Что почитать студенту. Книги и авторы, которые покажут вам жизнь с самых разных ракурсов

Студентам и школьникам

Действительно, что бы почитать студенту? Кроме учебников, монографий, статей… Если без шуток, предлагаем вам небольшую подборку произведений художественной литературы разных жанров. Иногда полезно отвлечься от учебы, дать себе отдохнуть и пополнить личный культурный фонд.

Джон Р.Р. Толкиен. Властелин Колец

Отвлечься так отвлечься. В процессе чтения вы погрузитесь в интересный, сложный, волшебный, прекрасный и опасный мир, населенный хоббитами, гномами, эльфами, драконами, а также другими существами и народами, соседствующими с людьми. Но не стоит думать, что фэнтези – это просто «сказочки». Герои подобных произведений сталкиваются с теми же проблемами, что и мы с вами, решают те же внутренние противоречия. Читая о них, мы многому учимся, познаем себя и окружающий нас мир людей.

Туве Янсcон. Муми-Тролли

Удивительная сказка, которая будет интересна детям и заставит задуматься взрослых. Да, сказка о муми-троллях — не только для детей! Казалось бы, это всего-то незамысловатые истории о житейских перипетиях в сказочной Долине муми-троллей. Уютный дом, заботливая Муми-мама, одаренный и непонятый Муми-папа, занудный и добродушный Хемуль, суетливая Филифьонка... Простые, милые и даже смешные персонажи. Но вдруг чем-то они напоминают нам нас самих, и мы осознаем, как простая житейская мудрость муми-троллей, излучающая терпимость, миролюбие и позитивный настрой, нужна нам.

Евгений Замятин. Мы.

Основополагающее произведение, положившее начало такому литературному жанру, как антиутопии. В период СССР эта книга была под запретом, но стала классикой как отечественной, так и мировой литературы. Это роман об обществе полного тоталитарного контроля – «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру» и представляет ценность лишь то тех пор, пока функционирует «на благо общества». Свобода, семья, дружба, любовь – все это дикость и пережиток прошлого. Но можно ли вытравить из человека… человека? Эта и другие книги в жанре антиутопии настоятельно рекомендуются к прочтению. Они не только многое расскажут о том обществе, в условиях которого создавались (или запрещались), но и позволят по-новому взглянуть на современное общество и человеческие отношения.

Эрих Мария Ремарк. Три товарища

Война, жизнь «потерянного поколения», дружба и любовь. «Все рушилось, фальсифицировалось и забывалось. А тому, кто не умел забывать, оставались только бессилие, отчаяние, безразличие и водка. Прошло время великих человеческих мужественных мечтаний. Торжествовали дельцы. Продажность. Нищета». Книга напомнит о то, что даже в самые темные времена, когда вы не чувствуете почти ничего, кроме озлобленности и бессилия, всегда есть место человечности.

Михаил Булгаков. Роковые яйца.

Красные лучи, расплодившиеся под их воздействием огромные агрессивные «гады», терроризирующие население, разгневанная толпа, срывающая свой гнев на ученом. Наверно, некоторые произведения будут актуальны всегда, независимо о кого, когда были созданы.

Джек Лондон. Мартин Иден

Одно из главных произведений, Джека Лондона – «Мартин Иден», затрагивающее тему смысла человеческой жизни. Считается автобиографичным: его стоит прочесть, чтобы понять картину мира и жизнеощущение самого автора.

Джек Керуак. В дороге.

В основу книги легли впечатления автора от путешествия по Америке в конце 1940-х годах. Читайте «Дорогу» Керуака, чтобы найти свою! Как это часто бывает, автор не мог издать книгу в течение долгих семи лет после написания. В итоге Джек Керуак считается одним из влиятельных писателей Америки.

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей

Как вы помните, писатель Сент-Экзюпери был летчиком. Жизнь его оборвалась довольно рано. Тем не менее, ему было, о чем рассказать. «Планета людей» – книга о жизни, наблюдениях и размышлениях автора.

Джон Фаулз. Волхв

Эо своего рода визитная карточка автора. В романе речь идет о неком «маге», проводящем беспощадные психологические опыты на людях на затерянном греческом острове. Реальность переплетается с мистикой, детективом, и все это приправлено эротикой. Сам Фаулз говорил, что это книга своеобразно иллюстрирует «суть человеческого существования».

Иван Бунин. Окаянные дни.

Книга составлена на основе дневниковых записей Ивана Бунина 1918-1920-го годов. Вам предоставляется возможность посмотреть на события того времени глазами очевидца — противника революции. Происходящее вкруг предстает ничем иным, как крахом и разрухой, а сторонники и участники революционных событий — виновниками этой разрухи, неспособными поддерживать города и страну в состоянии, пригодном для жизни. Есть и такие граждане, которые ждут, когда же придут немцы и наведут наконец порядок. Книга не издавалась в СССР, поэтому, можно сказать, представляет непривычное, альтернативное видение событий начала ХХ века.

Алан Дин Фостер. Чародей с гитарой.

Главный персонаж — студент, который любит рок-музыку. В силу некоторых обстоятельств он попадает в волшебный мир, который населяют говорящие животные. Собственно, нужны ли еще аргументы, чтобы начать читать эту книгу? Приятное легкое чтение поможет вам немного отвлечься от ежедневной рутины.

Студентам и школьникам

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов