Где изучают латынь, кому и зачем она нужна

Студентам и школьникам

Уникальный древний язык — латынь. Даже не посвященному человеку известно об его существовании. Это не выдуманный набор букв, а существовавший в действительности на протяжении достаточно длительного времени язык, на котором написано множество научной литературы того времени. Данный факт обуславливает необходимость изучения латинского языка в современности. Подобные навыки предлагают освоить многие образовательные учреждения в нашей стране и за рубежом.

Исторические факты о латинском языке и его актуальность

Общеизвестным фактом является наличие в нашей цивилизации, так называемых, мертвых языков. Раскрыть смысл термина можно таким образом: форма передачи информации и речевой коммуникации древности, не востребованная в настоящее время. Ученые-историки выявляют их, исследуя сохранившуюся утварь, письменность, посуду и другие предметы, представляющие собой определенную историческую ценность. За все время существования разных направлений археологии удалось выявить больше двух с половиной сотен таких языковых групп, в том числе:

  • армяно-кыпчакский;
  • булгарский;
  • бургундский;
  • далматинский;
  • древнееврейский;
  • древнерусский;
  • муромский;
  • печенежский;
  • прусский;
  • фингальский;
  • хорезмийский;
  • этрусский и прочие.

К ним же относится и латинский язык (или латынь). Большинство мертвых языков являются предметом исследований лишь историков, чтобы иметь возможность расшифровывать письменные реликвии древних времен. И только латинский язык — единственный из них, который в обязательном порядке изучают представители определенных профессиональных направлений. Это вызвано сразу несколькими причинами:

  1. Латинский язык имел самое непосредственное отношение к великой Римской империи, которая охватывала значительные территории Европы и Средиземноморья. Существовала Римская империя в течение пяти веков (503 года), образовавшись за 27 лет до начала нашей эры и закончив существование лишь в 476 году. И все это время ее государственным языком была латынь.
  2. Примерно до 1914 – 1917 года латинский язык был обязательным для лиц, получающих высшее образование во всех странах Европы, а также в России.
  3. До тех пор, пока ее место не занял английский язык, латынь использовалась в качестве дипломатического языка, а также в целях международного общения.
  4. Многие научные области (такие, как юридические и медицинские науки) получили зарождение и развитие именно в эпоху процветания латинского языка.
  5. Сохранившихся до наших дней письмена в огромном количестве содержат латинские тексты, так как латынь для многих народов считалась неотъемлемой частью культуры.

Возможности для изучения латыни

С латинским алфавитом знаком каждый, кто изучал один из языков, на котором говорят, к примеру, во Франции, Германии, Испании, Италии, Великобритании. Но для некоторых учащихся знакомство с латынью на этом не заканчивается.

Студенты и практикующие специалисты не так редко, как это могло бы показаться, интересуются латынью. Дело в том, что до сих пор актуальны профессии, которые невозможно освоить на должном уровне без знаний латинского языка. Приведем в качестве примеров несколько типичных направлений:

  • изучение религии;
  • историческое;
  • филологическое;
  • юридическое;
  • химико-биологическое;
  • фармакологическое;
  • медицинское.

Каждое из указанных направлений рассмотрим поподробнее, чтобы было понятно, зачем студентам этих специальностей корпеть над латынью, изучая специфику словообразования и запоминая наизусть латинские слова.

Религия

Латинский – язык, принятый в церквях католиками. Поэтому учащиеся католических семинарий и образовательных учреждений посещают уроки на латыни. Для них этот язык востребован и актуален, несмотря на то, что служения в самих католических храмах могут в некоторых странах проводиться на родном языке прихожан.

Для тех, кто изучает другие религиозные направления, латинский нужен, чтобы быть всесторонне образованным в данной сфере и понимать тексты, имеющие отношение к католицизму. Для этого молодым людям, стремящимся получить духовный сан и образование в сфере религии, следует хорошо знать латынь.

Исторические направления

На любом факультете, где изучают исторические дисциплины, в качестве обязательной дисциплины присутствует латинский язык. Для чего нужна историкам латынь? Как мы уже писали выше, это древний язык науки и культуры. Именно на этом языке сохранилось много исторических записей. Любому историку, столкнувшемуся с исторической находкой, содержащей латинские слова, важно понимать, что они означают.

Таким образом, латинский язык помогает лучше понять культурное наследие бывших империй древних эпох, происходившие в далекие времена исторические события. Зная латынь, можно легко ориентироваться в исторических картах, понимать происхождение названий указанных на них населенных пунктов.

Филология и лингвистика

В чем необходимость изучения латыни будущими лингвистами и филологами? Для этого существует как минимум три причины.

  1. Знание латыни помогает в формировании системного мышления. При постижении секретов и особенностей латинского языка студенты начинают понимать общие законы, на основании которых построены европейские языки. Они могут самостоятельно сконструировать язык и, не погружаясь в основы того или иного языка, понять смысл отдельных слов.
  2. На основе латыни построены все языки романской группы (сюда относятся испанский с португальским, а также итальянский и французский языки). Зная латинский язык, выучить все остальные его производные уже не представляет труда.
  3. В германских (к ним относятся, например, английский, немецкий, норвежский, шведский, нидерландский, датский, исландский, люксембургский) и многих славянских языках (русском, украинском, белорусском, чешском, польском, словацком) также встречаются слова, заимствованные из латинского. Изучая латынь, можно наблюдать процесс развития и изменения этих современных языков.

Таким образом, обучение латыни способно помочь лучшему пониманию других языков.

Юриспруденция

Традиция изучать латынь в юридических вузах имеет отношение к прародителю современной юридической науки – римскому праву. Поскольку римское право было создано на латинском языке, то юридическая терминология во многом до сих пор использует латынь. Так, на латинском языке принято произносить следующие слова, названия, юридические выражения:

  • actio – иск
  • a priori – заранее;
  • a posteriori – основываясь на опыте;
  • contractus – договор;
  • delictum – преступление;
  • casus delicti – случай правонарушения;
  • corpus delicti – состав преступления;
  • ius – право;
  • ius privatum – частное право;
  • veto – запрещаю.

Используемые юристами популярные выражения на латинском языке способны сделать более убедительной речь по защите или обвинению подсудимого.

«Festina lente» (спеши медленно).

«Dura lex, sed lex» (суров закон, но это закон).

«In dubio pro reo» (всякое сомнение – в пользу подсудимого).

Химия и биология

Как ни удивительно, но на химико-биологических направлениях вузов также постигают основы и специфические отличия латинского языка. Такая необходимость связана с тем, что превалирующее количество понятий из химических и биологических дисциплин сформулированы на латинском языке. Достаточно просто обнаружить подобные термины в ботанике. Любое растение имеет свое наименование на латыни.

И если ученые биологи или химики планируют заниматься научной деятельностью на международном уровне, то им необходимо знание латыни на достаточно хорошем уровне.

Фармакология

Вряд ли кто-то сомневается, зачем нужна латынь фармакологам. Каждый из вас держал в руках рецепт в аптеку, где наименование лекарства было написано на латинском языке. Абсолютно все лекарства с древних времен и до наших дней имеют собственное уникальное обозначение на латыни. Благодаря такой всемирно используемой практике фармацевт любой страны – хоть в Америке, хоть в Китае – поймет, какой лекарственный препарат выписан пациенту врачом из России или из Африки.

Поэтому представителям фармацевтической и медицинской отраслей следует уделить изучению латинского языка особое внимание, чтобы не запутаться в огромном разнообразии существующих лекарственных препаратов – ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь людей.

Медицина

Латинский язык является базовым для студентов медицинских вузов. Древнегреческий целитель Гиппократ, живший примерно с 460 до 370 года до н. э., знаменит не только сформулированной им клятвой, которую произносят выпускники медицинских учебных заведений во всем мире. Он еще был и основоположником медицинской терминологии, разработав ее на латыни. Именно благодаря ему во всем мире будущие врачи изучают латинский язык.

Казалось бы, гораздо проще было бы ставить диагнозы и выписывать необходимые лекарства на родном языке своей страны, чем учить латынь. В этом случае и пациенты могли бы понять, что написано в рецепте или в их медицинской карте. Почему же до сих пор вместо национального языка медицинские работники всего мира используют латинский?

Все очень просто:

  • этот язык понимают врачи всего мира, он является основополагающим международным «медицинским» языком;
  • поскольку медицина издревле развивалась именно на латыни, вся анатомия человека, наименования лекарственных средств, болезней обозначаются на данном языке.

Именно поэтому без качественного знания латинского языка ни один врач не сможет сделать карьеру в области медицины или оставить свое имя в науке.

В истории медицины были попытки перейти с латыни на национальный язык, но при этом в медицинской науке возникала путаница, связанная с точным переводом латинских названий. Плюс к этому выяснилось, что ни один из современных языков не является столь емким и лаконичным, как латинский.

Структура латыни, ее универсальность оказались принципиально важными свойствами этого языка, идеально подходящего для медицинских целей. Поэтому врачи на всем земном шаре по сей день продолжают изучать латинский язык.

Нужно ли учить латынь обычным людям

Стоит ли обычному человеку заниматься изучением латыни? Что ему это даст, если в профессиональном плане она ему не нужна? Вы будете удивлены, но многие выбирают изучение латинского языка как хобби, а вовсе не по необходимости.

Вот почему они это делают:

  1. Выше было написано, что на латинском языке основана вся романская языковая группа. Поэтому, выучив латынь, гораздо легче освоить другие языки этой группы.
  2. Есть ряд значимых произведений мировой литературы, написанных на латыни. В частности, это труды Аристотеля. Многим любопытно прочесть их в оригинале.

  1. Многие крылатые выражения, термины культуры имеют латинское происхождение.
  2. Обучение иностранным языкам в принципе помогает структуризации мышления, а латинский благодаря особой системе и четкости особенно в этом преуспел.
  3. Знание латыни помогает лучше понимать и свой родной язык.
  4. Регулярные занятия латинским языком способны улучшить когнитивные способности человека и его память.
  5. Все эти достоинства латыни делают ее привлекательной для людей, расположенных к изучению иностранных языков. Для них освоение латинского языка – весьма увлекательный процесс.

Выучить латинский – легко или сложно?

Сложность изучения латыни во многом связана с индивидуальными особенностями человека, прилагаемыми им усилиями. У этого языка очень простая, ясная, четкая структура, вполне понятные, легко запоминающиеся законы и правила. Если сравнивать латинский язык с русским, то он намного легче – в отличие от последнего в нем нет такого огромного количества исключений из правил.

Разумеется, сам по себе латинский язык в голове не уляжется. Он точно так же, как и остальные языки, требует от учащихся быть внимательными, усидчивыми и заниматься регулярно. Всего 30 минут в день, но на регулярной основе, способны сотворить чудо – уже очень скоро вам будет под силу прочесть в оригинале знаменитые философские и литературные произведения.

Стоит ли учить латынь именно вам? Теперь, прочитав эту статью, вы владеете информацией о том, в каких областях она просто необходима, как благодаря ей ученые разных стран находят общий научный язык, и как она развивает когнитивные способности. Выбор остается за вами.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов