Как получить место в студенческом общежитии

Студентам и школьникам

Большинство студентов, уехавших учиться в другой город, стремятся попасть в общежитие. Удается это далеко не всем, так как по статистике в вузах и колледжах больших городов иногородних абитуриентов более 70 %. Не все вузы обладают своими общежитиями или достаточным количеством мест для проживания абсолютно всех нуждающихся в них студентов. В статье мы расскажем, кому дают общежитие в первую очередь, как получить место в общежитии, сколько это будет стоить, и что делать в случае отказа.

Кому общежитие положено в первую очередь

Речь идет о так называемых льготниках, обязанность заботиться о которых берет на себя государство. К ним относятся:

  • те, кто имеет инвалидность первой, второй или третьей группы независимо от времени ее получения;
  • дети родителей, имеющих инвалидность;
  • дети, чьи семьи признаны многодетными (трое и более детей);
  • дети-сироты;
  • лица, пострадавшие в результате аварии на 4-м блоке Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года;
  • те, кто учится по программам целевого обучения;
  • те, кто служил в вооруженных силах по контракту;
  • иностранные граждане;
  • некоторые категории спортсменов.

Полный список льготников можно посмотреть в п. 5 статьи 36 закона 273-ФЗ.

Согласно закону сначала выделяются места всем нуждающимся в общежитии льготникам. Затем оставшиеся места распределяются в порядке конкурса среди подавших заявление. Преимущество обычно имеют лица, чей общий проходной балл при поступлении был выше. Остальные ставятся в очередь на заселение при появлении такой возможности.

Несмотря на то, что проживание в студенческом общежитии связано с бытовыми трудностями и необходимостью договариваться с соседями по комнате, на заселение в общагу постоянно существует большой спрос. Связано это с тем, что далеко не каждый студент имеет возможность снимать квартиру или комнату.

По закону на одного человека, проживающего в общежитии, должно приходиться не менее 6 кв. м. жилплощади. То есть в комнате размером 12–13 кв. м. должно проживать два человека, а в комнате 18–20 кв. м. — трое. Большинство учебных заведений стараются соблюдать этот норматив, но при большой нехватке мест могут и нарушать его, превышая количество заселяемых в два раза.

Как быть студенту, если у него нет льгот

Самое главное правило, которое должен усвоить любой абитуриент — узнавать о возможности получить место в общежитии еще до подачи документов. В частности, в Москве и в Санкт-Петербурге есть огромный выбор вузов с разным уровнем проходных баллов, которые готовы предоставить места в общежитиях всем нуждающимся.

Если для вас место в общежитии — вопрос принципа, то подавайте заявления именно в такие учебные заведения, где вам это гарантируют еще до поступления. И старайтесь не оказаться последним в списках поступивших. Потому что распределение свободных мест начинается с тех, у кого выше баллы ЕГЭ.

Если же вы уже поступили, то прежде чем требовать место в общежитии, узнайте, входит ли предоставление мест в обязанности данного учебного заведения. Все это должно быть прописано на его официальном сайте. У некоторых вузов в принципе нет своего жилого фонда, они арендуют места в общежитиях у других учебных заведений. А у некоторых жилой фонд настолько мал, что из тысячи нуждающихся они смогут предоставить места от силы ста студентам.

Советы по получению места в общежитии

Изучите закон и положения о студенческих общежитиях

Перед тем как предпринимать активные действия, изучите законодательство, ознакомьтесь с правами проживающих в общежитии студентов и претендентов на эти места. Существует федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., в котором говорится о различных положениях образования в Российской Федерации. В том числе статья 39 полностью посвящена вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях. Изучив эту статью, вы поймете, есть ли у вас шанс претендовать на место в общаге.

В частности, вам будет полезно узнать, что по закону учебная организация должна предоставлять места нуждающимся только в случае наличия у нее соответствующего жилищного фонда.

Знайте свои права

При наличии у вуза или колледжа жилого фонда в первоочередном порядке имеющиеся места предоставляются льготникам, о которых было написано выше. Затем всем остальным иногородним студентам в порядке их рейтинга при поступлении (сначала заселяют очников, которые учатся на бюджетной основе, затем остальных студентов).

Если вы учитесь на платной основе или имеете местную прописку, изучите положения самого вуза о том, представляют ли они места таким категориям студентов. Также учащимся на заочной и очно-заочной форме будет интересно узнать, могут ли они рассчитывать на временное проживание в общежитии во время сессии.

Важно

Имейте в виду, что места в общежитиях не должны использоваться нецелевым образом, если на них есть претенденты из числа студентов. Например, руководство учебного заведения не может сдавать их в аренду или использовать под иные нужды до тех пор, пока есть студенты, желающие заселиться в общежитие.

Пообщайтесь со старшекурсниками

Узнайте, как им удалось заселиться в общежитие. Заодно поспрашивайте, есть ли в общежитии свободные места или даже пустующие комнаты. Зачастую бывает так, что их придерживают «на всякий случай». Это незаконно.

Не стесняйтесь быть настойчивым

Подавать заявление и документы на предоставление места в общежитии можно в течение круглого года. Поэтому не стесняйтесь спрашивать у руководства, как обстоят дела со свободными местами или как продвигается очередь.

Отстаивайте свои права

Если вы уверены, что руководство учебного заведения нарушает ваши права:

  • вместо вас место дали кому-то другому, кто был в очереди дальше;
  • вам отказывают в заселении, хотя вы точно знаете, что есть свободные места;
  • вам стало известно, что жилые помещения используют нецелевым образом,
  • то вы смело можете обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Перед этим стоит написать заявление в ректорат, сославшись на положение об общежитии или соответствующую статью закона, и попросить дать письменный отказ с объяснением причины. Обычно в этом случае свободное место сразу находится.

Сколько стоит проживание в общежитии

Вы смогли получить долгожданное место в общежитии или даже отдельную комнату? Поздравляем — теперь вы сможете больше денег тратить на себя. Но не забывайте, что плата за студенческое общежитие хоть и невелика, но ее никто не отменял. Поэтому при поступлении поинтересуйтесь не только возможностью получить место в общаге, но и его стоимостью.

Согласно все той же статье 39 федерального закона № 273-ФЗ студенты из числа льготников (лица, указанные в п. 5 статьи 36) от платы за пользование студенческим общежитием полностью освобождаются. Это касается не только студентов, обучающихся очно на бюджетной основе, но и заочников, и тех, кто учится на платном отделении.

Остальные студенты должны вносить оплату за проживание (сюда включается оплата найма жилого помещения и оплата коммунальных услуг). Таким образом, сумма, которую студенту необходимо вносить ежемесячно, складывается из двух частей:

  • размер платы за коммунальное обслуживание в студенческих общежитиях определяется Правительством РФ;
  • размер платы за наем жилого помещения определяется образовательным учреждением.

Размер платы напрямую зависит от благоустройства жилых помещений. Он может сильно отличаться даже в рамках одного учебного заведения, если оно содержит на балансе несколько общежитий с разным месторасположением, планировкой, уровнем благоустройства.

Дают ли общежитие учащимся магистратуры?

Да, тем, кто решил продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, высшие учебные заведения точно так же предоставляют места в имеющемся у них на балансе жилом фонде. Но заселяют их только после того как обеспечат местами всех нуждающихся студентов из категории льготников. Магистранты относятся к тем, кто стоит на втором месте на заселение сразу после первоочередников.

В принципе получить место в студенческом общежитии не так уж и сложно, если выбрать правильный вуз с обширным жилым фондом, знать основные законы и уметь отстаивать свои права. А справиться с любыми учебными проблемами вам помогут профессионалы нашего учебного сервиса.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов