Кафедра, факультет и деканат в университете: определения, обязанности, функционал

Студентам и школьникам

Студентам в вузе приходится взаимодействовать с его разными отделами. К основным структурным подразделениям университета относят кафедру, факультет и деканат. Абитуриентам и тем, кто уже вовлечен в студенческую жизнь, будет полезно узнать подробнее о каждом из этих образований. В результате можно значительно упростить решение множества сопутствующих учебе задач, определить зоны ответственности, научиться выстраивать правильные коммуникации.

Понятия кафедры и факультета в университете

Кафедрой в университете называют структурное подразделение факультета, задача которого состоит в подготовке профессиональных специалистов по какому-то определенному направлению. В распространенных случаях на конкретной кафедре студенты изучают одну из нескольких предложенных специальностей. Все кафедры классифицируют по принадлежности к факультету, самостоятельно они не существуют. Зона ответственности кафедры ограничена следующими задачами:

  • сопровождение образовательного процесса;
  • реализация исследовательских проектов;
  • организация методической деятельности;
  • меры, направленные на развитие интеллекта и личностных качеств студентов;
  • повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Кафедры могут отличаться друг от друга. В качестве примера целесообразно привести следующие их виды:

  1. Выпускающая кафедра призвана готовить специалистов конкретного профиля.
  2. Общепрофессиональная кафедра организует занятия по предметам, которые изучают студенты любой специализации.
  3. Базовая кафедра, организованная в рамках предприятия, является платформой для его сотрудничества с вузом.

Базовые кафедры находятся, как правило, на территории предприятия. Студентам предоставляются все необходимые информационные и технические ресурсы для эффективного обучения, ознакомления с теорией и применения собственных навыков на практике. Осуществлять профессиональную деятельность в рамках такой кафедры разрешено, как сотрудникам компании, так и преподавателям из университета.

Кафедра входит в состав факультета, который представляет собой структурное образование и объединяет кафедры в зависимости от направления. Существуют учебные заведения, в том числе, университеты и институты, где предусмотрены факультеты, специализирующиеся на организации удаленного формата обучения, а также на работе со студентами из других государств.

Кто работает на кафедре в университете

На кафедре в вузе осуществляют свою профессиональную деятельность преподаватели, которые могут обладать разными специализациями и научными степенями. В коллективе также работают сотрудники, выполняющие дополнительные и административные функции. Например, лаборанты относятся к вспомогательному персоналу. Благодаря усилиям данных специалистов, организован образовательный процесс в части:

  • подготовки лабораторных и компьютерных классов к эксплуатации;
  • оформления документации;
  • организация работы библиотеки, расположенной на кафедре.

Перечень должностных обязанностей лаборантов определяется спецификой кафедры и вуза. Сотрудники занимаются сопровождением официального сайта учебного учреждения, доводят до стадии публикации различные тематические сборники и издания, проводят работу с желающими поступить в университет по направлениям профессиональной ориентации.

Преподаватели в начале своей карьеры могут претендовать на должность ассистента кафедры. Требования к соискателям относительно небольшие. Претендентам нужно успешно окончить магистратуру или специалитет. Ассистент кафедры отвечает за организацию лабораторных занятий и практику. В качестве спикеров на подобных мероприятиях выступают доценты и профессора. В определенных вузах ассистентам поручают функции руководителя курсовых проектов.

На следующем этапе карьерного развития ассистент может занять должность старшего преподавателя. Основными требованиями к соискателям являются достаточный профессиональный опыт и успешное повышение квалификации. Обязанности старшего преподавателя практически не отличаются от функционала ассистента. Однако при необходимости старший преподаватель может быть привлечен к организации лекций и руководству исследовательскими проектами.

Доцент на кафедре обязательно обладает степенью кандидата наук. Для того чтобы занять эту должность требуется также выполнить все необходимые условия. Звание доцента присуждают по результатам приобретения определенного трудового стажа. Соискателю требуется опубликовать некоторое количество научных работ, обладать знаниями иностранных языков и другими профессиональными навыками. В обязанности доцента входит проведение лекций, руководство выпускными квалификационными проектами, занятия с аспирантами.

Следующей ступенькой в карьерной лестнице является звание профессора, которое присуждают соискателю по итогам защиты докторской диссертации. Это не является единственным условием. Кроме всего прочего, профессор должен обладать большим трудовым стажем, продолжительнее, чем у доцента. Профессорам поручают проведение лекций для студентов выпускных курсов и будущих магистров. Обладающие таким званием научные деятели руководят исследовательскими проектами, над которыми трудятся дипломники и аспиранты.

Заведующий кафедрой занимает административную должность. Данные профессиональные функции выполняет наиболее подходящий, согласно критериям конкретного образовательного учреждения, преподаватель, обладающий званием профессора или доцента. Главной обязанностью сотрудника является координация работы кафедры, а именно:

  1. организация образовательного процесса;
  2. реализация приказов деканата;
  3. проведение собраний с педагогами;
  4. контроль над качеством выполнения профессиональных задач подчиненными.

Вместе с тем, заведующий кафедрой также вовлечен в учебный процесс. В зависимости от специфики и направления учебного заведения в штатном расписании могут быть предусмотрены и другие должности. К примеру, за техническое обслуживание различного оборудования отвечают инженеры, а разработка и реализация научных проектов находится в зоне ответственности научных сотрудников, которые не участвуют в организации образовательного процесса.

Кто работает в деканате

Координация деятельности факультета является зоной профессиональной ответственности деканата. Штат сотрудников данного структурного подразделения университета определяется числом учащихся и функционирующих кафедр. Крупные образовательные учреждения нуждаются в большем количестве персонала из-за достаточно широкого спектра решаемых задач и выполняемых обязанностей.

Методист является сотрудником деканата. Это достаточно распространенная должность. В некоторых случаях его приравнивают к инженерной специальности. Функционал методиста:

  • формирование определенных групп студентов;
  • взаимодействие со старостами;
  • подготовка списков учащихся, которые получают стипендию;
  • решение других организационных моментов.

Следует отметить, что многие опытные студенты стараются наладить с методистами хорошие отношения. Это связано с тем, что через них регулярно проходят все информационные потоки, касаемо студентов, образовательного процесса, сопутствующих мероприятий и решений деканата. С обязанностями методиста в какой-то степени пересекаются функции, выполняемые секретарем деканата. Должностные обязанности секретаря направлены, главным образом, на исполнение распоряжений, которые отдает декан:

  • подготовка документации;
  • предоставление руководству документов на подпись;
  • своевременное информирование относительно того или иного вопроса кафедры и других подразделений университета.

Декан является главной фигурой на факультете и обеспечивает связь кафедры с ректоратом. В обязанности декана входит решение административных вопросов, организация набора абитуриентов, присутствие на различных мероприятиях, которые устраивает университет, к примеру, день открытых дверей или студенческие конференции. Возможность занять должность декана предоставляется в распространенных случаях профессорам. Также на вакансию могут назначить доцента при условии, что он обладает активной позицией и способен организовать эффективную работу факультета.

Декану оказывают помощь замещающие сотрудники, зоны ответственности которых разграничены. К примеру, на факультете трудятся заместители декана по учебной, воспитательной, научной и методической работе. В список обязанностей данных сотрудников входит посещение собраний, организация профильных мероприятий, подготовка отчетности и решение других важных задач.

Студенты, как правило, взаимодействуют непосредственно с деканом только в тех случаях, когда ведут активную научную деятельность, либо, напротив, имеют серьезные проблемы с успеваемостью. Наиболее часто учащиеся общаются с лаборантами и методистами. Профессиональные специалисты оказывают всю необходимую помощь в учебе, в том числе, информируют о расписании лекций, оформляют необходимые справки и другие документы.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов