Правила и особенности оформления ссылок и сносок по тексту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

Подтверждением качественной и глубокой проработки темы выпускной квалификационной работы является наличие в тексте приемлемого количества цитат других авторов и выдержек из научных источников. Согласно актуальным государственным стандартам подобные фрагменты в тексте ВКР требуется сопровождать ссылками и сносками. Правильное оформление этих элементов позволит без проблем пройти проверку на антиплагиат и получить допуск к защите.

Понятия и отличия сносок и ссылок

Несмотря на схожее значение, понятия ссылок и сносок отличаются по смыслу и правилам оформления. Разобраться в терминологии следует еще до начала работы с данными элементами в тексте. Сноска представляет собой сопутствующий текстовый фрагмент, который располагают под основной информацией в нижней части листа и отделяют от ключевого текста горизонтальной чертой.

Подобным образом принято записывать разнообразные примечания, содержащие разъяснения, либо уточняющие изложенные на странице сведения. Ссылка представляет собой отсылку к первоисточнику, из которого взята та или иная информация. Как правило, при написании выпускной квалификационной работы, в том числе, дипломного проекта, студенты прибегают чаще всего к ссылкам.

Классификация ссылок

В зависимости от местоположения в тексте документа ВКР выделяют отдельные категории ссылок. От вида этого структурного элемента зависят особенности оформления. Основные разновидности ссылок:

  • Внутритекстовая ссылка. Такие объекты размещают в приложении, либо за ним, а написание предполагает выделение фразы с помощью круглых скобок.
  • Подстрочная ссылка. Подобные формы предусматривают написание внизу листа со значком сноски, то есть номер по порядку, астериск (звездочка над строкой).
  • Затекстовая ссылка. Текст печатают вне основного раздела ВКР, а ссылки оформляют как перечень информационных источников. С целью выделить ссылку используют квадратные скобки, в которых указывают номер литературы по порядку согласно списку, страницу первоисточника со скопированным фрагментом.
  • Комбинированная ссылка. Этот компонент используют в выпускных квалификационных работах достаточно редко. Исходя из выбранной дисциплины, оформление комплексных ссылок предполагает упоминание одновременно нескольких информационных источников.

Правила оформления ссылок в выпускной исследовательской работе по ГОСТу

Разобраться самостоятельно с написанием ссылок в ВКР несложно, достаточно ознакомиться с методическими рекомендациями конкретного учебного заведения и действующими государственными стандартами. В этом случае целесообразно обратиться к ГОСТу Р 7.0.5–2008. Основные правила оформления ссылок:

  • Допустима сквозная нумерация при написании ссылок, которые относят к затекстовому типу. В некоторых ситуациях разрешено присваивать номера структурным элементам отдельно в рамках разделов.
  • Наличие страницы первоисточника, где размещена цитируемая информация, является обязательным в случае необходимости в уточнении расположения ссылки. К примеру: [87, с. 69].
  • Когда источник информации предполагает ни один том или какое-либо количество частей, необходимо уточнить это условие при написании ссылки, например: [12, т. 3, с. 52].
  • Если упоминается некоторое число источников информации, то их следует перечислить в ссылке через точку с запятой, например: [39, т. 3, с.12; 59; 87].
  • Правила в ГОСТе Р 7.0.12–2011 предусматривают возможность для сокращения слов в тексте ссылки, за исключением наименований учебных пособий.

Образцы написания ссылок

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов