Как писать реферат от руки красиво: инструкция по оформлению с примером

Рефераты

Реферат – простая форма самостоятельного письменного задания школьника (студента). Не смотря на легкость в написании, при подготовке нужно придерживаться всем установленным правилам. Это относится к содержанию и оформлению. По внешнему виду работы становится сразу понятно, как учащийся подошел к выполнению реферативного задания. В данной статье мы разберем, как красиво написать реферат.

Инструкция

  1. Каждая учебная письменная работа оформляется в соответствии с признанным в отечественной науке Гостом. Естественно, на практике к рефератам школьников и студентов предъявляются более мягкие требования, нежели к работам профессиональных учёных. Однако это не означает, что можно оформлять задание так, как придет в голову.
  2. Учебные работы по выбранным темам пишутся печатным шрифтом с использованием компьютера либо печатной машинки. Такой способ представления информации существенно упрощает восприятие реферата, придавая ему аккуратный внешний вид. Но в школьных заведениях и ВУЗах на младших курсах зачастую допускают написание работы от руки.
  3. Если вы решили писать реферат вручную, тогда потрудитесь сделать это разборчивым почерком. При этом строчки на странице должны быть ровными и одной длины. Можете использовать универсальный разлинованный трафарет. Его подкладывают под чистый лист, при этом строчки трафарета просвечиваются через бумагу. В итоге получается абсолютно ровный текст на каждой странице.
  4. Что касается структуры реферата, то она простая и включает минимум 3 самостоятельные части: вводную, основную, заключительную. Каждую начинают с чистого листа (даже если предыдущая закончилась посередине страницы, и еще есть много места до края листа). Другое дело главы и параграфы основной части – можете начинать писать их сразу за предыдущим подразделом, не пропуская никакого пространства.
  5. Обращаем пристальное внимание, что оформлять ссылки на использованные литературные источники нужно должным образом. Реферат – это разновидность учебной письменной работы, подразумевающей использование и изложение сторонней научной литературы. Поэтому в основной части текста в обязательном порядке должны отражаться ссылки на чужие труды. Ссылка располагается снизу на странице и содержит имя автора, наименование работы (а также название издательства, год выпуска, число страниц) и номер страниц(-ы), на которых(-ой) в оригинале излагается приведенное выражение.
  6. Кроме 3 основных частей, в реферате также есть титульный лист, план работы и библиографический список. Титульный лист содержит название работы, ФИО автора, название дисциплины и учебного заведения, год написания. Сразу после титульного листа на 2 странице располагается план. Список литературных источников помещается на отдельном листе после заключительной части. В самом конце реферата прилагаются рисунки, схемы, диаграммы (если такие имеются).

Данная инструкция поможет с тем, как писать реферат от руки правильно.

Практические рекомендации

При написании опирайтесь на следующие советы:

  • Правильно распределите свое время. Не откладывайте задание на последний день, оставьте в запасе хотя бы 3 дня.
  • Придерживайтесь следующему порядку: набросайте основное содержание тезисов из литературы, разбавьте собственными выводами и мыслями, используйте цитаты, напишите введение, заключение и оформите список литературы.
  • Поменьше вставляйте в текст маловразумительных отрывков. Таким образом, у преподавателя будет меньше к вам вопросов.
  • Придерживайтесь научного стиля, избегайте пространственных рассуждений. Каждое предложение должно быть четким и емким.
  • Категорически не стоит использовать старые данные, устаревшие сведения и т.д.
  • Сплошными кусками текста из учебной литературы преподавателя не удивишь. Включите в реферат собственные мысли, выводы, анализ.
  • Скопировать главу из учебника – еще не значит написать реферат.
  • Заимствовать мысли из статьи какого-нибудь профессора – не означает добавить личное мнение.
  • Текст пишите грамотным и понятным языком.
  • В целом весь реферат должен быть выполнен аккуратно, а текст – в одинаковом оформлении.
  • После написания работы прочитайте ее несколько раз. Поскольку чем лучше вы будете ориентироваться в информации, тем легче ответите на вопросы преподавателя.
  • Можете отдельно записывать встречающиеся термины и определения, это поможет лучше их запомнить. Дополнительно можно сделать глоссарий в самом конце.

Если выполнение задания вызывает у вас определенные трудности, тогда можете воспользоваться студенческим сервисом. У профессиональных исполнителей можно заказать готовый реферат и спокойно заниматься своими личными делами!

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов