Как писать сочинения разных типов: рассуждение, описание, повествование

Сочинение


Такой тип учебных заданий как написание сочинений присутствует как в школе, так и в высших учебных заведениях. Несмотря на то, что выполнять его приходится достаточно часто, к студенческому возрасту далеко не каждый знает наверняка, как писать сочинение, чтобы получить высокую оценку.

Прежде всего нужно учесть, что существуют разные виды сочинений:

  1. Описание.
  2. Повествование.
  3. Рассуждение.

Каждый из этих видов имеет свои особенности в написании.

Сочинение-описание

Такой вид сочинения представляет собой раскрытие признаков какого-либо явления через его подробное изображение. В описании нет сюжета, оно полностью сконцентрировано на отражении статичной картины.

Как пример сочинения-описания можно привести портреты героев произведений. Это могут быть как внешние характеристики, так и внутренние черты личности. Как правило, эти две составляющие в художественных произведениях тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Также такой вид сочинения может изображать природу, которая не только служит фоном, но и отражает душевное состояние персонажа.

Написание сочинений данного вида требует точного словоупотребления для описания человека или местности. Глаголы принято употреблять в настоящем времени, а при помощи прилагательных выделять наиболее яркие признаки. Обязательно использование эпитетов, сравнительных оборотов, метафор и символов.

Некоторые темы сочинений предполагают только описательную составляющую, некоторые — сочетание ее с другими.

Примеры тем, где описание составляет всю основу работы:

  • Памятник Пушкину в Москве.
  • Портрет моего друга.
  • Печорин как представитель портрета поколения.

А здесь описание будет только лишь частью работы:

  • Мастерство А.С. Пушкина в построении образа Онегина.
  • Трагедия Ларисы Огудаловой в пьесе Бесприданница.

Сочинение-повествование

Повествование — это сочинение в форме рассказа. Для того, чтобы выполнить этот вид сочинения на высокую оценку, нужно уметь кратко и емко излагать события в той последовательности, в которой они происходили.

Написание сочинения-повествования предполагает включение таких композиционных элементов, как:

  • Завязка.
  • Развитие.
  • Кульминация.
  • Развязка.

Глаголы в сочинении-повествовании, как правило, употребляются в прошедшем времени. Одно событие сменяет другое, для их связи используются специальные лексические конструкции, средства литературного монтажа.

Сочинение может быть целиком повествовательным. Подойдут следующие темы:

  • Путь Раскольникова к преступлению.
  • История любви Мастера и Маргариты.

Сочинение-рассуждение

Такой вид сочинений чаще всего выступает в виде задания на экзаменах. Это может быть отзыв о литературном произведении или его краткий обзор.

Как правило, используют следующие варианты тем:

  1. Явление или понятие. Здесь автор сам ищет проблему и ее решение, то есть сам формулирует главную мысль. Пример: «Образ Анны Снегиной».
  2. Вопрос. Здесь есть прямое указание на проблему, призыв к ответу. Пример: «Гранатовый браслет: любовь или сумасшествие?».
  3. Суждение. Обозначена некоторая мысль, а от автора требуется только лишь аргументировать существующую точку зрения. Пример: «Сочинение Наташа Ростова — любимая героиня Толстого Л. Н. в романе Война и мир».

Сочинение

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов