Как написать сочинение на ЕГЭ на отлично: план, структура, образец

Сочинение


Сочинение на ЕГЭ является одним из самых сложных заданий экзамена. Зато оно дает возможность заработать сразу большое количество баллов. Если четко следовать плану сочинения на ЕГЭ и соблюдать его структуру, можно смело рассчитывать на высший балл.

Конечно, к выполнению этого экзаменационного задания нужно готовиться, как и к любому другому. Многие ищут готовый пример, чтобы узнать структуру сочинения на ЕГЭ и потренироваться в написании. В целом, это задание вызывает самое большое количество вопросов у школьников.

План и структура сочинения на ЕГЭ

Это 27 по счету задание ЕГЭ по русскому языку.

Основная задача здесь в том, чтобы грамотно сформулировать и дать свой комментарий на проблему, заявленную автором текста. При написании сочинения на ЕГЭ, нужно обязательно указать два связанных между собой примера, иллюстрирующих мысль. После чего нужно дать формулировку авторской позиции и свое отношение к ней.

Подробная структура сочинения на ЕГЭ выглядит так:

  • Формулировка проблемы. Она может быть представлена в виде вопроса.
  • Комментарий с примерами. Здесь достаточно нескольких предложений. Примеры должны содержать две иллюстрации из текста и пояснение к ним.
  • Анализ. Нужно найти связь между примерами, провести сопоставление.
  • Позиция автора, содержащая ответ на изначальный вопрос.
  • Собственная точка зрения. Она может совпадать или спорить с авторской.
  • Заключение с выводами.

Образец сочинения на ЕГЭ на высший балл:

План сочинения на ЕГЭ имеет несколько нестандартный. Если как следует подготовиться к выполнению этого задания, можно рассчитывать на целых 25 баллов за него.

Темы сочинения на ЕГЭ

На задание с сочинением на ЕГЭ по русскому могут быть предложены разноплановые темы:

  1. Героизм человека.
  2. Отношение к природе.
  3. История.
  4. Искусство.
  5. Личностные качества.
  6. Нравственность.
  7. Любовь.
  8. Человек и общество.

Их гораздо больше, но эти встречаются чаще всего.

Особенности написания сочинения на ЕГЭ

При выполнении 27 задания ЕГЭ по русскому языку важнее всего продемонстрировать умение проводить анализ текста. Здесь очень важна предварительная подготовка и выполнение тренировочных заданий.

Также важно учитывать особенности заданной темы. Проблематика некоторых вопросов более наглядна, а некоторые темы предполагают тщательный сюжетный анализ.

Нужно обязательно выразить свою собственную точку зрения, поспорить с автором или, напротив, аргументировать согласие.

Как подготовиться к сочинению на ЕГЭ

Очень много текстов для подготовки находится в открытом доступе, поэтому нет никаких особенных преград для самостоятельной работы. Чем больше вы читаете, тем проще будет выполнить сочинение на ЕГЭ и получить за него максимальный балл.

Конечно, с преподавателем готовиться будет гораздо проще, так как он сумеет определить темы, с которыми возникают сложности, и восполнить пробелы. Также помощь нужна в том случае, если не хватает самодисциплины и способности самостоятельно ориентироваться в материалах для подготовки.

Вот несколько советов для самостоятельной подготовки к сочинению на ЕГЭ:

  1. Учитесь комментировать цитаты из текста. При выполнении этого задания очень важно опираться именно на авторский текст.
  2. Как можно больше читайте. Это не только расширяет ваш кругозор, но и развивает аналитические способности. Хорошая начитанность дает более широкие возможности для выражения собственных мыслей.
  3. Просите близких читать ваши тренировочные работы. Пусть они выскажут свое честное мнение по этому поводу и тем самым помогут вам усовершенствовать навык письменной речи.

Сочинение

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов