Как написать реферат для поступления в аспирантуру

Рефераты

Чтобы успешно написать аспирантский реферат, нужно понимать, для чего он нужен, какие цели преследует. В статье мы ответим на этот вопрос и расскажем, как оформить реферат в аспирантуру по ГОСТу, дадим советы по его написанию.

Зачем нужен реферат аспиранта

Ответ на первый взгляд очевиден – он нужен для поступления в аспирантуру. Но тут тоже есть нюансы. В некоторых случаях поступить в аспирантуру можно и без аспирантского реферата. Это исключение касается тех претендентов, которые уже имеют опубликованные научные статьи по теме профильного предмета в количестве 2-3 штук. То есть написание аспирантского реферата и публикация статей представляют для приемной комиссии одинаковую ценность.

Поэтому научный труд аспиранта очень сильно отличается от тех рефератов, которые студенты привыкли писать на бакалавриате и в магистратуре. Стандартные рефераты выглядят как небольшого размера доклады, где с использованием одного или нескольких источников обобщается собранный по теме материал.

Аспирантский же реферат имеет более внушительные размеры. В зависимости от требований вуза и выбранного направления обучения объем текста может быть от 20-25 до 30-40 страниц.

Основная цель реферата аспиранта

Для приемной комиссии цель состоит в оценке уровня представленного материала и умения претендента качественно передать мысли.

Поэтому поступающий в аспирантуру заинтересован в том, чтобы с помощью реферата:

  • доказать наличие знаний и наработанных за годы обучения профессиональных навыков в той области науки, которой он собирается заниматься;
  • продемонстрировать высокий уровень своего мышления как исследователя;
  • показать, насколько хорошо он разбирается в основах методологии и методиках относительно выбранного им направления науки.

В связи с этим аспирантский реферат должен не просто обобщать материалы нескольких источников, но и включать в себя информацию аналитическую (по аналогии с написанием магистерской диссертации). То есть уровень реферата аспиранта должен быть намного выше обычного.

Приемная комиссия, состоящая из преподавателей, будет по реферату оценивать знания и навыки поступающих в аспирантуру, руководствуясь следующими критериями:

  • насколько претендент теоретически подкован в отношении профильного предмета;
  • насколько умело он использует в реферате фактические данные и экспериментальные выводы научной деятельности своих предшественников;
  • в какой мере через реферат проявляется его научно-исследовательское мышление.

Перед тем, как отдать реферат на рассмотрение в приемную комиссию, кандидат в аспиранты должен заручиться отзывом на него. Обычно его пишет будущий научный руководитель либо другой преподаватель, имеющий отношение к данному научному профилю.

Требования к реферату согласно ГОСТ

Что касается объема работы, то он большей частью зависит от внутривузовских требований к данному виду работы. Самое распространенное рекомендуемое число страниц – 25, в некоторых аспирантурах оно может быть даже меньше (20 страниц). Но не исключено, что может потребоваться 30 или даже 40 страниц в качестве оптимального размера реферата.

Тип шрифта, как правило, совпадает с тем, который ранее использовался в дипломной работе или в магистерской диссертации. Если вашим вузом не установлено другое правило, то вы должны использовать Times New Roman с интервалом между абзацами 1,5. А вот размер шрифта лучше уточнить во внутренних правилах. Общепринятым считается применение кегля 14, но иногда можно встретить требование пользоваться кеглем 12. В случае сомнений задайте вопрос преподавателю отдела аспирантуры или попросите у секретаря памятку для поступающих в аспирантуру, где прописаны все требования к реферату.

В отношении отступов подобных разногласий не возникает. Здесь используется классический вариант:

  • дополнительный отступ в начале абзаца – 10 мм;
  • поле для прошивки, находящееся слева, должно быть равным 30 мм;
  • нижний и верхний отступы от края страницы – по 20 мм каждый;
  • поле с правой стороны обычно берут равным 15 мм, но в любом случае оно должно быть не менее 10 мм.

Форматируя текст, выравниваем его по ширине (в текстовых редакторах это крайний справа вариант из четырех возможных).

Структура аспирантского реферата

Структура реферата аспиранта похожа на структуру обычного с небольшим отличием. Здесь точно так же предусмотрено наличие титульного листа. Затем идет содержание (то есть постраничное перечисление всех глав с указанием страниц). После содержания обычно присутствует аннотация (несколько предложений на 2-4 абзаца, описывающих, какой проблеме посвящен реферат).

Далее идет классическая связка из трех блоков, которая начинается с введения, плавно подводящего к теоретической (основной) части, перетекающей в заключение. Реферат заканчивается списком первоисточников и, по желанию автора, приложениями. Последние могут быть использованы, если тема работы предполагает их наличие.

Титульный лист

Как правильно оформить титульный лист аспирантского реферата, вам следует уточнить в отделе аспирантуры или на своей кафедре. В каждом вузе могут быть свои правила и специфика его оформления. Выглядеть образец титульного листа будет примерно так.


Введение

Объем этого раздела рекомендован в размере полторы-две страницы печатного текста. Во введении студент должен:

  • рассказать о выбранном им направлении или проблеме, привести доказательства их актуальности;
  • кратко охарактеризовать имеющиеся по этой теме последние разработки;
  • выделить вопросы полемики по поводу рассматриваемого предмета;
  • определиться с вариантом решения заявленной проблемы;
  • выделить область исследования, определить объект и предмет;
  • поставить цели и задачи реферата.

Основная часть

В случае реферата, имеющего минимальный объем, размер основной части составляет от 15 до 20 страниц. Если же реферат аспиранта предполагает от 30 до 40 страниц, то основная часть может быть увеличена еще на 5-15 страниц.

Этот раздел принято начинать с обзора собранной информации. Необходимо проанализировать глубину раскрытия проблемы предыдущими учеными. Далее вся информация систематизируется автором. Полученным в первоисточниках выводам надо выставить свою оценку и обосновать ее. После этого предлагаются наиболее перспективные (по мнению автора реферата) пути решения проблемы.

Предназначение основной части:

  • раскрытие проблемы, ее сущности;
  • рассмотрение полемических вопросов;
  • предложение практических решений;
  • предложение программы научного исследования;
  • определение методологии и базовых методик.

Как видите, в отличие от ранее написанных во время учебы рефератов, данный труд предполагает не только описательный подход, но и предложение своей точки зрения на представленную тему. Данная точка зрения должна опираться на аргументы, добытые из первоисточников и на результаты проведенных учеными экспериментов.

Примечание 1

При написании основной части лучше оформить ее не единым монолитным куском, а поделить на несколько разделов, либо выделить главы с параграфами.

Заключение

Этот раздел обычно имеет объем от 1 до 3 страниц. Он подводит итоги проделанной исследовательской работы, оценивает, насколько результаты соответствуют указанным во введении задачам и целям. Здесь также следует упомянуть о предложенных методах дальнейших исследований и остановиться на возможности добиться положительных решений рассматриваемой проблемы в будущем.

Список первоисточников

Рекомендованное минимальное количество первоисточников колеблется, по разным данным, от 15 до 20. Лучше всего уточнить их необходимое число на кафедре или в отделе аспирантуры вашего вуза. Среди них могут быть:

  • фундаментальные труды;
  • публикации в отечественных и иностранных изданиях;
  • прошедшие независимую рецензию свежие (3 года и менее) статьи из научных журналов.

Примечание 2

Не забывайте в тексте аспирантского реферата проставлять ссылки на используемые первоисточники. Хорошо будет выглядеть прямое цитирование автора со сносками в нижней части страницы.

Список использованной литературы, как правило, оформляют по алфавиту (возможны 2 варианта сортировки: либо по фамилиям отечественных и зарубежных авторов, либо по названиям самих первоисточников).

4 совета по написанию реферата аспиранта

  1. Выбирая тему, посоветуйтесь с будущим научным руководителем. Она должна иметь отношение к вашей будущей кандидатской диссертации и одновременно принадлежать вашей области научных интересов. Поставленные в реферате вопросы должны быть актуальными и привносить что-то новое в науку.
  2. Интернет-ресурсами при написании реферата стоит пользоваться очень осторожно. Необходимо перед использованием убедиться, что данный ресурс имеет официальный статус государственного или образовательного, и содержит исключительно проверенные научные источники.
  3. Разрешено использование только тех печатных первоисточников, которые имеют статус научных. Никакой научно-популярной литературы и/или публицистики в списке литературы быть не должно.
  4. Стиль написания реферата должен быть максимально приближен к научному. Он не должен содержать разговорных оборотов, слишком сложных словесных конструкций. Приветствуется емкость и в то же время лаконичность изложения. Желательно использовать стандартную научно-тематическую терминологию. Все используемую в тексте специфическую символику необходимо обязательно расшифровать в самой работе.

Что надо знать об отзыве на реферат

При поступлении в аспирантуру помимо реферата надо приложить и отзыв на него. Составить отзыв может научный руководитель или любой другой специалист, имеющий соответствующее образование по вашему профилю. Бывает так, что научному руководителю просто некогда заняться отзывом на ваш реферат. В этом случае вы можете написать черновой вариант самостоятельно, после чего он его отредактирует и подпишет. Поэтому вам могут пригодиться знания, как правильно написать отзыв на аспирантский реферат.

Главная задача, стоящая перед составителем отзыва – оценить, насколько глубоко автор раскрыл взятую в качестве темы научную проблему, выявить недостатки и дать советы, как их исправить.

Структурные элементы отзыва, его форма и содержание

Структура отзыва довольно простая. Это стандартный набор:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение.

Во введении необходимо оценить, насколько взятая для рассмотрения тема является актуальной и оригинальной. В заключении принято указывать, соответствует ли реферат предъявляемым к нему требованиям ГОСТ.

В функции основной части входит:

  • выявить главную идею реферата;
  • перечислить достоинства и выявленные недочеты работы;
  • оценить, насколько полно автор реферата раскрыл тему и выполнил поставленные перед собой цели и задачи;
  • указать, насколько использованная литература и дополнительные материалы соответствуют заявленной теме научного труда, оценить качество их подбора.

Отзыв считается составленным правильно, если он:

  • написан лаконичным языком;
  • показывает недвусмысленную позицию написавшего его автора;
  • включает в себя аргументацию каждого вывода и заключения о всей работе;
  • дает оценку уровня раскрытия темы реферата;
  • выявляет степень компетенции автора работы в заявленной для исследования теме.

В конце отзыва обычно дается рекомендация для поступления в аспирантуру или, при желании претендента, о прикреплении его к определенной кафедре.

Какую информацию должен содержать отзыв

  1. О личных качествах кандидата на поступление в аспирантуру, его отношении к учебе.
  2. О предыдущем учебном опыте (какой вуз по какой специальности и когда окончил).
  3. Об имеющемся рабочем стаже и/или практическом опыте по своему профилю обучения.
  4. О способности претендента к проведению научных исследований, систематизации и анализу самостоятельно отобранной релевантной информации (на основании этого делается вывод об общем уровне теоретических знаний).
  5. О проблемах, затронутых в работе.
  6. О том, как связан профиль кафедры с выбранной для кандидатской диссертации темой.
  7. Об имеющихся публикациях профильных научных трудов (монографий, статей).
  8. Об уровне знаний, показанных во время экзаменов.

Если научный руководитель согласен и дальше курировать будущего аспиранта, он дает в отзыве свое согласие на это. Далее отзыв им подписывается с указанием своих данных (фамилия, имя, отчество).

Список стандартных фраз для написания отзыва

Существуют определенные клише для составления отзывов на научную работу.

Рекомендуется также использовать следующие речевые обороты:

  • данную работу автор посвятил проблеме…;
  • в реферате были подняты вопросы, имеющие отношение к…;
  • автором был проведен анализ… и дана оценка…;
  • работа соответствует (да, нет, насколько) заявленной теме;
  • исследовательская работа, проделанная в рамках реферата, имеет важность для…;
  • реферат выполнен на…уровне;
  • работа написана и оформлена в полном соответствии с требованиями ГОСТа;
  • учитывая вышеуказанные достоинства и недостатки работы…;
  • реферат может быть оценен…

Кроме того, можете подобрать подходящие фразы для отзыва из списка ниже.

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов