьезном перекусе, иначе урчание вашего голодного желудка может помешать сосредоточиться на работе не только вам, но и окружающим. Приготовьте себе бутерброды или сэндвичи. В идеале не помешал бы термос с горячим чаем или кофе.

Очень хорошо помогает питать мозг горький шоколад. Тем, кто не любит темный шоколад, подойдет и молочный.

Носите с собой на всякий случай горсть леденцов и зерновые батончики. Они помогут вам не отвлекаться от учебы и продержаться еще немного, если вы вынуждены задержаться дольше запланированного времени.

Наушники

Согласно правилам пользования читальным залом и библиотекой, в этих помещениях должна соблюдаться полнейшая тишина. Но на практике все оказывается совсем по-другому. Вам может помешать сосредоточиться:

  • разговор на повышенных тонах библиотекаря с посетителем;
  • перешептывания подружек-первокурсниц за вашей спиной;
  • сосед, бормочущий что-то себе под нос;
  • дверь, которая бесконечно то открывается, то закрывается;
  • звуки с улицы, доносящиеся через форточку.

Все эти посторонние звуки способны не только жутко раздражать ваш тонкий и чувствительный слух, но и постоянно переключать на них ваши мысли. В результате рабочий процесс будет идти намного медленнее.

Чтобы этого с вами не случилось, обязательно возьмите с собой наушники. Отключите на телефоне все, что может вас отвлечь (в идеале хорошо бы вообще перевести его в автономный режим) и включите себе через наушники специально записанную для занятий музыку.

Что именно вам подойдет — это вопрос сугубо индивидуальный. Возможно, это будут звуки природы. Или что-то ненавязчивое типа музыки для кодинга (music for coding), которой любят пользоваться программисты во время работы — она помогает им сосредоточиться. Эту музыку можно найти в интернете в огромном количестве.

Если же конкретно вам помогает включиться в рабочий процесс хэви-метал, то убедитесь, что она не доносится через наушники до остальных посетителей библиотеки. В противном случае вас могут удалить из читального зала по причине «а потому что тишина должна быть в библиотеке».

Надеемся, что наши советы помогут вам максимально качественно подготовиться к занятиям или сессии. Ну а если у вас нет возможности посещать читальный зал или просто нет времени на подготовку к экзаменам, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в наш учебный сервис.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов