Свободное посещение: как получить в вузе или колледже

Студентам и школьникам

Что такое «свободное посещение» занятий? Кто из учащихся колледжа и вуза может на него рассчитывать? Когда и как можно получить свободное посещение? Подробно ответим на эти вопросы и расскажем о порядке оформления свободного посещения.

Что означает этот термин

Под свободным посещением подразумевается индивидуальный план обучения студента. Индивидуальный план составляется в виде графика, и в обязательном порядке должен быть одобрен каждым преподавателем, а после получения их согласия — еще и администрацией учебного заведения.

От студента требуется четко соблюдать составленный график, не допускать образования академических задолженностей, вовремя сдавать зачеты и экзамены.

Чтобы получить одобрение на свободное посещение занятий, студент должен учиться на очном дневном отделении и иметь уважительные причины для подобной просьбы.

Каким законом регламентируется свободное посещение занятий

Все, что имеет отношение к образованию в Российской Федерации, регламентируется последней редакцией единого федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.

Напрямую о свободном посещении в нем не упоминается, но статья 30 (п. 2) данного закона указывает на то, что образовательное учреждение имеет право самостоятельного принятия локальных нормативных актов относительно режима занятий учащихся, их периодичности и формы.

То есть администрация вуза или колледжа вправе устанавливать для отдельных студентов особый режим обучения, если на то будут веские основания, и разработать для них индивидуальный учебный план.

Этот же закон № 273-ФЗ содержит статью 34 об основных правах обучающихся, в которой стоит обратить внимание на пункт 1 (подпункт 3). В нем прямо говорится, что учащиеся имеют академическое право на обучение по составленному персонально для них индивидуальному учебному плану, и что такое обучение должно проходить в соответствии с принятыми учебным учреждением локальными нормативными актами, с соблюдением установленным этими актами порядка.

В каких случаях предусмотрено свободное посещение, кому дают

Как было написано выше, для того чтобы претендовать на обучение по индивидуальному графику, необходимы очень серьезные основания. Но даже при наличии уважительных причин свободное посещение не гарантируется автоматически — все зависит от лояльности преподавательского и руководящего состава конкретного высшего или среднего учебного заведения.

Основные причины, дающие основания для свободного посещения, связаны:

  • с прохождением стажировки по изучаемой специальности;
  • с трудоустройством по специальности;
  • с беременностью;
  • с декретным отпуском и уходом за ребенком младше трех лет;
  • с особым состоянием здоровья, не позволяющим соблюдать общий для всех график посещения занятий.

В некоторых случаях руководство учебного заведения может пойти навстречу учащимся и разрешить свободное посещение по другим причинам, если сочтет их уважительными.

Примечание

Возможность перейти на индивидуальный план обучения есть на любом курсе, включая первый и последний, при наличии указанных оснований. Но особенной популярностью свободное посещение пользуется у третьекурсников и четверокурсников, проходящих стажировку или уже работающих по своей специальности.

Стоит ли брать свободное посещение при беременности

Даже если беременность протекает без осложнений, будущей маме приходится часто посещать женскую консультацию и больше отдыхать, уменьшив физические и умственные нагрузки. Поэтому беременной девушке, заботящейся о здоровье будущего малыша, лучше оформить академический отпуск.

Но если она не хочет прерывать учебу на год или больше, и уверена, что ее здоровье позволит справиться с учебными нагрузками, то есть смысл подать заявление на обучение по индивидуальному графику. Это как раз тот случай, когда руководство гарантированно пойдет навстречу студентке.

Как оформить индивидуальный план

Примечание

Обратите внимание, что индивидуальный график посещения занятий составляется на каждый семестр заново, после успешной сдачи очередной сессии.

Для получения разрешения на свободное посещение студент должен написать заявление на имя ректора вуза или директора колледжа, указав в нем просьбу предоставить индивидуальный график обучения и в обязательном порядке — уважительную причину, на которой она основана. К заявлению необходимо приложить подтверждающие эту причину документы либо справки.

Например:

  • оригинал и копию трудового договора;
  • письмо с места прохождения стажировки;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку от врача о беременности.

Важно

В случае особого состояния здоровья это может быть заключение врача или медицинской комиссии о временной или постоянной невозможности регулярного посещения занятий.

Ниже приводим образец, по которому пишется заявление. Вы можете скачать его и распечатать.

Если у вас есть серьезные основания для свободного посещения, то советуем действовать по следующему алгоритму:

  1. Заранее позаботьтесь о необходимых документах и справках.
  2. Скачайте и заполните заявление на имя ректора или иного главы вашего учебного заведения.
  3. Покажите заявление и документы на кафедре или в деканате, заручитесь их одобрением.
  4. Договоритесь с преподавателями и возьмите у них подписи о согласии.
  5. Отдайте в ректорат заявление, подтверждающие справки и документы, подписи преподавателей.

После этого вам останется только дождаться, какое решение примет по вашему заявлению ученый совет. Обычно это происходит в течение двенадцати рабочих дней.

Стоит ли переходить на свободное посещение

Нужен ли вам индивидуальный план обучения или лучше учиться в общем потоке, вы сможете решить, когда тщательно взвесите все достоинства и недостатки свободного посещения.

Те, кто учится по индивидуальному графику, могут столкнуться со следующими проблемами:

  • излишняя придирчивость преподавателей к ним, предъявление завышенных требований по сравнению с теми, кто регулярно посещал все лекции и практические занятия;
  • сложности, возникающие при самостоятельном изучении теории и выполнении практических и лабораторных работ.

Именно поэтому больше всего отчисляемых по причине неуспеваемости студентов среди тех, кто имел свободное посещение учебного заведения.

Но у свободного посещения есть не только негативные, но и положительные стороны:

  • студент может вполне легально работать полный, а не сокращенный день, не рискуя получить «прогул» как на работе, так и в университете;
  • за счет сокращения принудительно просиживаемых в учебном заведении часов появляется возможность больше времени уделять изучению тех предметов, которые действительно необходимы;
  • в некоторых случаях особо одаренные студенты могут окончить учебное заведение досрочно.

Вы уже поняли, что обучение по индивидуальному графику требует от студента ответственного отношения к процессу и повышенного самоконтроля, к чему готовы далеко не все студенты. Но если для вас это единственный выход, то вы всегда можете рассчитывать на помощь специалистов нашего учебного сервиса для студентов и аспирантов. Они помогут справиться с любой академической задолженностью.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов