Волонтерская деятельность: как получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Студентам и школьникам

Волонтерская деятельность: как получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. В мировой практике часто при поступлении в вузы смотрят не только на результаты экзаменов, но и на опыт волонтерской деятельности абитуриента. Нередко это обязательный показатель для зачисления. Можно ли в России при поступлении в вуз получить баллы за добровольческую деятельность, рассмотрим в этой статье.

Баллы за волонтерство: опыт 2022

Есть много разных способов заработать дополнительные баллы к ЕГЭ и увеличить свои шансы на зачисление в вуз. Одним из таких способов является волонтерство.

Если вы хотите стать добровольцем, вам следует связаться с завучем по воспитательной работе в вашей школе или с благотворительной организацией.

Волонтерство и законодательство РФ

Баллы за добровольческую деятельность – это довольно новая практика, заимствованная отечественными вузами у западных коллег.

Поэтому регулировать на высоком официальном уровне это вопрос начали тоже весьма недавно. В принципе, до сих пор законодательство РФ не обязывает вузы учитывать добровольческую деятельность. Поэтому и сегодня вузы решают сами, рассматривать ли добровольческую деятельность абитуриента.

В 2020 году были опубликованы методические рекомендации для вузов. В документе подробно описывается, как им оценивать волонтёрскую активность абитуриентов. Количество начисляемых баллов зависит от срока работы добровольца и области его волонтерской деятельности.

Чтобы вам начислили балы, необходимо проработать не меньше 100 часов в год на добровольной основе.

Подтверждение волонтерского опыта

Об участии и достижениях абитуриента в добровольческой деятельности вузы могут узнать на специальной платформе DOBRO.RU. Здесь предоставляется следующая информация:

  • перечень российских волонтеров;
  • список мероприятий, в которых был задействован конкретный доброволец;
  • сфера волонтерской деятельности (образование, наука, спорт);
  • количество часов, отработанных абитуриентов;
  • волонтерские программы и курсы;
  • наличие сертификатов.

На основе этой информации приемная комиссия определяет, сколько баллов следует добавить абитуриенту.

Тем не менее, как правило, абитуриента просят предъявить книжку волонтера. В этот документ вносятся все проекты, в которых был задействован волонтер, количество часов, затраченное на добровольческую деятельность, и другая информация.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов