Что почитать для саморазвития: полезные книги для студентов

Студентам и школьникам

В списке литературы для студентов обычно числятся исключительно книги по выбранной профессии. Но для любого человека важно развиваться всесторонне и большое внимание уделять саморазвитию. В свободное время вместо просмотра сериала лучше потратить время на чтение хорошей литературы. Мы составили список книг, которые будут полезны для студентов.

Топ-12 книг для студентов

Мы подготовили список книг, которые помогут найти мотивацию, настроиться на нужный лад и вдохновят на новые свершения.

«Аристотель для всех»

Автор книги – Мортимер Адлер. Благодаря данному труду любой сможет освоить идеи древнегреческой философии и понять, что лежит у ее истоков. После прочтения вы будете готовы к изучению более сложной литературы на эту тему.

На заметку!

У автора есть еще одна интересная работа – «Шесть великих людей». Она рассказывает о тесной связи философии с повседневностью.

«Психология. Люди, концепции, эксперименты»

Книга Пола Клеймана заинтересует тех, кто хочет изучать психологию. Здесь понятным языком объяснены базовые концепции психологии, представлены труды известных ученых.

«Просто об искусстве. О чем молчат в музеях»

Известный искусствовед – Мария Санти рассказывает о необычных фактах в сфере искусства. Книга подойдет будущим арт-экспертам, художникам и тем, кто хочет подчерпнуть знания о музеях.

«Как устроена экономика»

Если вы интересуетесь спецификой экономических процессов, эта книга для вас. Что лучше делать с деньгами, как развивается экономика, как возникли денежные ощущения – темы, которые затрагивает Ха-Джун Чанг в своей книге.

«Скорочтение»

Питер Камп делится своим методом быстро запоминать информацию, который поможет:

  • выделять главное;
  • запоминать суть;
  • освоить скорочтение;
  • воспроизводить прочитанное.

«Кругом одни идиоты»

Томас Эриксон излагает теорию о том, что люди делятся на четыре типа. Он предлагает особую технику, благодаря которой можно найти общий язык с любым человеком.

«Память не изменяет»

Интересная книга о работе памяти. Автор Анхельс Наварро рассказывает, как научиться запоминать всю нужную информацию. Он уверяет, что благодаря его методу, вы вспомните то, что казалось давно забытым.

«Не тупи»

Пособие Джен Синсеро рассказывает о сложных вещах простым языком: как найти мотивацию и достичь успеха в делах, не тратя время на старые методы, типа аффирмаций и медитаций.

На заметку!

Книга продолжает серию «Ни зя», «Ни сы», «Не ной» и «Лю би». Их мы также рекомендуем прочитать.

«Мне все льзя»

Не уверены в своих силах? Не знаете, что делать дальше? Книга Татьяны Мужицкой поможет прислушаться к себе и поверить в себя.

«Номер 1»

Игорь Манн – известный бизнесмен. Он делится секретами успеха, рассказывает о достижениях других известных людей, а также дает mind-карту и упражнения-таблицы. Книга нацелена на то, чтобы помочь читателю понять свои приоритеты и найти свою стратегию.

«Хочу и буду: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Пособие Михаила Лобковского подходит для любого возраста. Прочитать его никогда не поздно, потому что психолог учит находить жизненный баланс и справляться с повседневными проблемами.

«Сделай себя сам»

Стать невероятно успешным, открыть свой бизнес и найти ключ к самосовершенствованию – книга Тины Силиг обещает расширить горизонты читателя и научить извлекать пользу из любой ситуации.

Студентам и школьникам

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов