Как писать реферат качественно и за короткий срок: пример оформления по ГОСТ

Рефераты

Как правильно написать реферат? А именно обозначить главную цель, задачи, правильно изложить содержание, введение и заключение. Об этом вы узнаете из нашей статьи. Все рекомендации основаны на требованиях ГОСТа {year}.

Практические рекомендации и образец

Реферат представляет собой небольшое по объему устное либо письменное изложение научных фактов, проработанной литературы и т.д.

Правильно написанная работа характеризуется интересным содержанием, а также грамотным оформлением. То есть написать все разделы – это полдела, еще нужно хорошо оформить. 

Шаблон и предъявляемые к реферату требования и нормы можно найти в ГОСТ или методичках на кафедре. Но во всех правилах могут быть оговорки, и любой ВУЗ имеет право изменить некоторые пункты. А потому, прежде чем начать работу, нужно убедиться, что вы следуете требованиям именно вашего учебного заведения.

Реферат на иностранном языке оформляют по всем приведенным снизу правилам, если на вашей кафедре отсутствуют отдельные требования.

Как писать реферат правильно, поможет этот образец.

Структура

Приведем стандартную структуру реферата, на которую нужно опираться при написании:

  1. Титульный лист – «обложка» вашей реферативной работы. Не забывайте об этом правиле. А потому так важно оформить реферат в соответствии со всеми требованиями. Обязательно укажите ФИО учащегося, наименование университета и факультета, тему реферата и дату сдачи.
  2. Оглавление – представляет собой перечень с главами, параграфами, а также введением, заключением и списком литературы. При этом в оглавлении указываются номера страниц, на котором находится тот или иной пункт (кроме титульного листа и содержания).
  3. Введение – начало реферата, в котором описывается, о чем пойдет речь в докладе, а также почему выбрана именно эта тема. Еще в нем нужно определить главную цель, задачи и способы, с помощью которых будут решаться поставленные задачи.
  4. Главы и подглавы. Главные разделы начинают с новой страницы, а вот параграфы пишут один за другим, не пропуская пространство.
  5.  Выводы. Сюда входят авторские умозаключения и итоги проделанной работы.

Титульный лист

На нем находится вся необходимая информация, а именно:

  • Тема реферата и дисциплина, в рамках которой проводилось исследование.
  • Наименование факультета и кафедры.
  • ФИО студента (студентки) и научного руководителя.
  • Дата и место исследования.

Титульный лист для реферата фото

Правильный титульный лист:

  • Связный и целостный по содержанию.
  • Информативный.
  • Грамотно оформленный.

Титульный лист включает 4 блока текста: верхний, нижний, по центру и справа.

Образец того, как писать реферат правильно, можете посмотреть в университете на кафедре.

Цель и задачи

На цель доклада напрямую влияет выбранная студентом тема. Если последняя грамотно сформулирована, то и с определением цели и задач не должно быть проблем.

Цель – результат, к которому исследователь стремится в ходе работы. Она характеризуется такими понятиями, как общность, четкость, лаконичность и достижимость.

Задачи представляют собой конкретные шаги для достижения общей цели (но не должны ее дублировать).

Советы: как грамотно составить план реферата

В любой научной работе есть обязательная составляющая – четкий план. Он необходим для структурирования информации, отображения специфики темы, обозначения её ключевых аспектов. К тому же, преподавателю будет интересно изучить «сценарий» работы и правильность его составления.

План должен иметь четкую структуру и последовательность. Таким образом, у научного руководителя будет наглядное представление, о чем пойдет речь в докладе.

В ходе составления данной части реферата студенту необходимо выделить вопросы, затрагиваемые в исследовании. Как правило, вопросов бывает несколько, которые отображаются в плане соответствующими пунктами. Они помогают раскрыть сущность проблем, поставленных в теме.

Правила написания содержания

Содержание в научной работе – список разделов с указанием соответствующих номеров страниц, который существенно облегчает поиск нужного пункта.

Оформлению содержания нужно уделить должное внимание, поскольку это 2-я по счету страница, и преподаватели ее тщательно изучают.

Главная задача содержания – обеспечить быстрый доступ к нужному материалу.

Структура реферата имеет следующий вид:

  1. Введение.
  2. Основная часть, включающая главы и подглавы.
  3. Заключение.
  4. Библиографический список.
  5. Перечень приложений.

Рефераты пишут шрифтом Times New Roman, 14 пт, интервал – 1,5. Отступ (красная строка) и поля одинаковые во всей работе.

Введение

Введение – раздел научной работы, главная функция которого состоит в том, чтобы заинтересовать читателя в теме, ознакомить с главной целью и задачами, определить актуальность, объект и предмет исследования.

Вводная часть отражает:

  1. Актуальность – объясняет, почему автор выбрал именно эту тему и насколько она значима в современном обществе.
  2. Цель и задачи – поясняют, для чего собственно данная работа нужна, какие результаты планируется достичь и путем каких методов.
  3. Объект и предмет – определяют, о чем пойдет речь в докладе и какие области подвергаются изучению.
  4. Методы исследования – определяют способы исследования информации.
  5. Перечень литературы – здесь перечисляют научные статьи, учебники, монографии, труды, использованные в работе.

Хотите знать одну маленькую хитрость, которая поможет с тем, как составить реферат быстро? Лучше отложите данный раздел напоследок. Сначала займитесь основной частью, изучите источники литературы, выделите основных авторов. И только потом определяйте объект и предмет исследования, конкретную цель и методы ее достижения.

Заключение

Как правильно написать заключительную часть в реферате? Это важный раздел работы, поскольку он структурирует и объединяет всю информацию.

Заключение представляет собой выводы, основанные на поставленных задачах и главной цели исследования.

Итоги реферата также содержат собственные выводы, личную оценку автора, умозаключения. Особенность заключения состоит в том, что резюме формулируют своими словами. Никаких цитат и фраз из основной части работы! Результаты обосновываются и подкрепляются фактами из каждого раздела доклада.

Лучше всего отражать заключение в тезисах, отдельно описывая результаты и основную мысль глав и параграфов реферата.

При написании придерживайтесь научного стиля, без использования личных местоимений и водных конструкций. Приветствуются лишь факты и личные умозаключения.

Советы по оформлению

Общие

Текст печатается на компьютере в приложении Microsoft Word. Конечно, можно писать реферат и от руки, но это редкость (много времени требуется).

  1. При написании используется шрифтовой дизайн Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5.
  2. В самом начале в настройках установите параметры отступов полей (верхнее 30 см, правое – 1,5 см, нижнее и верхнее – по 2 см).
  3. Каждая страница реферата нумеруется, за исключением титульного листа и содержания. То есть нумерация начинается со введения (3 стр.).

Прописные буквы

С помощью прописных букв выделяется:

  • Слово «РЕФЕРАТ».
  • Название темы.
  • Наименование глав и подглав.

Жирный шрифт

Может быть использован для выделения темы на титульном листе, наименования элементов структуры (оглавления, введения, глав, заключения, литературного списка). Также жирным выделяют важные слова в тексте (для этого можно использовать и курсив).

Интервал

В реферате применяется межстрочный интервал 1,5. Изменение размера интервала так же, как и шрифта, недопустимо.

Абзацный отступ

Для последовательного изложения мыслей текст делится на абзацы. Каждую мысль принято начинать с нового абзаца (отступ – 1,25 см).

Выравнивание

Текст выравнивают по ширине, заголовки – по центру либо левому краю с абзацным отступом.

Математические формулы

Если реферат пишется в ворде, то формулы набираются при помощи встроенного инструмента Microsoft Equation либо редактора MathType. Каждое математическое выражение нумеруется и начинается с новой строки.

Не путайте студенческий и аспирантский реферат. Второй считается более глубокой исследовательской работой.

Библиографический список

Перечень использованных источников оформляется следующим образом:

  1. Первыми размещаются законодательные акты, нормативы и законы.
  2. Далее идут все остальные издания в алфавитном порядке.
  3. В нумерации списка используются арабские цифры.
  4. Если в реферате использовались иностранные источники, тогда их размещают отдельным списком после основной литературы также в алфавитном порядке. Сначала указывают ФИО автора, а потом название книги.

Следующий пример поможет с тем, как писать в реферате библиографический список.

библиографический список в реферате

Описывая сам источник (отечественный или иностранный), исполнитель указывает следующие данные:

  • ФИО авторов.
  • Название учебника или иной публикации (не в кавычках).
  • Место (город) издательства (полностью либо кратко).
  • Год издания.
  • Общее число листов, а также конкретную страницу, используемую в реферате.

Изображения

Как правило, в основной части реферата не размещают изображения. Поскольку это устная форма доклада, цель которой является оценка знаний студента, степени понимания темы.

Но иногда в реферате все-таки допускаются изображения. Но тогда они оформляются в качестве приложений к работе и располагаются в конце основной части (либо внутри) текста на отдельных листах.

Ссылки

Обязательным элементом научной работы являются ссылки на использованную литературу. Если цитата используется внутри основного текста, тогда сноска указывается в квадратных скобках в конце предложения.

Внутри квадратной скобки прописывают № источника из списка литературы и соответствующий № страницы. К примеру, [3, С. 34].

Итак, у вас есть вся информация и даже образец, как написать реферат. Однако если вы не хотите проводить бессонные ночи в попытках самостоятельно выполнить задание, тогда обратитесь за помощью к студенческому ресурсу. Профессиональные исполнители с легкостью сделают работу за вас! Вам остается заказать готовый реферат и потом только подготовиться к защите.

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов