Как читать быстрее: скоростное чтение, обработка и запоминание текста

Студентам и школьникам

Читать книги приятно и полезно. А что, если бы вы могли читать гораздо быстрее? Студентам, имеющим дело с большим количеством статей и монографий, этот навык может очень пригодиться. Сегодня поговорим о том, что такое скоростное чтение и как усвоить наибольший объем информации за минимальный промежуток времени.

Скорочтение – это

Это набор приемов, нацеленных на то, чтобы чтение, обработка и усвоение текстовой информации происходили наиболее быстро и эффективно.

В среднем человек способен читать примерно 800 символов в минуту. С помощью техники скоростного чтения это можно делать в 3-4 раза быстрее.

Для чего это нужно

Скорочтение особенно полезно учащимся высших учебных заведений, которым необходимо осваивать большое количество информации за ограниченный период. Людям науки также необходимо «держать руку на пульсе» и много читать. Кроме того, это полезно уже состоявшимся специалистам, никак не связанным с наукой, - например, при чтении документации или профессиональной литературы.

Скорочтение нужно не всегда. Например, художественные тексты тоже можно читать, используя навыки скорочтения. Но если вы не студент филологического факультета, вы, вероятно, читаете не наспех, а, наоборот, в свободное время и для удовольствия. Скорее всего, в этой ситуации скоростное чтение вам не пригодится.

Значимый аспект – понимание и запоминание текста. Уметь быстро читать – это одно, а вот так же быстро понимать и запоминать – совсем другое. В зависимости от того, как быстро вы читаете и усваиваете информацию, выделяют следующие уровни скорочтения:

  1. аналитический;
  2. ознакомительный;
  3. поисковой.

Как увеличить скорость чтения: основные приемы

Периферическое зрение

Автор этого способа – Тим Феррис. Прием состоит в том, что надо начинать читать строчку как минимум с третьего слова, а заканчивать за два слова до конца, стараясь захватывать как можно больше слов боковым зрением. В начале ваших тренировок можно использовать ручку или линейку и водить ею по строкам.

Подобных приемов довольно много. Некоторые были созданы специально для чтения электронных текстов.

Rapid serial visual presentation (RSVP)

Оно же быстрое последовательное визуальное представление. Согласно этому методу, двигать глазами во время чтения не надо: слова демонстрируются последовательно в определенной части экрана. В этом случае необходим специализированный софт, например, Reedy.

Spritz

Авторы техники Spritz уверяют, что благодаря ей вы будете способны читать от 500 слов в минуту и больше. Для этого нужно добавить в браузер букмарклет и быстро читать текст на любой веб-страничке. Он будет отображаться в виде, пригодном для скоростного чтения по методу Spritz.

Полезные упражнения

  • Не отвлекайтесь. Опять же, первое время можете помогать себе линейкой. Читайте, идите вперед по тексту и не возвращайтесь к прочитанному. Позже вы поймете, что вы не растрачиваете время на лишние движения глазами – только на чтение!
  • Используйте боковое зрение. Посередине страницы нанесите точку и сфокусируйтесь на ней. Попытайтесь охватить как можно большее количество слов вокруг точки.
  • Не проговаривайте то, что читаете. В детстве в процессе чтения мы проговаривали то, что читали. Теперь от этого стоит отказаться, чтобы сэкономить время, не расходуя его на проговаривание: читаем мы быстрее, чем произносим.
  • Читайте наоборот. Это развивает внимание и концентрацию.
  • И по диагонали. Взгляд должен скользить от левого верхнего угла к правому нижнему. При этом нельзя двигать глазами из стороны в сторону. При первых попытках получится охватывать маленький объем текста, но затем мозг привыкнет, и можно будет просто пробегать взглядом по странице, чтобы усвоить основную мысль.

И еще несколько советов:

  • благодаря электронной книге можно уделять чтению максимум времени;
  • развивайте память: важны впечатления от прочитанного, ассоциации, повторение; нужно как можно более глубоко проработать прочитанное, и тогда вы усвоите информацию на максимально долгий срок;
  • регулярно практикуйте скоростное чтение: без тренировки и практики не будет эффекта, как и в любой другой сфере.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов