Топ-10 книг, которые должен прочитать каждый студент

Студентам и школьникам

Литературы для студентов очень много. Когда заходишь в библиотеку – разбегаются глаза. Друзья советуют самые разные книги, а преподаватели настаивают на классике. И все-таки есть список книг, которые стоит успеть прочитать до 22 лет.

«Три товарища», Эрих Мария Ремарк

Одна из самых сильных книг Ремарка. История о дружбе, любви и войне. Герои Ремарка всегда живут в сложное время, бросаются в чувства с головой и заканчивают трагично. Романы Ремарка покорили множество читателей своей смелостью и драмой.

«Мартин Иден», Джек Лондон

Возможно, одна из главных книг Джека Лондона. Является его автобиографией, поэтому дает шанс понять философию и мировоззрение писателя. Текст читается на одном дыхании, а сюжет запоминается на всю жизнь.

«В дороге», Джек Керуак

Один из главных романов 20 века, любимая книга бит-поколения. В конце 40-х годов Керуак отправился в путешествие в Америку и написал об этом рукопись. Вместе с главными героями читатель отправляется в невероятное путешествие и с каждой страницей все лучше понимает, что же такое свобода.

«Властелин колец», Джон Р.Р. Толкиен

В прекрасный и волшебный мир Толкиена должен погрузиться каждый. Это книга не просто о приключениях, в ней скрыты ответы на множество философских вопросов. Книга задумывалась, ка сказка для внуков перед сном, а в итоге стала мировым бестселлером.

«Мы», Евгений Зымятин

Антиутопия, рассказывающая об обществе полного тоталитарного контроля. Действие разворачивается в 32 веке. Роман повлиял на Оруэлла и знаменитую антиутопию «1984».

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Главный роман о любви: светлой, настоящей и бескорыстной. Любви, которая способна кардинально изменить взгляды любого человека. Через призму историй главных героев, Джейн Остин показывает, насколько важно выбирать чувства, а не финансовое благополучие.

Над пропастью во ржи», Дж. Джером Сэлинджер

Главная книга каждого студента-бунтаря. Роман американского писателя входит в 100 мировых книг. От лица 16-летнего подростка по имени Холден рассказывается об обостренном восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества.

«Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес

Главная книга века в стиле «магический реализм». Неторопливая история вымышленного города Макондо и семи поколений семьи Буэндиа – от сотворения до упадка.

«О дивный новый мир», Олдос Хаксли

Уникальная и остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», в котором разворачивается трагическая история Дикаря. Этот роман – одна из классических антиутопий.

«Заводной апельсин», Энтони Берджес

Находчивый, жестокий и харизматичный антигерой Алекс – лидер уличной банды. Он проповедует насилие как высокое искусство жизни, как истинное наслаждение, но попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов