Правила и особенности написания реферата без плагиата

Рефераты

Учащиеся разных учебных заведений не понаслышке знают, что такое плагиат и какими проблемами он сопровождается. Строгие требования предусмотрены для курсовых и дипломных проектов. Данные научные исследования должны обладать максимальной уникальностью. Но как обстоят дела с рефератами? Можно ли написать реферат без плагиата, какие существуют правила и полезные сервисы антиплагиата, рекомендуется узнать перед тем, как приступить к оформлению текстовой части работы.

Определение и смысл понятия «плагиат»: приемлемый процент, разновидности

Перед тем как озаботится проблемой уникальности реферата, следует разобраться в терминологии. Здесь целесообразно обратиться к общепринятым расшифровкам из словаря Ожегова С.И.

Определение 1

Плагиатом называют подмену авторства текста, публикации, творения, присваивание чужой работы.

В научной среде фрагменты и отрывки из текстов какого-либо автора, использованные в работе студента в большом количестве, также относят к категории плагиата. С другой стороны, во многих студенческих проектах предусмотрен анализ литературных источников с приведением конкретных примеров и отсылок к мнению исследователей.

Разновидности плагиата, которые встречаются в учебных работах

Существуют следующие виды плагиата, с которыми часто сталкиваются студенты, занимаясь исследовательской деятельностью и решая учебные задания:

  • Прямой плагиат подразумевает копирование источника или отдельных его фрагментов без каких-либо корректировок.
  • Случайный плагиат формируется вследствие некорректного оформления цитат.
  • Мозаичный плагиат предполагает смешивание авторского текста с копируемыми фразами из чужих работ.
  • Самоплагиат является вставкой в новый научный труд текстовых фрагментов из прошлых работ автора.

Примечание 1

Студентам следует обратить внимание на оформление текстов работ, при написании которых за основу взяты труды, выполненные ранее. К примеру, если дипломный проект пишут, как правило, по «следам» курсовой работы, что повышает риски возникновения «самоплагиата».

Особенность проверки реферата на антиплагиат

Реферат несколько уступает по уровню сложности курсовым и дипломным работам. Это объясняется форматом данного способа проверки знаний. Написание реферата предполагает подготовку письменного доклада по той или иной теме, где обозревается проблема или вопрос, формулируется заключение на основании теоретического или практического анализа.

С другой стороны, оформление реферата регламентировано государственными стандартами. Исходя из действующих правил, текст также должен успешно пройти проверку на плагиат. В том случае, когда работа по большей части скопирована с интернет-источников или публикаций, автор может не рассчитывать на достойную оценку, а в большинстве случаев преподаватель настаивает на пересдаче задания.

Концентрация плагиата в реферате

В связи с ранее рассмотренными требованиями к написанию реферата, возникает вопрос о допустимом проценте заимствованного текста в студенческой работе. В распространенных случаях минимальный показатель скопированного текста составляет 30%. Данная характеристика не должна быть больше, чем 50%. Отметим, что эти данные актуальны лишь для реферата. Таким образом, уникальность текста в 50-70% позволит успешно пройти проверку на антиплагиат. Подробные правила подсчета оригинальности реферата указаны в методических рекомендациях, которые студент получает в конкретном учебном заведении.

Особенности и этапы проверки реферата на антиплагиат

Распространенным способом оценить уникальность текстовых материалов является использование программного продукта под названием «Антиплагиат». Выдержка с сайта представлена ниже.

Отечественный сервис используют практически все образовательные учреждения в нашей стране, когда нужно проверить учебные работы на оригинальность. Особенность программы заключается в широком спектре источников, по которым выполняется мониторинг:

  • интернет-ресурсы;
  • база студенческих работ «Кольцо вузов»;
  • виртуальная библиотека еLibrary со справочными и научными материалами;
  • архив Российской государственной библиотеки с опубликованными исследованиями и монографиями.

С помощью полезных опций ресурса пользователь может найти фрагменты, которые были перефразированы, а также фразы, не имеющие какую-либо смысловую нагрузку. В связи с такими параметрами проверки, можно сделать вывод о бесполезности переписывания информационных источников.

Актуален вопрос о стоимости российского сервиса проверки на антиплагиат. Программа предполагает бесплатный режим использования для простейшего анализа. Профессиональная версия продукта с расширенным функционалом и детальным анализом предусматривает внесение определенной платы.

Секреты написания реферата без плагиата

Многие студенты, руководствуясь опытом, сразу пишут оригинальные тексты учебных работ. Это значительно проще, чем исправлять уже написанный реферат, чтобы достичь необходимого процента оригинальности. С помощью соблюдения простых правил автор сэкономит массу времени и сил:

  • фрагменты из чужих публикаций следует оформлять в виде цитирования, а также сопровождать ссылками на информационные источники;
  • отказ от перефразирования в пользу формулировки мыслей собственными словами;
  • глубокое погружение в тематику работы;
  • акцентирование внимание на собственных мыслях при рассмотрении вопросов и проблем;
  • разработка персонального стиля преподнесения информации.

Во многих средствах массовой информации материалы излагают простым языком, даже в том случае, когда в рамках публикации рассматриваются сложные темы. Подобный принцип стоит взять на вооружение и учащимся, которые пишут рефераты. Важно в процессе написания текста придерживаться научного, а не публицистического стиля. Еще один полезный совет заключается в предварительной проверке текста на антиплагиат. Это стоит сделать и при условии, что автор писал учебное задание своими словами.

Как проверить реферат на уникальность

Перечислим наиболее популярные сервисы для проверки текстов на плагиат.

Отечественный ресурс «Антиплагиат».

Функциональный и эффективный ресурс для проверки на антиплагиат ContentWatch.

Платформа TEXT для заработка копирайтеров и рерайтеров, заказчиков текстов, имеет опцию проверки материалов на антиплагиат.

Биржа контента Advego со встроенным модулем для проверки текстов на уникальность.

Способы повышения оригинальности реферата

Нередко возникают ситуации, когда процент уникальности реферата не соответствует заявленным в государственных стандартах и рекомендациях вуза требованиям. Существует несколько способов решения подобных проблем:

  • подбор других формулировок для текстовых фрагментов;
  • использование синонимов и одинаковых по смысловой нагрузке слов и выражений;
  • изменение непосредственно структурного строения предложений;
  • деление больших и сложных предложений на короткие и простые;
  • качественный рерайт работы с сохранением смысла.

Секретом успеха для студента, который желает написать уникальный реферат, является тщательная проработка темы работы и глубокий анализ информационных источников. Кроме того, пригодятся знания правил цитирования и оформления ссылок на информационные источники.

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов