Полезное чтение: как читать и запоминать

Студентам и школьникам

У студентов всегда большие списки литературы, которую нужно прочесть. Им нужно не просто изучить тексты, но и запомнить важные сведения. Из-за того, что человеку сложно уместить слишком много информации в голове, у студентов начинаются проблемы на сессии. Ведь главное при подготовке – это запомнить то, что прочитали в учебниках и научных трудах. В этой статье мы подготовили несколько правил продуктивного чтения книг.

Правило №1: информация должна заинтересовать

То, что нам не интересно, мы запоминаем с огромным трудом. Поэтому главный секрет запоминания прочитанного – умение найти даже в самом скучном тексте что-то интересное.

На заметку!

Отличный способ – это изучать вопросы на спор. Так у вас появляется азарт, и вы становитесь заинтересованными в запоминании искомых данных.

Правило №2: сначала изучаем контекст, потом информацию

Для начала студенту необходимо понять суть предмета, а уже потом переходить к вопросам по дисциплине. Так он будет постепенно продвигаться от простого к сложному. Начинать с самого сложного – ошибка, которую совершают очень часто. Резкий скачок в сложные темы полностью отобьет интерес к изучению дисциплины.

На заметку!

Для начала можно просто посмотреть поверхностную информацию в интернете, а уже потом переходить к научным исследованиям.

Правило №3: делайте правильный выбор

Не бросайтесь от одной книги к другой. Много читать – это хорошо, но если делать это бездумно – пользы будет 0. Особенно на начальных этапах изучения темы выбирайте только самую важную и качественную литературу, в которой можно найти ответы на базовые вопросы дисциплины. Только потом переходите к подробным исследованиям.

Не читайте всех авторов подряд, будьте избирательны. Держать в голове бесчисленное количество теорий невозможно. Выберите авторов, с которыми разделяете мнение, так вы сможете определить круг литературы для изучения.

Правило №4: не пытайтесь объять необъятное

Не стремитесь узнать все теории научного мира, вы потерпите поражение. Ведь их несметное множество. Выбирайте самые известные концепции. А чтобы произвести впечатление на преподавателя, найдите несколько известных мнений, которые противоречат общим утверждениям. В глазах преподавателя вы будете выглядеть начитанным и осведомленным.

Несколько советов, чтобы запомнить прочитанное

  1. Выбирайте время для чтения, когда вы полны энергии и максимально сконцентрированы.
  2. Читайте в спокойных, уединенных местах, где нет внешних раздражителей.
  3. Визуализируйте прочитанное. Для этого можно использовать собственную фантазию или же чертежи, схемы и таблицы.
  4. Повторяйте информацию как можно чаще: обсуждайте текст со знакомыми или мысленно пересказывайте.
  5. Сначала читайте оглавление. Это поможет вам сразу же начать ориентироваться в тексте.
  6. Записывайте основную суть каждой главы в нескольких предложениях. В итоге у вас получится полноценный конспект с самой важной информацией.

На заметку!

Информация на бумаге запоминается лучше, чем на электронных носителях – помните этот факт, когда готовитесь к очень важному экзамену.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов