Программа сокращенного обучения в вузе: сколько длится и кто может участвовать

Студентам и школьникам

В данной статье рассматривается программа сокращенного обучения: кто может учиться после вуза и получить ускоренное образование, сколько длится сокращенное обучение и для кого подходит.

Многие выпускники 11 класса задаются вопросом, куда пойти после получения диплома об окончании полного среднего образования. Кто-то выбирает в качестве учреждения для получения дальнейшего образования колледж, а кто-то - вуз.

Существует также и программа сокращенного обучения, позволяющая выпускникам средних профессиональных учебных заведений получить высшее образование за счет ускоренной программы.

Важное.

Участвовать в программе сокращенного образования могут выпускники средних специальных учебных заведений или техникумов, которые успешно сдали все предметы. Специальность, выбираемая для дальнейшего обучения, должна соответствовать уже полученной специальности или быть смежной.

К примеру, выпускник, получивший диплом об успешном окончании колледжа по специальности "Товаровед-эксперт" может поступить в высшее учебное заведение и продолжать освоение данной профессии. Кроме того, перед поступлением важно узнать, предоставляет ли выбранный вами вуз программу сокращенного обучения.

Примечание.

К обучению по сокращенной программе не могут допускаться выпускники начального профессионального училища.

Для чего нужно сокращенное образование

Каждая профессия предполагает изучение различным дисциплинам. К примеру, будущие политологи изучают рисунок, живопись, историю искусств, а студенты, учащиеся на бухгалтера, - бухгалтерский учет, финансы и кредит, аудит, налогообложение и так далее.

Средние профессиональные учебные заведения помогают студентам осваивать навыки в выбранной ими специальности. На первых курсах обучающиеся повторяют курс программы 10 и 11 класса. Завершением обучения является сдача государственных экзаменов, где студенты подтверждают уровень своих компетенций и знаний.

Программа сокращенного обучения позволяет не повторять те же самые действия при поступлении в высшее учебное заведение, так как студент уже имеет диплом, подтверждающий его успешное обучение в колледже или техникуме. Именно по этой логике было создано сокращенное высшее образование.

Важное.

Главным критерием возможности получения сокращенного образования является сотрудничество колледжа или техникума с вузом.

Как получить сокращенное образование

Каждый вуз по своему усмотрению определяет требования, по которым студента можно допустить к получению сокращенного образования. Это могут быть:

  • наличие диплома;
  • прохождение теста;
  • сдача дополнительных вступительных экзаменов.
  • предоставление результатов ЕГЭ.

Важное.

Согласно Приказу №1204, каждое учебное заведение вправе самостоятельно определять вступительные испытания для приема лиц, поступающих на программу сокращенного обучения.

Как работает программа сокращенного обучения

Как мы уже отметили, каждое высшее учебное заведение вправе определять вид вступительных испытаний. Некоторые вузы идут навстречу абитуриентам и предлагают пройти комплексное тестирование по различным дисциплинам вместо сдачи общеобразовательного экзамена. В любом случае, результаты поступающего будут оценены по 100-балльной шкале.

Ускоренное обучение не означает, что выпускник колледжа переходит сразу на второй или третий курс. Студент вправе принимать участие в программе сокращенного образования только в течение первого года после окончания среднего профессионального образовательного учреждения.

Зачисление абитуриента приходится на первый курс, а для участия в сокращенном образовании необходимо написать заявление в деканат, который может утвердить программу сокращенного обучения, благодаря чему студент будет иметь возможность закончить образовательное учреждение на год или полтора раньше, чем остальные ученики.

Важное.

Каждый студент, несмотря получение образования в ускоренном виде, также может рассчитывать на льготные категории, стипендию и общежитие, а также самостоятельно определять форму обучения (вечернюю, дневную иди дистанционную или заочную), что позволит совмещать учебу с работой.

Главное преимущество сокращенного образования – это получение сразу двух дипломов о получении двух специальностей, что открывает гораздо больше возможностей для будущей карьеры.

Программа сокращенного образования позволяет студенту определить форму обучения:

  • дневную;
  • вечернюю;
  • группу выходного дня;
  • заочную.

Сколько длится обучение по сокращенной программе

Длительность образования студента, поступившего на ускоренную программу обучения, определятся каждый вузом отдельно. Обычно сокращенная программа занимает от 2,5 до 3,5 лет вместо стандартных 4-5 лет.

Несмотря на все удобства и экономию нескольких лет, сокращенная программа обучения - довольно непростой путь, ведь студентам приходится осваивать большое количество навыков и знаний за меньший срок, что значительно увеличивает нагрузку.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов