Как писать содержание в реферате: структура и пример

Рефераты

Всякое студенческое задание требует внимательного отношения, будь то объемный дипломный проект или маленький доклад/сочинение. Конечно, есть разница в объеме между рефератом и той же диссертацией или курсовой (как правило, не более 25 страниц). Но это совсем не означает, что можно пренебречь грамотным оформлением и составлением. Теперь, по существу.

Как писать содержание в реферате: правила

Содержание научной работы представляет собой перечень разделов с проставлением соответствующих страниц, что существенно облегчает поиск нужной информации.

Начнем с оформления. Так как содержание располагается на второй по счету странице, то руководители обращают на нее повышенное внимание. Даже основную часть он может не столь досконально изучить.

Обращаем ваше внимание на должное соблюдение требований ГОСТа. В государственном стандарте четко прописано, как составить содержание реферата или другой научной работы.

Однако у каждого ВУЗа есть собственные нормы и требования на этот счет. Поэтому не забудьте отправиться в методический кабинет и уточнить все нюансы. Это самый верный способ избежать ошибок. Или задайте вопросы по оформлению своему наставнику, так будете еще лучше и надежнее. Если вы подойдете с набросанным планом, заодно он может проверить все составляющие оглавления. После замечаний и отметок вы дальше занимаетесь исследованием. На картинке ниже приводится образец, как писать содержание в реферате.

Пример содержания в реферате

1 правило: оформление нумерации

Главная задача содержания – это обеспечить быстрый доступ к нужному тексту.

Правильно оформленное содержание, прежде всего, позволяет сделать оценку реферативной структуры. А это имеет большое значение. Поскольку найти необходимые данные и быстро определить, где они находятся, является главным назначением оглавления.

Как уже было сказано, содержание находится на 2-й странице, сразу после титульного листа. Однако порядковый номер «2» не пропечатывается, так как нумерацию начинают с введения.

2 правило: оформление заголовка

Его необходимо писать заглавными буквами с размещением по центру строки. Иногда заголовок выделяют жирным (при условии, что аналогичные части будут одинаково оформлены).

Как правило, все разделы работы логически взаимосвязаны между собой, поэтому «СОДЕРЖАНИЕ» можно заменить на «ОГЛАВЛЕНИЕ».

3 правило: оформление списка

Перечень разделов размещается под заголовком. Список начинается с введения, после которого в логической последовательности указываются разделы, параграфы и приложения. Таким образом, содержание реферата включает:

  1. Введение.
  2. Главы и параграфы основной части.
  3. Заключение.
  4. Библиографический список.
  5. Приложения.

Требования по оформлению списка:

  • Стандартный шрифт – Times New Roman.
  • Размер шрифта – 14 пт.
  • Междустрочный интервал – 1,5.
  • Отступы и поля необходимо соблюдать во всей работе.

4 правило: оформление пунктов оглавления

В списке не указывают титульный лист и слово «ОГЛАВЛЕНИЕ». Первое – это введение. Каждую главу, раздел, параграф начинают писать с большой буквы и новой строки. Также прописывают номера страниц, на которых собственно и располагаются разделы и параграфы.

Есть маленькая хитрость, как написать содержание в реферате в ворде, не вводя данные вручную. Для этого существует специальная функция – автооглавление в Word.

Создание оглавления фото

Номера страниц должны быть выровнены по правому краю, при этом сам номер находится на той же строке, что и название раздела/параграфа.

5 правило: оформление названия

Заголовок главы, раздела, параграфа иногда допустимо писать прописными буквами. Наименование подраздела указывается обычными строчными буквами.

При этом формулировки названий разделов не должны дублировать тему реферата, поскольку не останется вопросов, которые нужно рассмотреть в работе. Так же и с названиями параграфов, они не должны дублировать наименование глав.

Запрещаются сокращения, замены и изменения формулировок.

Как правильно написать содержание в реферате, вы уже поняли. Наша статья поможет вам справиться с этой задачей. Однако если вы не хотите обременять себя лишними заботами, поручите дело команде профессионалов. Смело можете заказать готовый реферат, прочитать его несколько раз и получить на защите оценку «отлично»!

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов