Как читать сразу несколько книг: график чтения и полезные советы

Студентам и школьникам

Учеба в вузе сопряжена с высокой интеллектуальной нагрузкой: в процессе обучения надо осваивать обширный материал, готовиться к семинарам по разным предметам, писать курсовую работу. Все это связано с чтением статей и монографий. Далее поговорим о том, как читать сразу несколько книг, запоминать прочитанное и ничего не перепутать.

Выбираем место, время и книги

Для начала нужно определиться со временем. Понятно, что у студентов, а особенно у работающих студентов времени не так-то уж много. Тем не менее, старайтесь ежедневно выделять время на чтение – пусть это будет пара часов или даже меньше.

Читать можно:

  • во время поездки в общественном транспорте;
  • дома в течение дня (например, после обеда, если учитесь в первую смену, или за пару часов до первой пары, если учитесь во вторую смену);
  • в библиотеке (это дисциплинирует: находясь в общественном месте, вы не отвлекаетесь на холодильник и уютный диван);
  • за некоторое время до отхода ко сну.

Как только узнаете свое расписание, внесите чтение книг в свой график.

Литературу стоит отбирать в зависимости от того, какой материал необходимо подготовить в первую очередь. В случае параллельного чтения нескольких книг:

читайте одновременно никак не связанные или максимально непохожие (по теме, хронологии, жанру и так далее) книги – так будет проще не перепутать их содержание;

если вам нужно читать книги на неинтересные темы (или тема интересна, а автор пишет нудно, его тяжело читать), сделайте так, чтобы параллельное чтение нескольких книг включало «интересные», «легкие» и «неинтересные», «тяжелые» книги: во-первых, опять же, точно не перепутаете содержание; во-вторых, с радостью будете возвращаться к «интересной» книге, это станет своего рода полезным перерывом в чтении «тяжелой».

Как выстроить работу с одновременным чтением

  • Читайте сразу побольше. Некоторые эксперты считают, что чем больший объем вы освоите сразу, тем глубже отложится прочитанное и тем выше шанс, что вы не перепутаете содержание разных книг. Также рекомендуется «принцип лестницы»: начинать читать вторую книгу до того, как завершите чтение первой.
  • Сочетайте разные форматы: читайте бумажные, электронные книги, слушайте аудиокниги. Электронными и аудиокнигами (а также книгами, сохраненными в телефоне) можно пользоваться в общественном транспорте. Аудиокниги также можно прослушивать дома и даже совмещать их с какими-то домашними делами. Бумажные книги можно читать и в библиотеке, и дома, особенно перед сном, так как свет от экранов гаджетов скорее бодрит, чем располагает к отдыху.
  • Каждой книге – свое время. Вернемся к нашим «легким» и «тяжелым» книгам. Распределите свое чтение в течение суток: самой сложной для восприятия книге отведите время в середине дня, когда ваше внимание может быть максимально сконцентрировано. На вечер оставьте легкую для восприятия книгу, ту, которую интересно читать.
  • Читайте регулярно. Выше мы уже говорили про график чтения. Как только в вузе определились с расписанием – составьте свое дополнительное книжное расписание. Составьте график, отметьте в нем, где, в какое время и какую книгу будете читать. И главное – старайтесь придерживаться этого графика.
  • Грамотно делайте паузы. Старайтесь читать, завершая главу или параграф. Это сохранит непрерывность и законченность мысли, что поможет систематизировать полученную информацию и лучше ее усвоить. Если же при чтении вы будете обрывать мысль, скорее всего, вам мало что удастся запомнить.

  • Соблюдайте или даже перевыполняйте график. Если вы закончили читать раздел, а время и желание для чтения еще есть, не останавливайтесь! Читайте еще.
  • Поощряйте себя. Можно, как мы уже писали выше, за чтение «сложной» книги наградить себя чтением «легкой» книги. А еще можно сделать чтение уютным: с ароматным чаем, в удобной одежде, на любимом диване среди мягких подушек.
  • Делайте пометки. Карандашом, закладками. И тогда вам будет проще вспомнить основную мысль прочитанного или вернуться к той части текста, которая может пригодиться вам для работы над докладом или курсовой.
  • Завершайте начатое. В первую очередь дочитывайте те книги, чтение которые подходит к завершению (вспоминаем «принцип лестницы»). Не накапливайте очередь из большого количества одновременно читаемых книг – оптимально читать параллельно 2-3 книги.

Попробуйте поупражняться в скорочтении. Чем больше вы тренируетесь, тем выше ваши темпы. Но помните: главное – понимание и запоминание прочитанного, а не скорость.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов