Индивидуальный график обучения: особенности и порядок оформления.

Студентам и школьникам

Российским студентам часто приходится совмещать обучение в вузе или ссузе с работой. Не многие знают, что не всегда обязательно переходить на заочное обучение или вообще оставлять учебу – в некоторых случаях есть возможность проходить обучение по индивидуальному плану. Поговорим подробнее о том, что это такое и как его оформить.

Определимся с термином

Индивидуальный график – это документ, где указан график обучения студента. Здесь указываются дисциплины, которые учащийся будет осваивать самостоятельно, индивидуальные сроки сессии.

Иногда в этом документе указывают число занятий, на которых студент будет обязан присутствовать, и сроки сдачи разного рода промежуточных работ.

Для чего нужен и кому предоставляется

Индивидуальный график полезен тем, кто в силу разных причин не может присутствовать на занятиях в соответствии с общим расписанием. Вы имеете право перейти на индивидуальный график в следующих случаях:

  • вы трудоустроены по специальности;
  • исследовательская деятельность, которая требует длительного отсутствия;
  • занимаетесь спортом и играете в составе в сборной вуза, отсутствуете из-за участия в соревнованиях;
  • перевелись из другого вуза;
  • тяжело болеете вы или ваш родственник, за ним необходим уход;
  • смерть близкого родственника;
  • рождение ребёнка.

Как оформить

Если обстоятельства учащегося соответствуют одной из вышеперечисленных категорий, при желании он может написать заявление на индивидуальный план обучения с указанием причины.

Рекомендуется заняться этим в начале полугодия. К заявлению следует прикрепить копии документов, свидетельствующих о ваших обстоятельствах: медицинскую справку, программы конференций, соревнований.

В ссузе алгоритм перехода на индивидуальный график примерно тот же. Об интересующих вас подробностях следует проконсультироваться в администрации, так как зачастую в средних специальных учебных заведениях индивидуальный план предоставляют исключительно обучающимся на старших курсах.

Достоинства и недостатки

Достоинство этой формы обучения в том, что она индивидуализирована и подстраивается под личное расписание студента.

На первый взгляд учиться в соответствии с индивидуальным планом лучше и проще. На самом деле, этот вариант подходит далеко не всем.

К недостаткам можно отнести следующие моменты:

  • самостоятельное изучение нового материала без помощи преподавателей;
  • сессия отдельно от группы;
  • придется проявить высокий уровень самостоятельности и ответственности, так как уровень контроля со стороны вуза минимален.

Поэтому, если вы рассматриваете переход к индивидуальному графику обучения, задумайтесь, будет ли это удобнее, чем традиционная форма обучения.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов