Как заставить себя учиться: 10 секретов самодисциплины

Студентам и школьникам

Содержание

  1. Самодисциплина — что это такое?
  2. Для чего нужна самодисциплина
  3. Секреты самодисциплины
    1. Секрет 1. Выберите цель
    2. Секрет 2. Поработайте над мотивацией
    3. Секрет 3. Найдите то, что вам мешает
    4. Секрет 4. Устраните все соблазны
    5. Секрет 5. Меняйте старые привычки на новые
    6. Секрет 6. Разрешите себе испытывать негативные эмоции
    7. Секрет 7. Визуализируйте цель
    8. Секрет 8. Вы имеете право на ошибку
    9. Секрет 9. Следите за прогрессом
    10. Секрет 10. Создайте собственную команду поддержки

Вы когда-нибудь испытывали чувство зависти к тем, кому легко удается управлять своей жизнью: никогда не опаздывать на лекции, вовремя ложиться спать (особенно в ночь перед экзаменом), соблюдать дедлайн, не иметь академических долгов, регулярно заниматься спортом и т. д.? Все это благодаря их высокому уровню самодисциплины. Как развить навык самодисциплины? Возможно ли это? Наши эксперты поделятся с вами советами, как заставить себя учиться.

Самодисциплина — что это такое?

Определение

Самодисциплина — это умение ставить то, что действительно вам нужно, выше своих сиюминутных желаний.

Например, вам нужно сегодня дописать курсовую работу, потому что завтра — крайний день, когда ее можно сдать на проверку. Утром вам предстоит на первой паре писать проверочную работу, поэтому желательно хорошо выспаться. Но вы залипли на любимый сериал, и никак не можете от него оторваться, решив, что у вас в запасе целая ночь.

В результате ночью, вместо того чтобы спать, вы дописываете курсовую. Ваш мозг переутомлен и нуждается в отдыхе, поэтому дело продвигается медленно. Да к тому же вы рискуете наделать в курсовой кучу ошибок. Как и в проверочной работе, на которой вы никак не можете утром сосредоточиться из-за недосыпания. Таким образом, отсутствие самодисциплины привело сразу к двум проблемам. А ведь вы вполне могли просмотр любимого сериала отложить на следующий день.

Нужно отличать самодисциплину от таких понятий как мотивация и сила воли. Последние являются вспомогательными инструментами для развития самодисциплины.

Примечание

Самодисциплинированный способен человек отделять долгосрочную выгоду от краткосрочного удовольствия, и жертвует вторым для достижения первого.

Помогает ли система выработать навык самодисциплины? Если вы не только учитесь, но и работаете, то это вполне возможно. Особенно, когда работа предполагает соблюдение четких правил, инструкций, держит вас в тонусе, не позволяя расслабляться. Если вам удалось прокачать этот навык под контролем системы, то он скорее всего сохранится и вне ее.

Тем, кто не находится в такой системе, стоит специально поставить перед собой задачу — развить самодисциплину как полезный навык

Для чего нужна самодисциплина

Навык самодисциплины полезен не только в учебе, но и во многих других жизненных сферах. Он помогает:

  • преодолевать препятствия, добиваясь поставленных целей;
  • не бояться временных трудностей;
  • невзирая на усталость, доводить работу до конца;
  • повышает производительность труда;
  • улучшает способность к усвоению знаний.

Замечено, что студенты с высоким уровнем самодисциплины способны не только усвоить больше информации, но и качественнее выполнять задания по сравнению с остальными.

Ученые выяснили, что для успешного человека более важным показателем является степень его самодисциплины, а не количественная оценка уровня его интеллекта.

Собранному во всех отношениях человеку, распорядок дня которого подчинен определенной системе, удается добиться гораздо больших успехов, нежели его талантливому коллеге, которому не хватает организованности.

Секреты самодисциплины

Не исключено, что у некоторых людей стремление к самодисциплине заложено с рождения. Но этот навык вполне можно и приобрести, если регулярно его тренировать. Чем больше его прокачивать, тем сильнее в результате он будет.

Секрет 1. Выберите цель

Для начала поставьте перед собой одну небольшую цель. Например, делать в течение дня что-то полезное (есть только здоровую пищу, отказаться от просмотра телевизора, не заходить в социальные сети). Если это вам удается, выберите цель на неделю (прочесть книгу, ежедневно делать зарядку, вместо поездок на транспорте передвигаться пешком или на велосипеде, каждое утро вставать с первым звонком будильника).

Желательно выбирать цели, которые не являются для вас привычными. Вы должны испытывать некоторый дискомфорт от их выполнения, иначе это не будет тренировкой самодисциплины. Например, если вы любите читать книги и просто проглатываете их, то не надо ставить чтение книг своей целью — это будет слишком легко для вас.

Секрет 2. Поработайте над мотивацией

Каждая выбранная цель должна иметь свою причину, по которой вы желаете ее достичь. Формулировка причины должна быть позитивной.

Не стоит формулировать причину таким образом: «Я хочу навести порядок в комнате, чтобы мне перестали об этом напоминать родители». Лучше сказать себе так: «Я хочу навести порядок в комнате, потому что мне будет приятнее в ней находиться, это поднимет мне настроение и позволит продуктивнее заниматься».

Секрет 3. Найдите то, что вам мешает

Иногда выполнению поставленной цели (а значит, и тренировке самодисциплины) мешают определенные препятствия. Чтобы этого не случилось, стоит заранее подумать о возможных помехах и придумать, как обойти.

Допустим, вы начали изучать иностранный язык. Ваша текущая цель — ежедневно заучивать по несколько новых слов и фраз с ними. Но у вас никак не получается выкроить на это время вечером: постоянно находятся какие-то домашние дела или отвлекают окружающие. Попробуйте заняться этим по дороге на учебу или с учебы (это вполне можно делать в метро, надев наушники, изолирующие вас от шума). Или в обеденный перерыв найдите уединенное место, где вас ничто не будет отвлекать.

Секрет 4. Устраните все соблазны

Надеяться на свою силу воли — это весьма лестная оценка самому себе. До тех пор, пока самодисциплина не выработана, лучше избавиться от всех искушений. Найдите то, что вас отвлекает от выполнения задуманных целей, и ограничьте себе к этому доступ. Подавляющее большинство молодых людей привыкло постоянно находиться в соцсетях или мессенджерах. По привычке мы автоматически проверяем все пришедшие нам сообщения, а заодно и просматриваем новостную ленту. Выполняя важное учебное задание, уберите подальше телефон, отключите его или хотя бы переведите в режим «не беспокоить». Работая с компьютером или ноутбуком закройте все программы, которые не нужны вам для учебы.

То же самое касается и других случаев тренировки самодисциплины. Если вы решили питаться только здоровой пищей, избавьтесь от всех вредных «вкусняшек» в зоне вашего доступа. Гораздо легче вместо шоколадки съесть яблоко, если дома у вас шоколада нет.

Секрет 5. Меняйте старые привычки на новые

Когда в процессе воспитания в себе самодисциплины вы избавляетесь от вредных привычек, сделать это будет легче, если на смену им придут другие, полезные привычки. Дело в том, что вредные привычки были для вас определенного рода ритуалом. Выбросив их из своей жизни, человек может начать ощущать пустоту, нехватку чего-либо. Вот эту пустоту и надо заполнить чем-то полезным, вырабатывая новый ритуал.

Например, перед сном вы засиживались за компьютером или другим гаджетом. Врачи доказали, что светящийся экран воздействует на нервные рецепторы, замедляя выработку организмом мелатонина, что затрудняет последующий процесс засыпания. Вы решили за час до сна не пользоваться компьютером. Этот час надо заполнить чем-то приятным для вас. Например, прогулкой перед сном на свежем воздухе. Или чтением книг (подойдет как печатное издание, так и электронная книга с «чернильным» экраном, не вызывающим раздражение нервных рецепторов в отличие от жидкокристаллического экрана телефона или компьютера).

Секрет 6. Разрешите себе испытывать негативные эмоции

Обычно мы стремимся всеми силами избегать дискомфорта, боли, отрицательных эмоций. Но жизнь такова, что полностью устранить их из своей жизни невозможно. Нужно принять тот факт, что любое развитие человека заставляет его выходить из зоны комфорта. Только так он способен научиться чему-то новому, развить способности, побороть свои страхи, лень. Разрешите себе испытывать чувство страха, тоски, одиночества, разочарования, скуки. Принимайте и проживайте эти чувства — это неотъемлемая часть нашей жизни. Будьте уверены, что на смену им придут другие, позитивные эмоции. Люди с таким подходом легче переживают жизненные трудности, не останавливаются на достигнутом, а двигаются дальше.

Секрет 7. Визуализируйте цель

Хороший способ — постоянно держать в голове или перед глазами картинку, на которой вы уже достигли поставленной цели. Допустим, вы стремитесь учиться на отлично, потому что ваша цель — красный диплом. Вы точно знаете, для чего он вам нужен (например, чтобы гарантированно поступить в выбранную вами магистратуру за рубежом).

Представьте себе, как вам вручают красный диплом, и вся аудитория аплодирует вам стоя. Нарисуйте себе мысленную картинку, как вы открываете электронную почту, а там — письмо, в котором вам сообщают о вашем зачислении в магистратуру вашей мечты.

В те моменты, когда вам хочется все бросить, когда вы сталкиваетесь с очередными трудностями, дайте волю фантазии и представляйте себе, как вы учитесь и живете за рубежом, какие у вас появились новые друзья и профессиональные перспективы. Визуализируйте то, к чему вы стремитесь — это поможет сделать вам правильный выбор и побороть временную слабость.

Секрет 8. Вы имеете право на ошибку

Есть такая поговорка: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Не вините себя, если в какой-то из дней вы позволили себе слабость, и не смогли проявить должную дисциплину по отношению к себе. Главное — это не бросить тут же все, во что вы вложили столько сил. Не надо думать, что если вы один или два раза не смогли справиться, значит вам не дано стать самодисциплинированным человеком, а стало быть — нечего и пытаться продолжать дальше. Вовсе нет.

Вы должны понимать, что все люди периодически допускают подобные ошибки. Но одни из них опускают руки, а другие — считают это маленьким подарком себе за проявленные ранее успехи, и с еще большим энтузиазмом возвращаются к достижению поставленных целей. Помните, что ошибки, как и неудачи, — это просто еще одна ступенька на пути к успеху, к самосовершенствованию. Очень важно уметь прощать их себе.

Секрет 9. Следите за прогрессом

Многим помогает мотивировать себя ведение дневника. Возьмите себе за правило записывать в дневник поставленные цели и свои достижения на пути к ним. Так вы сможете отслеживать свои успехи, оценивать их, сравнивать с предыдущими и благодаря этому закреплять позитивные изменения.

Когда у вас перед глазами есть доказательства собственного прогресса, вы понимаете, что двигаетесь в правильном направлении, у вас словно крылья за спиной вырастают.

Следить за своим прогрессом важно не только для дополнительной стимуляции, если развитие вдруг затормозилось, но и для развития уверенности в собственных силах. У каждого человека время от времени может появляться ситуация «аврала» или ощущение, что он «провалился». Но если при этом есть возможность оглянуться на пройденный путь, убедиться в том, что он был пройден не зря, — это помогает выстоять, сохранить оптимизм и веру в себя.

В качестве своеобразного дневника можно использовать обычные блокноты в бумажном виде, расписывая по дням на одну или две недели вперед свои текущие планы и задачи. Вы будете испытывать настоящее удовольствие, когда вечером каждого дня все пункты будут вычеркнуты.

Глобальные же планы и цели на несколько месяцев или даже на год–другой лучше вносить в электронные таблицы (можно использовать как Excel, так и Гугл-таблицы). Таким образом можно расписывать свой учебный план на семестр. Позже, будучи уже молодым специалистом, в таблицы можно вносить предстоящие поездки, планируемые курсы для прохождения обучения и различные тренинги.

Неплохо отвести отдельную страницу электронной таблицы для записи своих желаний и периодически туда заглядывать — а вдруг именно сейчас есть возможность реализовать свою мечту?

Секрет 10. Создайте собственную команду поддержки

Расскажите родным и близким для вас людям о своем желании стать более дисциплинированным. Попросите их помочь вам в этом начинании. Например, кто-то из них может ежедневно звонить вам в условленное время, чтобы узнать о ваших сегодняшних успехах. Это будет стимулировать не бросать начатое, потому что вам будет неловко признаться, что сегодня вы расслабились и не выполнили намеченное.

Некоторым людям сложно выставлять себя в неприглядном свете и открыто признаваться в отсутствии самодисциплины. Но на самом деле те, кому вы по-настоящему близки, не будут вас осуждать или критиковать за вашу неидеальность. Людям нравится помогать тем, кто не боится признавать свою слабость и уязвимость. Позвольте им оказать вам поддержку в наиболее сложные моменты. Вы не должны чувствовать себя одиноким на пути к самосовершенствованию.

Подведем итоги. Насколько важно для вас научиться самодисциплине? Стоит ли результат затраченных усилий? Если вы хотите не останавливаться в своем развитии, совершенствоваться как профессионал и как личность, быть результативным в учебе, всегда достигать поставленных целей — ответом будет «да».

Любой из вас в силах добиться желаемого уровня самоконтроля, если будет постоянно практиковаться.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов