Особенности поступления в магистратуру не по своей специальности или в другой вуз

Студентам и школьникам

Студенты планируют продолжать обучение после окончания бакалавриата по разным причинам. К примеру, соискатель ставит перед собой цель добиться больших успехов в научной деятельности или преподавании. Возможно, специалист еще не определился с профилем или желает повысить свой профессиональный уровень, что способствует карьерному росту и улучшению благосостояния. Независимо от мотивов, обладатель диплома магистра получает ряд преференций. Однако бывают случаи, когда студент планирует поступление в магистратуру не по своей профильной специальности или переход в другой вуз. Тогда необходимо ознакомиться со всеми нюансами и процедурами приема абитуриентов.

В чем заключается смысл поступления в магистратуру другого вуза

На первых курсах лишь некоторые из студентов могут справедливо оценить то, насколько правильно сделан выбор специальности. Это связано с большой нагрузкой. Учащимся вузов приходится погружаться не только в профессию непосредственно, но и изучать дополнительные дисциплины, которые с малой вероятностью могут оказаться полезными в будущем.

Нередко студент понимает, что хочет строить карьеру и развиваться совершенно в другом направлении. В этом случае соискателям представляется уникальная возможность за относительно короткий промежуток времени, равный двум годам, получить ту профессию, о которой они мечтали. Реализовать подобные планы можно, если поступить в магистратуру. Смена профиля, скорее всего, подразумевает учебу в другом вузе. Несмотря на сложность подобных трансформаций, у такого решения есть несколько весомых преимуществ:

  1. Выход из зоны комфорта. Обучение в магистратуре по другой специальности, отличной от той, что указана в дипломе, позволит приобрести новые навыки и знания, а также ценный опыт работы в режиме многозадачности и смены направления деятельности. Такие качества являются конкурентным преимуществом при прохождении собеседования у работодателя. Обучение в разных учебных заведениях позволяет приобрести гибкость, восполнить пробелы и недостатки образовательных процессов. Наличие двух разных специальностей минимизирует вероятность того, что специалист останется невостребованным в профессиональной среде.
  2. Возможность получить заветную должность в интересной для себя области или престижной компании. Во многих случаях магистратуры отбирают профессиональных специалистов, подающих большие надежды, чтобы предоставить им места в профильных предприятиях и организациях. Таким образом, сразу после получения диплома магистра выпускник начинает трудовую деятельность в интересном для себя направлении.
  3. Получение образования в престижных вузах. Дело в том, что поступление в авторитетные учебные заведения сопровождается массой сложностей. Вступительные испытания достаточно трудные, а конкуренция слишком высокая. По этой причине многие соискатели проходят профессиональную подготовку по программе бакалавриата в других вузах. Затем, обладая багажом знаний и опыта, значительно проще поступить в магистратуру именно того учебного заведения, которое обладает высоким статусом.
  4. Получение образования за рубежом. Обладая дипломом первого высшего образования, студенты могут попытать удачу и поступить в магистратуру не только в России, но и подать заявку в иностранные университеты. Подобная тактика позволит сэкономить на оплате полного курса обучения и получить престижное образование в зарубежном вузе.

По сравнению с обучением в своем родном институте, поступление в другие учебные заведения сопровождается некоторыми сложностями. Однако вторая специальность и диплом магистра значительно повышают шансы на трудоустройство соискателя и формируют перспективы для его профессиональной карьеры.

Можно ли выбрать другую специальность при поступлении в магистратуру

В классическом понимании, соискатели, подающие заявление на поступление в магистратуру, выбирают профиль, аналогичный специальности, полученной на бакалавриате. В действительности не существует ограничений в выборе направления, в котором планирует развиваться магистр. Например, можно продолжить обучение в магистратуре по профессии, которая перекликается с уже имеющимся высшим образованием. С другой стороны, никто не запрещает студенту проходить профессиональную подготовку в рамках совершенно новой для него специальности.

Особенности поступления в магистратуру в другое учебное заведение и по другой специальности

Претенденты на поступление в магистратуру сдают вступительные экзамены. Исходя из суммы баллов, приемная комиссия определяет, достоин ли кандидат обучаться в конкретном вузе. На следующем этапе необходимо успешно пройти собеседование. Так как высшие учебные заведения предъявляют свои требования к соискателям, абитуриенту необходимо заранее с ними ознакомиться.

Прохождение аттестации предполагает написание теста, ответы на билеты или комбинированные варианты проверок знаний. Особое внимание рекомендуется уделить подготовке к собеседованию. Целесообразно заранее подумать, какие вопросы или аспекты обучения студента могут заинтересовать приемную комиссию. Если заблаговременно сформулировать ответы на неудобные для кандидата темы, то испытание пройдет гладко. Дополнительным преимуществом является качественно оформленное портфолио.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов