Как проходит пересдача экзамена в вузе

Студентам и школьникам

Необходимость пересдать экзамен возникает:

  • при получении неудовлетворительной оценки;
  • при желании получить более высокий балл по данной дисциплине.

Из статьи вы узнаете правила пересдачи экзамена, кто и как может получить разрешение на пересдачу, как она проходит и надо ли за нее платить.

Когда надо пересдавать экзамен в вузе или колледже

Существует несколько причин, по которым студенту приходится пересдавать экзамен.

Самая редкая из них — это когда к концу срока обучения в учебном заведении становится ясно, что есть шанс получить красный диплом. От получения заветных «красных корочек» студента отделяет одна лишняя «четверка» или даже случайно полученная «тройка». Обычно в таком случае студенту предоставляется единственная попытка пересдать экзамен только по одному предмету.

Примечание

Пересдать дипломный проект или дипломную работу нельзя.

Другая причина, когда студент хочет пересдать экзамен, за который получил хорошую или удовлетворительную оценку — это желание по результатам сессии получить повышенную или обычную академическую стипендию.

Примечание

Успеть сделать это надо до заседания стипендиальной комиссии, которая проходит сразу после окончания сессии. После распределения стипендиального фонда добиться назначения стипендии будет очень сложно или даже невозможно.

Самая же распространенная причина для пересдачи экзамена — это получение неудовлетворительной оценки. Существует положение о пересдаче экзамена в вузе, определяющее количество возможных попыток, предоставляемых студенту, и сроки, в течение которых надо переписать экзаменационные работы письменного характера.

Чаще всего у студента есть две попытки, чтобы пересдать экзамен:

  • при первой попытке в дополнительные дни, предусмотренные по окончании сессии для проведения переэкзаменовок, можно повторно сдать экзамен своему преподавателю;
  • если студент не сдал экзамен со второй попытки, то создается специальная комиссия, где у студента будет шанс сдать экзамен другим преподавателям.

Иногда сдать экзамен на комиссии бывает легче, чем тому преподавателю, который «завалил» студента. Причиной этого может быть предвзятое отношение преподавателя, который вел предмет, к этому конкретному студенту, личная неприязнь. В комиссию должны входить преподаватели с разных кафедр, которые смогут дать объективную и всестороннюю оценку знаниям студента.

Количество экзаменов, которые допускается пересдавать подобным образом, обычно не больше трех. Если число академических задолженностей — четыре и больше, студент может быть исключен по причине неуспеваемости. Либо ему могут предложить альтернативный вариант — остаться на повторное обучение и еще раз прослушать весь курс.

Примечание

Если студент учится по контракту, ему при большом числе задолженностей составляют индивидуальный учебный план со строго установленным графиком пересдачи экзаменов.

Что касается учащихся средних специальных учебных заведений, то у них процесс пересдачи организуется по тому же принципу. В некоторых из них могут разрешить учащемуся пересдать до пяти предметов.

Процедура пересдачи экзамена

Какие документы нужны для передачи

Пересдать экзамен на повышенную отметку можно во время сессии, если договориться об этом с преподавателем. Обычно они идут навстречу студентам, заинтересованным в хорошей успеваемости, и разрешают пересдать экзамен с другой группой.

В случае получения неудовлетворительной оценки пересдача может быть назначена после окончания сессии или уже в следующем семестре, в течение первого месяца.

Студенту необходимо обратиться в деканат для подачи заявления с просьбой разрешить ему пересдать экзамен. После рассмотрения заявления декан издает распоряжение разрешить (или не разрешить) пересдачу. Если такое разрешение имеется, то студенту выдают направление на пересдачу.

Сотрудники деканата подскажут, как правильно заполнить заявление. Обычно у них имеется либо его образец, либо уже распечатанный бланк. Стандартная форма предполагает такое заполнение: в правом верхнем углу в первых строках указывают, на чье имя подается заявление (например, декану, замдекана или директору техникума/колледжа), прописывают его фамилию и инициалы. Далее студент указывает, от чьего лица подается заявление. Для этого он должен написать следующие данные:

  • фамилию и инициалы заявителя;
  • номер своей группы;
  • курс, на котором обучается;
  • форму обучения.

Далее, отступив вниз, посередине листа надо написать слово «заявление». В тексте, следующем строчкой ниже, — указать предмет, по которому предполагается пересдача, и ее причину (получение неудовлетворительной оценки, пропуск экзамена, желание пересдать на повышенную оценку).

Декан должен поставить под вашим заявлением «разрешить» и свою подпись. После этого соответствующий сотрудник деканата (обычно это методист) выдает студенту направление на пересдачу. С этим направлением надо подойти к преподавателю и попросить его назначить дату и время переэкзаменовки.

Как проходит переэкзаменовка

Процедура стандартной переэкзаменовки проходит так же, как и плановый экзамен. Обычно приходит сразу несколько студентов с одного курса, имеющих задолженности по данной дисциплине. Должники по очереди берут билеты, готовятся и отвечают на вопросы экзаменатора.

Для многих студентов это становится уже привычной процедурой. Они на своем опыте знают, что не надо бояться пересдачи. Как правило, преподаватели не стремятся усложнить жизнь себе или студентам, и подавляющее большинство должников уходят с переэкзаменовки с оценками «удовлетворительно» и «хорошо».

Пересдача экзамена комиссии

Пересдача экзамена специально созданной для этого комиссии происходит в двух случаях:

  • студент не пришел на переэкзаменовку к своему преподавателю;
  • студент провалил переэкзаменовку у своего преподавателя.

Для тех студентов, у которых сложились натянутые отношения с преподавателем, это хороший шанс сдать экзамен непредвзятым членам комиссии. Но если студент действительно плохо ориентируется в пересдаваемом предмете, то для него сдавать экзамен комиссии будет достаточно сложно. Задавать вопросы будет не один, а несколько человек. Они могут не знать, что именно давал преподаватель на лекциях, и спрашивать то, что студент еще не проходил.

Экзаменуемому иногда бывает сложно понять, что именно хотят от него услышать члены комиссии, которых он видит впервые, и с чьей манерой принимать экзамены он не знаком. Но если студент хорошо подготовился и уверен в своих знаниях, у него есть все шансы получить положительную отметку.

Надо ли платить за пересдачу экзамена

На основании законодательства любой студент имеет право пересдать зачет или экзамен в рамках регламента бесплатно. Если учебное учреждение является государственным, то требование оплатить переэкзаменовку само по себе является незаконным.

В случае частных, негосударственных учебных заведений, такой вариант возможен, если это прописано в договоре, заключенном между учреждением и студентом перед поступлением. Там же должна быть указана и стоимость подобной услуги. Если в договоре об этом нет ни слова, значит переэкзаменовка, как и в государственном вузе или колледже, обязана быть бесплатной.

К переэкзаменовке просто необходимо очень хорошо подготовиться. Для этого желательно иметь на руках качественные ответы на все вопросы, которые могут попасться в экзаменационном билете, и тщательно проштудировать их.

Если вам некогда искать ответы самостоятельно, специалисты нашего учебного сервиса, созданного для помощи студентам и аспирантам, выполнят эту кропотливую работу за вас и подготовят полные и точные ответы на билеты к экзамену. Вам останется только выучить их.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов