Плагиат в студенческих работах: нормы, правила, последствия

Рефераты

С точки зрения написания рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ без плагиата обойтись невозможно. Дело в том, что анализ информационных источников является неотъемлемой частью исследовательской работы. Студенты опираются на ранние публикации по теме проекта, приводят в качестве примеров выводы и гипотезы экспертов в интересующей их области знаний. С другой стороны, нельзя увлекаться копированием чужих текстов, так как это снижает уникальность материалов. Следует заранее разобраться с понятием плагиата и допустимыми нормами.

В каких случаях уместен плагиат

Прежде чем анализировать тему, стоит определиться с терминологией. Плагиатом называют случаи присвоения или заимствования результатов труда других людей без отсылки к авторству. Существуют противоречивые мнения на этот счет. К примеру, в творчестве и искусстве переосмысление произведений в некотором смысле приветствуется. Таким образом, автор демонстрирует собственный взгляд на уже известные работы, используя прием под названием гипертекстуальность. С другой стороны, если сходство очевидно, а индивидуальность в новом творении плохо просматривается, можно получить негативный отзыв публики, а в отдельных случаях и судебный иск.

В учебе студентам часто приходится изучать кем-то ранее написанные труды и исследования. Это теоретическая основа любой научной деятельности. Существует несколько способов использования выдержек из литературных источников. Автор проекта может перефразировать фрагменты текста, либо прибегнуть к цитированию. Полное отсутствие анализа информации из прежних публикаций свидетельствует о недобросовестном отношении и некачественной работе с тематикой студенческого задания.

Правила указания ссылок на источники

Требования к оформлению курсовой или диплома прописаны в актуальных государственных стандартах, а также внутренних регламентах учебного заведения. Если в работе автор опирается на какие-либо источники, информация должна сопровождаться ссылками и отметками об авторстве материала. Это обязательное условие, особенно в тех случаях, когда срок давности публикаций составляет не более пяти лет.

Данное правило предусматривает некоторые исключения. К примеру, при рассмотрении порядка применения физических законов и математических формул не нужно указывать их автора, так как эти сведения являются общенаучными. Кроме прямого плагиата, выделяют такой вид копирования, который называют автоплагиат. При этом в новом тексте присутствуют фрагменты из прошлых работ студента без указания ссылок на оригинальные публикации. В результате это засчитывают за ошибку, а проект отправляют на доработку, не допуская до защиты.

Плагиат выявляют с помощью проверки материалов в специальных программах. Если относительно недавно преподаватели полагались лишь на собственную память, архивы и библиотеки, то в настоящее время подобный мониторинг не занимает много времени. Существует масса открытых интернет-ресурсов, которые за считанные минуты максимально точно оценивают текст на оригинальность, а также электронные архивы, содержащие все научные и студенческие работы.

При копировании чужих трудов каждый учащийся должен осознавать, что риски выявления плагиата чрезвычайно высоки. С другой стороны, виртуальные сервисы имеют некоторые минусы. К примеру, цитаты и ссылки программа может засчитать за копирование материалов. В связи с этим в правилах оформления дипломных, курсовых и других учебных работ предусмотрен допустимый процент уникальности текстов, что позволяет студенту рационально использовать информацию из литературных источников и не искажать смысл формулировок при написании понятий, терминов, законов.

В чем опасность плагиата

Откровенное дублирование чужих научных трудов, статей, монографий, публикаций сопровождается определенными рисками. Среди них можно выделить очевидные и скрытые последствия:

  • снижение балла на защите;
  • отправка проекта на доработку, дополнительные траты времени и сил;
  • испорченные отношения с научным руководителем и преподавателем;
  • нанесение вреда репутации.

Причины, по которым студенты прибегают к плагиату

У каждого учащегося есть свои причины скопировать чужую работу, выдавая ее за свою полностью или частично. Можно выделить несколько распространенных факторов, оказывающих влияние на принятие подобного решения. К примеру, если автор утратил интерес к исследованию по выбранной теме. Дело в том, что воодушевляясь поставленными задачами и целями, исследователь намного эффективнее справляется с проектами различной сложности.

На этом принципе основана образовательная программа Liberal Arts, популярная в Европе, когда учащийся сам выбирает интересные ему предметные области. Если студент не обладает желанием готовить проект по тематике, не представляющей для него никакого интереса, его посещает мысль о копировании готовой работы из интернета или другого источника.

Многие еще со школы привыкли списывать. Подобный навык позволяет успешно сдавать экзамены и контрольные работы, но подводит, когда дело касается написания самостоятельного исследования. С помощью обычных программ и онлайн-сервисов преподаватель быстро оценит процент уникальности материалов. Если для студентов, которые получают первое высшее образование, подобный опыт сопровождается минимальными негативными последствиями, то для соискателей, претендующих на ученую степень, такие действия влекут за собой непоправимый ущерб для репутации, когда об успешной карьере в научной сфере можно забыть.

Все люди отличаются характером и особенностями поведения. К примеру, когда человек привык руководствоваться образцами и шаблонами, со временем ему становится трудно высказывать собственное мнение и действовать самостоятельно. Если студент полагает, что его собственные суждения изначально неверны и не представляют никакой ценности, возникает непреодолимое желание скопировать чужую работу на заданную тему, либо перефразировать уже опубликованные тексты, выдавая их за свои собственные. Справиться с таким состоянием можно, если взять за правило ежедневно принимать пусть не большие, но самостоятельные решения.

Многие студенты уже в середине образовательного процесса обзаводятся работой и семьей. В таком случае возникает дефицит времени и сил. Большие нагрузки не позволяют автору полноценно проанализировать тему исследования, чтобы написать интересный и качественный проект, ценный с научной точки зрения и уникальный. Кроме того, студентам необходимо регулярно сдавать экзамены, зачеты, писать контрольные и самостоятельные работы. Это действительно распространенная среди учащихся вузов проблема. Однако при выявлении плагиата в работе, ее отправляют на исправление, что отнимает еще больше времени у студента.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что плагиат при написании студенческих проектов не является чем-то плохим и недопустимым. Цитировать ранние издания, публикации и статьи по теме исследования можно и нужно, но в разумных пределах. Откровенный плагиат будет быстро обнаружен преподавателем, что сильно вредит репутации и сопровождается неприятными последствиями для учащегося.

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов