Как правильно писать сочинение на ЕГЭ: подробный план

Сочинение


Чтобы написать сочинение на ЕГЭ на высокий балл, нужно соблюдать структуру, которую подразумевает этот вид задания. В целях подготовки можно потренироваться в написании сочинений по заданному плану, а также изучить готовые примеры на высокий балл.

Справиться поможет знание плана сочинения на ЕГЭ. Нужно обязательно включить в текст основные составляющие:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Рассмотрим каждый элемент структуры сочинения на ЕГЭ подробно.

Вступление сочинения на ЕГЭ

Здесь важно определить проблематику и пригласить к рассуждению.

Эта часть сочинения на ЕГЭ состоит из нескольких предложений — не более 4. Здесь не нужно пересказывать текст художественного произведения и тем более цитировать его.

Последнее предложение служит плавным переходом к основной части работы, где автор выражает свое отношение к проблеме.

Основная часть сочинения на ЕГЭ

Достаточно выбрать одну проблему, на решение которой будет направлен текст. Это может быть конфликт или вопрос, который поставлен в произведении его автором. Чтобы выявить главную проблему, следует обратить внимание на ключевую лексику, в которой и будет заложен смысл. Автор может сформулировать главный вопрос в самом начале произведения, выдвинув его как тезис, а затем приводя аргументы. Но может быть и наоборот.

Правильная постановка вопроса принесет вас 1 балл.

Далее проблематику произведения нужно прокомментировать. Здесь можно дать краткий пересказ текста и выразить свое понимание. Не стоит увлекаться цитированием, лучше акцент сделать на собственных мыслях о проблеме. Тогда за эту часть работы вы сможете получить 2 балла.

Следом за комментарием нужно указать авторскую позицию. То есть, точку зрения автора текста. Это можно сделать довольно кратко и получить за эту часть 1 балл.

После авторской позиции следует выразить собственную точку зрения. Согласиться с автором или высказать противоположные взгляды. Сложность в том, что свое мнение нужно подкрепить как минимум 2 аргументами, за каждый из которых вы получите по 1 баллу. Здесь можно опираться на собственный жизненный опыт, знания, а также примеры из других литературных произведений. Чем больше вы читаете, чем шире ваш кругозор, тем проще будет справиться с этой частью задания.

Важно, чтобы приведенные аргументы не противоречили основному тезису. Лучше брать аргументы из литературных источников, народной мудрости так вы точно не прогадаете. Чем больше аргументов, тем больше баллов можно заработать, но, с другой стороны, тем больше шансов допустить ошибку. Поэтому лучше не увлекаться.

В конце основной части можно сделать анализ средств художественной выразительности, использованных автором. Можно в кавычках привести примеры.

Обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Правильное деление на абзацы. 2 балла.
  2. Богатая разнообразными грамматическими конструкциями речь. 2 балла.
  3. Отсутствие ошибок. 8 баллов.
  4. Нахождение в рамках этических норм. 1 балл.
  5. Точность фактов. 1 балл.
  6. Текст не менее 150 слов. За недостаточный объем могут снять баллы.

Заключение

Эта часть работы должна быть краткой — не более 25 %.

Заключение сочинения на ЕГЭ должно будто замыкать текст, то есть привести его туда, откуда он был начат.

Обязательно стоит сказать о том, какую роль произведение автора сыграло в литературе, в жизни автора и как было принято.

Соблюдая план и структуру сочинения на ЕГЭ, можно рассчитывать на высший балл за это задание.

Пример сочинения на ЕГЭ:

Сочинение

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов