Налоговый вычет за обучение: как получить студентам или их родителям

Студентам и школьникам

Граждане Российской Федерации имеют право на получение налоговых вычетов, в том числе, за обучение. Таким образом, можно компенсировать часть расходов на платную учебу в школе, вузе или другом образовательном учреждении. Процедура предполагает подачу пакета соответствующих документов в Налоговую Инспекцию и не вызовет трудностей при соблюдении определенных правил. Достаточно лишь заранее ознакомиться с регламентом оформления документации и соблюсти все предписания. Распоряжаться полученными средствами можно по своему усмотрению, к примеру, оплатить образовательные услуги или отправиться в отпуск.

Кому положен налоговый вычет за обучение

Если вы официально трудоустроены, ваш работодатель в соответствии с актуальным законодательством уплачивает налоги с заработной платы, то есть НДФЛ. Существует несколько способов компенсировать собственные расходы, возникающие по тем или иным жизненным обстоятельствам, с помощью возврата этих отчислений. К примеру, можно частично вернуть денежные средства, потраченные на учебу в аспирантуре, институте, университете, техникуме, училище, колледже, автошколе, курсах обучения иностранным языкам.

Вычет может получать как сам обучающийся, так и его близкие родственники: мать, отец, опекун и другие близкие из установленного перечня, которые имеют работу и проводят отчисления в налоговую.

Если студент сам оплачивает услуги учебного заведения и официально занят трудовой деятельностью, с доходов которой в бюджет поступает НДФЛ, то он может учиться хоть на дневном или вечернем отделении, хоть дистанционно — в перечисленных случаях учащийся может претендовать на денежную компенсацию оплаты образовательных услуг в форме налогового вычета.

В случае, когда студент не имеет собственного источника доходов, и на его обучение идут деньги из семейного бюджета, то он должен:

  • не быть старше полных 23-х лет;
  • учиться на очном отделении.

При выполнении данных условий мать, отец или опекун учащегося имеют право на компенсацию собственных расходов, возникающих по причине необходимости оплаты его обучения. Это обстоятельство подкреплено статусом студента, который является иждивенцем, если его возраст менее 24 лет, а формат обучения предполагает полное погружение в образовательный процесс, то есть дневное отделение. Государство полагает, что начиная с этого возраста, человек обязан обеспечивать себя сам, а не сидеть на шее у родителей или других родственников.

Граждане, которые официально не являются трудоустроенными, не могут получать вычет ни на самих себя, ни на своих детей. Это объясняется тем, что у них нет дохода, с которого они совершали налоговые отчисления, и вычет им делать просто неоткуда. Это относится, например, к.:

  • нетрудоустроенным студентам;
  • пенсионерам;
  • женщинам в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

Сроки получения вычета за обучения

Подавать налоговую декларацию для расчета НДФЛ и получения всех возможных вычетов можно один раз в год. Например, до 30 апреля 2022 года можно было подать декларацию 3-НДФЛ на расходы, которые вы понесли в 2019, 2020 и 2021 году. За расходы на обучение в нынешнем году декларацию можно подавать сразу после его окончания до даты, определенной законодательством.

Перед подачей налоговой декларации на стандартный вычет за обучение необходимо подготовить:

  • документы из образовательного учреждения;
  • для работающих — справку от работодателя.

Примечание

Образовательное учреждение, в том числе, на бюджетной или коммерческой основе, в котором вы или ваш ребенок получаете образование, должно вести лицензированную деятельность в сфере предоставления образовательных услуг, регламентированную действующим законодательством нашего государства. При отсутствии у вуза, школы или техникума лицензии установленного образца учащийся не может получить налоговый вычет.

Размер налогового вычета за обучение

Еще раз напомним, что налоговый вычет уменьшает ту часть налогового бремени, которую гражданин платит в бюджет со своей заработной платы. Он называется налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и составляет 13 % от зарплаты, официально начисленной работодателем.

Поэтому и размер налогового вычета составляет также 13 % от всей затраченной на обучение суммы. Разберемся, почему именно столько. Просто выплаты в бюджет с нашего дохода идут на заботу государства о своих гражданах (например, на бесплатное медицинское обслуживание или обучение школьников и студентов за счет бюджета). А когда гражданин сам тратит часть собственных денег на то же самое (платное лечение, платное обучение своих детей), то государство возвращает ему соразмерную часть налога, который он уплатил со своей заработной платы.

Поясним: не каждый налог, уплачиваемый лицом, подразумевает возможность вернуть часть средств на социальные нужды. В качестве яркого примера можно привести участников рынка, организующих бизнес в качестве индивидуальных предпринимателей. Параллельно гражданин может быть трудоустроен и получать зарплату, с которой отчисления идут в бюджет. Таким образом, предприниматель может получить соответствующий налоговый вычет.

С другой стороны, не являются редкостью ситуации, когда предприниматель, кроме своей коммерческой деятельности, больше ничем не занимается. В этом случае заработок классифицируют как доходы юридического лица. Предусмотрено несколько вариантов налогообложения для подобного бизнеса, любой из которых не предполагает получение социальных вычетов.

Размер налогового вычета для учащихся и их родителей

Согласно действующему Налоговому Кодексу, размер социальных вычетов строго определен. В том случае, когда образование получает ребенок или подросток, к примеру, в процессе обучения в школе, родителям предоставляется возможность вернуть со своих налоговых отчислений максимум 50 тыс. руб. за отчетный период, то есть 12 месяцев. Получение среднего профессионального или высшего образования предполагает больше возможностей для денежных компенсаций. Предельный размер вычета оплаты услуг вуза или техникума равен 120 тыс. руб. ежегодно.

В случае двойных трат (за себя и за ребенка, либо за двоих детей-студентов) максимальный размер суммы, на которую рассчитывается вычет для одного заявителя — это суммарно 120 и 50 тысяч, то есть 170 тысяч рублей. Получается, что при любом раскладе один человек может рассчитывать на получение налогового вычета за обучение на сумму, не более чем 13 % от 170 тысяч, то есть 22100 рублей в год.

Если студентов-платников очного отделения в семье двое, и размер общих трат более 170 тысяч, то выгоднее подавать 2 налоговые декларации от разных заявителей (например, от имени отца и от имени матери).

Также актуальным будет совет не накапливать квитанции за обучение на протяжении трех лет, а подавать декларации ежегодно. Допустим, обучение вам обходилось 50 тысяч в год. Тогда за три года набежит сумма 150 тысяч. А применить налоговый вычет за одного обучающегося студента можно к сумме не более чем 120 тысяч. То есть с 30 тысяч 13 % не вернутся.

Рассчитываем сумму налогового вычета

Разберем расчет суммы на примере. Студент Василий учится на заочном отделении и имеет официальное трудоустройство. Работодатель ежемесячно начисляет ему заработную плату в размере 50000 рублей в месяц.

За год Василий заработал 50000 × 12 = 600000 рублей.

С этого дохода он заплатил НДФЛ в размере 13 %, что составило 78000 тысяч. Эту сумму за Василия работодатель оплатил в налоговые органы, а на руки выдал ему 522000 рублей.

За каждый семестр в университете Василий платит 40000 рублей, что составляет 80000 за год. Работодатель подсказал Василию, что тот может написать заявление, чтобы получать налоговый вычет на обучение.

Как только его заявление попало в налоговую службу, ее сотрудники вычли из доходов Василия расходы, направленные им на свое обучение за год: 600000 – 80000 = 520000. НДФЛ, который должен был уплатить Василий с этой суммы, составляет 520000 × 13 % = 67600 рублей.

Но поскольку он в реальности заплатил больше (78000 рублей), то налоговая вернет ему разницу. После того как Василий подаст все необходимые документы в налоговую для получения вычета за обучение, она вернет ему переплаченную сумму: 78000 – 67600 = 10400 рублей.

Примечание

Мы привели пример формулы, по которой подсчитывает сумму к возврату части уплаченного НДФЛ налоговая служба. Вы же можете сделать это гораздо проще – надо просто умножить 13 % на сумму затрат на учебу за год: 80000 × 13 % = 10400 рублей.

Внимание

При подаче заявления и заполнения декларации имейте в виду, что к тратам текущего года относятся те, оплате которых была произведена в этом году. То есть оплатив квитанцию за 1 семестр 2022 года в декабре 2021 года, вы должны эту сумму включать в декларацию за 2021 год, а не за 2022.

Где и каким образом получают вычет за обучение

Получать сам вычет можно двумя способами: денежном переводом на указанные реквизиты либо возвратом текущего ежемесячного налога на ваш доход.

Проще всего получать возврат налога через бухгалтерию по месту своей работы. В этом случае надо взять в налоговой службе уведомление об имеющемся у вас праве на социальный налоговый вычет, и передать его своему бухгалтеру. При расчете заработной платы положенный вам вычет за обучение будет частями возвращаться (ежемесячно в пределах начисленного к уплате налога, пока не будет выплачена вся сумма).

Если по какой-то причине через бухгалтерию получать вывод неудобно, либо вы уволились и в данный момент официально не трудоустроены (например, вышли на пенсию), то получить вычет за предыдущие 3 года, когда вы еще работали и платили налог, можно переводом на ваш расчетный счет в банке.

Вы можете через личный кабинет, находящийся на сайте налоговой службы, заполнить заявление на получение вычета за обучение. Для этого необходимо предварительно получить доступ к своему личному кабинету (пароль) в вашей налоговой.

Документы, необходимые для вычета за обучение

Список документов, которые необходимо иметь для получения налогового вычета за обучение:

  1. Оригинал паспорта заявителя и его копия.
  2. Заполненное заявителем заявление о возврате части уплаченного налога на доходы физлиц.
  3. Декларации за каждый год платного обучения, заполненные по форме 3-НДФЛ. Они служат доказательством ваших намерений вернуть положенные по закону вычеты. Их можно заполнить как на самом сайте, так и от руки — на скачанном с сайта и распечатанном бланке.
  4. Справка формы 2-НДФЛ, полученная в бухгалтерии по месту работы за те года, за которые вы хотите вернуть вычет. Справка подтверждает размер полученной вами на работе заработной платы и размер уплаченного с нее налога на доходы физлиц.
  5. Документы, полученные по вашему запросу в учебном заведении — копия заключенного с ним договора, заверенная копия лицензии образовательной организации, чеки на оплату (они необходимы для подтверждения суммы ваших трат).

Прежде чем составлять самостоятельно декларацию на получение вычета за обучение, почитайте на сайте ФНС, как заполнить налоговую декларацию.

Куда подавать документы

Все документы, которые вы собрали и заполнили, надо отвезти в налоговую службу (либо отослать их через личный кабинет). В течение трех месяцев (или раньше) сотрудники службы сообщат вам о принятом решении. Если вам отказали — не паникуйте. Скорее всего вы просто допустили какие-то ошибки. Надо их исправить и заново подать документы, указав, что декларация была откорректирована.

И напоследок несколько советов тем, кто еще только поступил на платное обучение:

  • заведите папку, где вы будете хранить все документы, нужные для подачи декларации (договор на обучение, чеки на оплату, квитанции, копию лицензии вуза), чтобы потом не прерывать кучу бумаг в поисках нужных документов;
  • помните о сроке давности для налогового вычета на обучение ребенка — вы должны подать декларацию не позже, чем спустя 3 года после того, как произвели оплату за обучение;
  • увольняясь с работы, сразу закажите в бухгалтерии справки НДФЛ, чтобы не пришлось приезжать еще раз, когда начнете заполнять декларацию.

Надеемся, наши советы были вам полезны. Теперь вы можете быть уверены, что справитесь со всеми бюрократическими процедурами, и направить все силы на учебу. А помогут вам в этом при необходимости специалисты нашего учебного сервиса, созданного для поддержки студентов и аспирантов.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов