Как писать реферат: план содержания работы

Рефераты

Вы уже писали когда-нибудь реферат сами? Если сумели грамотно поставить цель и задачи, выстроить список литературы в правильном порядке, написать оглавление, тогда мы вас поздравляем! Однако если в чем-то возникли трудности, мы всегда рады помочь!

Как писать план реферата (после титульного листа): полезные советы, образец

У каждой научной работы должен быть четкий план, благодаря которому можно структурировать информацию, отобразить специфику темы и обозначить ключевые аспекты. Кроме того, преподаватель после внимательного изучения сделает выводы, правильно ли он составлен.

Расположение

Реферативный план размещается на 2-й странице, следующей сразу после титульного листа. Однако само это слово в заголовке отсутствует. Вместо него указывают «СОДЕРЖАНИЕ» либо «ОГЛАВЛЕНИЕ». Нумерация листов производится в соответствии с планом и обычно начинается с введения, то есть с 3-й страницы. 

Структура

План или оглавление включает такие составляющие:

  1. Введение.
  2. Главы, разделы и параграфы основной части.
  3. Заключение.
  4. Приложения (графики, рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и т.д.).

Нужно отметить, что страницы приложений не нумеруются.

Главы и параграфы

Выбор темы реферата и сбор материала – это еще 50% успеха. Более трудной задачей для студента является грамотное выделение глав и параграфов. Реферат – не такая уж и большая работа (объемом примерно 20-25 страниц). Особо не размахнешься, но все равно положено разбить текст на смысловые отрезки.

Если основной материал занимает до 10 страниц, тогда он на главы не подразделяется. В содержании пишут «Основная часть», при этом параграфы внутри не нумеруются.

Как писать план реферата? Первым делом, в этом процессе необходимо выделить главные вопросы, рассматриваемые в работе. Обычно их несколько, что и отображается в содержании под соответствующими пунктами. Они помогают кратко раскрыть суть проблемы, поставленной в теме труда.

Требования

В реферате к плану предъявляются те же самые формы и правила, что и к остальному тексту:

  • Шрифт по шаблону – Times New Roman.
  • Размер шрифта – 14 кегль.
  • Межстрочный интервал – 1,5.
  • Выравнивание по ширине.
  • Поля: правое – 1 см, левое – 3 см, верхнее и нижнее – по 2 см.
  • Абзацный отступ составляет 1,25 см и применим ко всей работе.

Как писать план реферата, поможет образец внизу.

план реферата фото

Студентам необходимо помнить, что каждый ВУЗ придерживается собственных требований по оформлению реферата. Каких именно, вы можете узнать на профильной кафедре.

Как поступить, если тема попалась слишком сложная, справиться с которой под силу не каждому? Или банально не хватает времени на дополнительные задания, ведь в учебной программе столько всего предусмотрено. В таком случае мы предлагаем обратиться к профессиональному ресурсу, на котором вы найдете готовый реферат на заказ. Тогда сам по себе отпадает вопрос, как составить план реферата. Успехов в учебе!

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов