Особенности защиты дипломной работы на английском

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

В современном мире большое количество студентов желают осваивать различные профессии и специальности в иностранных учреждениях для дальнейшей смены места жительства или же удаленной работы за границей. Несмотря на эпидемиологическую обстановку, учащиеся готовы посвящать свое время освоению новых навыков и получению профессиональных знаний дистанционно.

По окончании учебы каждому студенту необходимо защитить свою ВКР (выпускную квалификационную работу) для вручения диплома о знаниях и навыках, полученных в том или ином заведении.

Если обучение проходило в зарубежном заведении, то и выпускную квалификационную работу студент вынужден защищать на соответствующем языке.

В этой статье вы узнаете, в каких случаях необходимо защитить ВКР на английском языке и для чего это нужно.

В каких случаях необходима защита ВКР на английском языке?

Вместе с ростом востребования высшего образования растет и популярность получения сразу двух дипломов – государственного и европейского образцов. Это называется программой «двух дипломов», когда студент обучается одновременно и в отечественном, и в зарубежном заведении.

Защита диплома на английском языке необходима, когда специальность студента предполагает обязательное знание этого языка (юридическое направление, экономическое, филологические и так далее).

Если защитили диплом не только на отечественном, но и на иностранном языке, это дает вам фору. Ведь в глазах работодателей такой специалист более востребованный. Также написание проекта на английском языке позволит глубже изучить глубже, познать сам язык, его тонкости и научиться красиво формулировать свои мысли.

Особенности написания ВКР на английском языке

Существует три вида защиты выпускной квалификационной работы на иностранном языке:

  1. Студент обучается в отечественном заведении. Дипломную работу он пишет на русском языке, а защищает на английском.
  2. Студент получает образование как в отечественном, так и в иностранном учебном заведении. При этом допустимо одинаковое содержание дипломов для обоих ВУЗов, но один из них на родном языке, а другой переведен на английский. Чаще всего, это относится к ситуации, когда студент принимает участие в программе по обмену студентами.
  3. Студент осваивает разные профили. В таком случае, он защищает две совершенно разные независимые ВКР.

Структура ВКР на русском и на иностранных языках схожа. Средний объем работы - от 60 до 80 страниц. В обоих вариантах должны присутствовать:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение (актуальность темы, цели, задачи, предмет и объект исследования, значимость проблемы, методы исследования).
  4. Основная часть (в этой части выпускник изучает поставленные вопросы, проводит исследования, делает выводы по каждому из них).
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы.

Как проходит защита ВКР на английском языке?

Для успешной защиты дипломной работы на русском и на английском студенту придется хорошо подготовиться. Особенно эффектной должна быть его речь к защите.

В самом начале не забудьте поприветствовать экзаменационную комиссию. Затем кратко опишите важные моменты – цели проекта, задачи, предметы, объекты и методы исследования. Затем выделите ключевые моменты по практической части. Речь должна быть строго в научном стиле. Не рекомендуется «лить воду» и озвучивать не самые важные аспекты. Обычно на защиту диплома студенту дается от 5 до 10 минут, за которые придется изложить 60-80 страниц работы над проектом. Лучше всего разбить отчет по времени следующим образом:

  1. Приветствие, актуальность темы, целей, объектов и методов должно занимать до 3 минут.
  2. Обсуждению результатов с помощью наглядных пособий дается до 5 минут времени.
  3. Выводы, благодарность за внимание и последнее слово - 2 минуты.

Итого, регламентировано 10 минут. Как показывает практика, чтобы уложиться в заданные сроки, необходимо отрепетировать доклад не менее 1-2 раз дома. Несмотря на то, что многие специалисты рекомендуют репетировать перед зеркалом, эффективнее привлекать друзей и родственников в качестве аудитории – это поможет меньше беспокоиться о комиссии.

К подготовке доклада следует относиться максимально ответственно - не только составить текст, но и проработать темп, голос, интонацию (максимальную уверенность, отсутствие колебаний и паразитических слов). Средняя скорость речи и умеренная жестикуляция произведут приятное впечатление на зрителей. Дипломная речь зачастую даже важнее самого диплома – как правило, работу никто не читает, но от ее подачи зависит успех.

Помимо доклада большую роль играет то, как вы представите работу наглядно – презентация к проекту. Важно не только то, что представляете, но и то, как это происходит. Отличный дизайн имеет решающее значение.

4 совета для создания эффектной презентации

  1. Определите свой стиль. В первую очередь подумайте о теме проекта и смысле, который хотите донести. Например, если выбранная область — социология, и вы работали над изучением проблемы меньшинств, дизайн вашей презентации не может быть слишком неформальным. Если хотите, чтобы аттестационная комиссия понимала серьезность вашей темы, убедитесь, что используете смелые, четкие шрифты, чтобы выделить ключевые выводы.
  2. Не перегружайте слайды информацией. Скорее всего, экзаменационная комиссия уже видела много работ с большим количеством информации, а также имеет знания в освещаемой теме. Постарайтесь вложить главную суть в сам текст к вашему проекту, а на слайды поместить только картинки, заголовки, фотографии образцов и методов исследований.
  3. Продумайте типографику презентации. Не используйте слишком трудный или слишком мелкий шрифт. Текст на слайдах презентации должен легко читаться. Выберите цвета, которые хорошо контрастируют друг с другом, и текст будет казаться «прыгающим со страницы».
  4. Соблюдайте согласованность дизайна. Не следует выбирать разные стили для каждого из слайдов. Определите шаблон и придерживайтесь его. В противном случае внезапный сдвиг в стиле может отвлечь внимание и потерять мысль всей презентации.

Следуйте описанным выше шагам при защите выпускной квалификационной работы. Обращайте внимание даже на самые незначительные аспекты речи и дизайна презентации. Аттестационная комиссия хочет, чтобы вы серьезно отнеслись к рассматриваемой теме, а также были уверены в своих тезисах.

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов