Что почитать: авторы и их книги, которые помогут сделать вашу жизнь лучше

Студентам и школьникам

Содержание

  1. Что почитать

Высшее образование дает студентам необходимые знания, связанные с их будущей профессией. Но взрослая жизнь не сводится только к работе. В этой статье речь пойдет о литературе, которая поможет раскрыть многогранность жизни и расскажет, как справиться с трудностями и добиться успехов.

Что почитать

Ниже приведен перечень книг, которые познакомят вас с самыми разными аспектами жизни и сферами общественной деятельности, такими, как экономика, культура, философия, психология.

  • «Как устроена экономика», Ха-Джун Чанг. Базовая информация о том, как работают экономические процессы и денежные отношения.
  • «Просто об искусстве. О чём молчат в музеях», Мария Санти. Неважно, кто вы – гуманитарий, технарь или вообще занимаетесь естественными науками – но всегда важно быть культурным человеком. Книга рассказывает главным образом о живописи и скульптуре, хранящейся в разных музеях мира.
  • «Аристотель для всех», Мортимер Адлер. Автор доступно объясняет идеи знаменитого древнегреческого философа. Понимание Аристотеля поможет вам в понимании философов последующих эпох. Книга «Шесть великих людей» этого же автора продемонстрирует, что философия – это не просто набор абстрактных идей, никак не связанных с реальной жизнь. Наоборот философия тесно переплетена с повседневной жизнью, обусловлена ею, хоть это и не всегда очевидно.

  • «Скорочтение», Питер Камп. Книга будет полезна и студентам в процессе учебы, и состоявшимся профессионалам, имеющим дело с профессиональной литературой или документацией. Знание (информация) – сила, и скорочтение нацелено на скорейшее восприятие информации. Автор книги расскажет, как быстро читать, выделять основные мысли, запоминать суть.
  • «Память не изменяет», Анхельс Наварро. Если выше упомянутая книга поможет вам быстро воспринимать и вычленять информацию, то данная книга поможет вам надолго ее усвоить. Здесь есть и теоретический материал, и практические задания.
  • «Номер 1», Игорь Манн. А теперь про успех. Автор книги — знаменитый книгоиздатель, бизнесмен, который действительно стал первым в своей отрасли и делится некоторыми секретами своего успеха. Опять же, помимо теории, книга содержит специальные упражнения и приемы, нацеленные на то, чтобы помочь вам определиться с приоритетами, четко поставить цели, разработать алгоритм достижения целей.
  • Психологическую подборку открывает книга «Психология. Люди, концепции, эксперименты» Пола Клейнмана. Книга для тех, кто интересуется психологической наукой. Здесь представлена базовая информация, кратко приведены основные концепции, представлены труды знаменитых учёных, а также описаны некоторые интересные психологические опыты.

  • «Кругом одни идиоты», Томас Эриксон. Все люди разные, у всех в головах свои «тараканы», и это нормально. Книга научит взаимодействовать с самыми разными людьми с помощью особой технологии (спойлер: автор делит людей на 4 типа и рассказывает, как надо общаться с каждым из них).
  • Если вы не особо уверены в себе и пока не знаете точно, куда двигаться дальше, читайте «Мне всё льзя» Татьяны Мужицкой. Книга поможет понять свои стремления, научит видеть цели и преодолевать препятствия.
  • «Не тупи». «Ни сы». «Не ной». «Ни зя». «Лю би». Если вы все еще не вдохновились, читайте мотивационную подборку Джен Синсеро. Можно не только рассуждать легко и с юмором о сложных вещах. Можно так же легко и с юмором подходить к решению, казалось бы, непростых жизненных задач.
  • «Хочу и буду: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», Михаил Лабковский. Психолог поможет вам победить повседневные проблемы и справиться со всем тем, что мешает вам жить в гармонии и радоваться жизни.
  • «Сделай себя сам» Тины Силиг. Книга про то, как совершенствовать себя. Она учит бороться со страхами и извлекать выгоду из любой ситуации.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов