Учимся читать быстро: как научиться скорочтению

Студентам и школьникам

О пользе чтения книг сказано уже немало слов. Если читать быстро, можно усвоить еще больше материала, а значит увеличить пользу. Самое важное – уловить и запомнить смысл прочитанного.

Умение прочитать толстый учебник за одну ночь пригодится каждому студенту. В этой статье расскажем и том, как выжать из книги максимум пользы за минимальное количество времени.

Что такое скорочтение

Скорочтение – это метод обработки текста, направленный на быстрое прочтение и усвоение материала.

Обычный человек читает со скоростью 800 знаков в минуту. Если освоить технику скорочтения, можно увеличить этот показатель в 3-4 раза.

Зачем нужно скорочтение

Скорочтение особенно пригодится тем, кто читает учебную или техническую литературу и тем, кому нужно заучить большой объем текста.

Художественную литературу чаще читают для удовольствия, поэтому нет смысла торопиться с ее прочтением. Но бывают и исключения: когда студенту гуманитарного вуза нужно быстро прочитать художественное произведение.

Скорочтение – это не только про скорость. Можно читать очень быстро, но при этом не улавливать суть книги. В зависимости от уровня понимания прочитанного выделяют три уровня скорочтения:

  • аналитический;
  • ознакомительный;
  • поисковой.

На заметку!

Техникой скорочтения владели Альберт Эйнштейн, Джон Кеннеди и Наполеон Бонапарт.

Как научиться быстро читать

Рассмотрим несколько техник, которые помогут вам сделать чтение продуктивнее.

Использование периферического зрения

Автор техники – Тим Ферисс. Суть состоит в следующем: начиная читать новую строчку, фокусируйте внимание как минимум на третьем слове, а заканчивайте за два, охватывая при этом остальные слова периферическим зрением. Таким образом, вы не тратите время на просмотр пустых полей страницы.

На заметку!

Во время освоения этого метода можно использовать ручку, чтобы водить ей вдоль читаемой строки.

RSVP

Метод означает быстрое последовательное визуальное представление. Авторы метода предлагают вообще не двигать глазами во время чтения. Все слова будут показываться одно за другим в фиксированной области экрана.

Для той техники нужна программа: Reedy.

5 упражнений, чтобы научиться скорочтению

  1. Концентрация на словах. Используйте указку и не отвлекайтесь от чтения. При этом взгляд должен следовать за указкой и не возвращаться к прочитанному. Цель – избавиться от лишних движений глазами.
  2. Зеленая точка. В центре страницы нарисуйте точку и сфокусируйте на ней взгляд. Рассматривая слова вокруг точки, старайтесь прочитать как можно больше.
  3. Чтение справа налево. Такое упражнение в целом полезно для развития внимания и мышления.
  4. Отказ от артикуляции. Не читайте текст вслух, это сильно тормозит процесс. Мозг успевает обработать намного больше слов, если мы читаем молча.
  5. Чтение по диагонали. Начинать нужно с левого верхнего края и идти к правому нижнему. При этом двигать глазами вправо и лево нельзя. Сначала будет сложно, вы будете улавливать минимум информации. Но со временем мозг адаптируется, и вам нужно будет лишь пробежаться взглядом по странице, чтобы понять суть текста.

На заметку!

Сейчас существуют специальные мобильные приложения, обучающие скорочтению.

Советы для тех, кто хочет быстро читать

  1. Не тратьте время на сомнительные книги. Тщательно выбирайте литературу.
  2. Благодаря электронным книгам чтение стало доступнее. Вы можете читать несколько книг одновременно.
  3. Тренируйте память.
  4. Много практикуйтесь. Освоение скорочтения требует времени. Читайте каждый день, хотя бы немного.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов