Второе высшее: можно ли получить бесплатно, как это сделать

Студентам и школьникам

Второе высшее образование интересует далеко не каждого выпускника. Но существует ряд причин, по которым человек начинает задумываться о нем. Среди них можно назвать:

  • необходимость получения дополнительного образования, чтобы устроиться на работу своей мечты;
  • разочарование в уже полученной специальности, желание сменить профессию;
  • появление интереса к новым профессиональным сферам.

Независимо от обстоятельств и причин, каждый выпускник вуза сразу или по истечении определенного времени может претендовать на второе высшее образование. Если подобное желание имеется, следует заранее ознакомиться с информацией и полезными советами. К примеру, соискателю пригодится описание процедуры, форматы обучения, а также возможности для бесплатного получения второго высшего образования.

Что говорит закон о получении второго высшего образования

По закону нашей страны каждый человек может один раз выучиться на дипломированного специалиста без необходимости оплачивать образовательные услуги. В связи с этим, претендовать на льготы повторно не представляется возможным. Если студент учился на бюджете и получил диплом после окончания специалитета, то за второе высшее образование необходимо заплатить. Об этом в 5 статье прямо говорит федеральный закон № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., где четко прописаны все положения, регламентирующие образовательный процесс в учебных заведениях нашей страны.

Согласно актуальным законодательным нормам, право второй раз учиться бесплатно в высшем образовательном учреждении возникает при выполнении одного из таких условий:

  • впервые получая высшее образование, студент платил за услуги вуза;
  • специалист имеет военное образование и нуждается в получении профессии в другой профессиональной сфере;
  • обратная предыдущей ситуация, когда необходимо получить высшее образование, но уже на военной кафедре с целью прохождения службы в армии.

Кроме того, возможность обучаться в высшем учебном заведении на бесплатной основе имеют граждане, обладающие определенными льготами. К таковым, к примеру, относятся те, кто участвовал в боевых действиях. Преференций также заслуживают абитуриенты, окончившие вуз с красным дипломом.

Несколько методик, интересных тем, кто претендует на бесплатное второе высшее образование

В том случае, когда желание получить диплом на вторую специальность имеется, а льготы отсутствуют, студент все же может обучаться в вузе бесплатно. Решить подобный вопрос представляется возможным несколькими эффективными способами. При успешной реализации одного из вариантов можно не только освоить новую профессию, но и избежать службы в армии.

Получение гранта на обучение

В мире существует много различных организаций, которые готовы оплатить перспективному молодому человеку обучение в высшем учебном заведении и даже выплачивать ему стипендию в случае хорошей успеваемости. Подобные фонды, выступающие спонсорами в обучении студентов, имеют собственные критерии, которым должен соответствовать кандидат для получения гранта на обучение.

Некоторые из таких фондов помогают получить образование молодым мамам, другие предпочитают спонсировать спортсменов или молодых людей, занимающих активную жизненную позицию (социальные работники, волонтеров). Поэтому заранее выясните правила, предъявляемые каждым фондом, выберите из них наиболее подходящие вам, соберите всю нужную документацию и оформите слайды для эффектной презентации, представляющую вас в самом выгодном свете.

Оплата обучения в вузе предприятием, где трудится специалист

Один из самых распространенных способов — это переложить расходы за получение образования на своего работодателя. Такое вполне возможно, если вы являетесь перспективным сотрудником, отработали на государственном предприятии не менее пяти лет, и вас ценят на работе (в случае работы в негосударственной организации возможны индивидуальные условия).

Если вы обратитесь к руководству предприятия, то в большинстве случаев оно будет готово пойти вам навстречу и оплатить вашу учебу в вузе. При этом вы должны быть готовы на определенные условия со стороны предприятия:

  • в случае вашего недобросовестного отношения к учебе (например, вас отчислили из-за неуспеваемости или вы решили прекратить учебу по собственной инициативе) вы будете обязаны возместить предприятию затраченные на ваше обучение деньги;
  • получив диплом, вы должны будете отработать на данном предприятии указанное в договоре с ним определенное количество лет. В противном случае вы обязаны вернуть предприятию все затраченные средства.

Примечание

Схитрить, чтобы получить диплом, но не отрабатывать на предприятии, у вас не получится. Договор имеет юридическую силу, и предприятие на законных основаниях может потребовать у вас вернуть денежные средства через суд.

Магистратура: особенности и возможности обучения

Исходя из определения, магистратура представляет собой достаточно распространенный формат обучения, в процессе которого соискатель пишет и защищает исследовательскую работу. Большое внимание при прохождении учебы студенты уделяют написанию диссертации, качество и актуальность которой определяет результат образовательного процесса. Предполагается, что на магистратуре обучаются те, кто получил диплом бакалавра.

Продолжая обучение после окончания вуза, учащиеся углубленно изучают предметную область, на которой специализируются. Однако обладатели диплома о высшем образовании имеют право выбрать любую профессиональную сферу и претендовать вновь на высшее образование, но по другой специальности. Известно, что конкуренция за места в магистратуре несколько меньше по сравнению с бакалавриатом. По этой причине процесс поступления относительно проще, а также имеется возможность обучаться бесплатно.

У этого способа есть нюанс, который необходимо учитывать. Поскольку обучение в магистратуре длится около двух лет, она не позволяет проходить общеобразовательные предметы, поскольку считается, что студент их уже прошел на бакалавриате. Поэтому специальность надо выбирать смежную с той, которая уже имеется. То есть если вы получили первое образование по технической специальности, то и магистратуру надо выбирать технического направления. Если вуз был гуманитарным, то техническое или естественно-научное направление вам не подойдет. То же самое касается тех, кто получал естественно-научное образование. Биолог может освоить химию, но вряд ли его примут в магистратуру на юридическую или инженерную специальность. Сначала придется изучать основные общеобразовательные предметы, а это значит — поступать на бакалавриат или специалитет на платной основе.

Примечание

Студент, окончивший бакалавриат в российском вузе, и имеющий диплом международного образца, может поступить в зарубежную магистратуру. При желании можно найти и бесплатные варианты обучения, и за вполне символическую плату.

Примечание

Большинство студентов учится в магистратуре очно, так как именно обучение на очном дневном отделении обычно бывает за счет бюджета. Но если вам хочется начать зарабатывать, то можно найти варианты бесплатного получения магистерского образования заочно или дистанционно. Таких вариантов очень мало, но они все же имеются.

Получение военного образования

Если вы получили первое высшее образование в гражданском вузе, но через некоторое время решили служить в армии по контракту, а впоследствии стать кадровым военным, то вы можете получить направление на получение второго высшего образования по военной специальности бесплатно.

Точно так же и бывшие кадровые военные, уволенные из вооруженных сил, имеют право получить второе высшее образование по гражданской специальности на бесплатной основе.

Получить второе высшее образование за рубежом

В некоторых странах (например, в Германии) можно поступить на бакалавриат бесплатно независимо от того, первое это образование или второе.

Преимущество немецких вузов в том, что поступить в них можно без сдачи ЕГЭ, а документы подавать сразу в несколько учебных заведений. Таким образом, вы можете получить второе высшее образование по совершенно иному направлению, чем первое, и притом совершенно бесплатно,

Конечно, в учебе за границей существует ряд сложностей, к которым надо быть готовым. Обязательное условие — это хорошее знание языка. В Германии, например, можно выбрать программы с обучением, как на немецком, так и на английском языке. Для этого вам придется сдать один из международных экзаменов по выбранному вами языку с получением соответствующего сертификата, подтверждающего уровень знания иностранного языка. Какой именно уровень требуется, будет зависеть от выбранного вами вуза и программы обучения, поэтому проконсультируйтесь в приемной комиссии заранее. Заодно узнайте о стоимости проживания и возможности получать стипендию или подрабатывать. Ведь, несмотря на бесплатное образование, проживание за границей вряд ли окажется дешевым, и нужно заранее рассчитать свои финансовые возможности.

Как видите, возможности получить второе высшее образование бесплатно имеются, но их не так уж и много. Если ни один из указанных способов вам не подходит, а получить второе высшее просто необходимо, то советуем вам выбрать современное дистанционное образование — его стоимость намного меньше, чем при очном обучении, а качество ничем не уступает. В случае же возникновения трудностей с выполнением учебных работ специалисты нашего сервиса всегда готовы прийти на помощь.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов