Как написать реферат для поступления в аспирантуру

Рефераты

После получения диплома о высшем образовании выпускникам предоставляется возможность продолжить обучение. Аспиранты занимаются исследовательской деятельностью, значительно повышают уровень профессионализма и квалификации, получают ценный опыт. Это реальный шанс построить успешную карьеру в сфере науки и преподавания. Одним из условий для поступления в аспирантуру является написание реферата на тему, которая связана с профильной предметной областью.

Что представляет собой вступительный реферат аспиранта

Написание аспирантского реферата является обязательным условием для поступления на кафедру, а также одним из этапов подготовки к аттестации по кандидатскому минимуму. С помощью выполнения подобного учебного задания кандидат демонстрирует следующие навыки и умения:

  • владение теорией по профильной дисциплине;
  • способность искать и анализировать информацию;
  • уровень исследовательского мышления.

Подготовленный документ должен соответствовать актуальным государственным стандартам и определенному проценту уникальности. Запрещено копировать чужие работы. Вступительный реферат автор пишет самостоятельно, проявляя необходимый уровень профессионализма и компетенции. В качестве темы следует рассматривать актуальные проблемы. Комиссия оценивает ценность исследовательского труда для развития теоретической научной базы и возможность для реализации проекта на практике. Альтернативой реферату являются опубликованные автором статьи в профильных научных изданиях.

Отличия вступительного реферата от других подобных работ

При написании вступительного реферата соискатель в большей степени ориентируется на исследовательскую работу. Это отличает проект от стандартного доклада. В процессе подготовки автор изучает литературу и научные источники по теме квалификационного исследования. Также несколько отличаются цели и задачи. Структура документа схожа с курсовой или дипломной работой. Особенности вступительного реферата:

  1. С помощью данного исследования кандидат демонстрирует определенный уровень знаний по конкретной дисциплине.
  2. Комиссия оценивает навыки автора правильно использовать те или иные методики проведения научных изысканий.
  3. Кандидат может наглядно доказать способность к исследовательскому мышлению.

Важно не только грамотно написать квалификационное исследование, но и соблюсти все актуальные требования к оформлению документации:

  • Отступ для нового абзаца на 1 см.
  • Сверху и снизу поля по 2 см, с правой стороны — 1,5 см и с левой стороны — 3 см.
  • Ориентация текста по ширине листа.
  • Шрифт Times New Roman 14 кегль, 1,5 интервал.
  • Документ в формате брошюры.
  • Односторонняя печать.

В распространенных случаях объем вступительного реферата не превышает 25 листов. При этом важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В начале реферата располагают титульный лист с указанием вуза, тематики, вида работы, сведений об авторе исследования, год написания.
  2. Вводная часть должна содержать информацию о выбранной теме, доказывать актуальность и ценность рассматриваемого вопроса. Здесь же следует перечислить цели и задачи исследовательского труда.
  3. Основной раздел вступительного реферата посвящен изучению поставленного во введении вопроса с помощью определенных информационных источников и методов исследования. Кандидату необходимо обосновать свою позицию относительно анализируемой проблемы, предложить эффективные способы ее решения.
  4. Заключительный этап включает в себя описание методик, согласно которым будут выполнены исследования в будущем. Автор подводит итоги своего труда, подкрепляя текст достоверными фактами и конкретными расчетами эффективности.
  5. Перечень литературных источников содержит от 15 публикаций. Издания перечисляют по алфавиту.
  6. Оформлять приложения не обязательно. Если дополнительная информация является неотъемлемой частью работы, то при написании этого раздела можно руководствоваться стандартными требованиями.

Какие рефераты потребуется написать, чтобы поступить в аспирантуру

Кандидатам, которые желают продолжить свое обучение в аспирантуре, необходимо подготовить следующие виды работ:

  • Реферат по направлению специализации. Автор пишет исследование по профильной дисциплине, ориентируясь на тему диссертации.
  • Реферат по философии, по которому комиссия оценивает, обладает ли соискатель исследовательским мышлением, знанием ключевых методик проведения научных изысканий, интересом к научным проблемам. Работа посвящена истории философского учения, конкретным течениям данного направления.

Как правильно оформить вступительный реферат

В процессе написания исследовательской работы следует придерживаться делового стиля изложения информации. Текст должен быть лаконичным и понятным широкой аудитории. Желательно, воздержаться от сокращений и неофициальных выражений. Наличие специальных терминов свидетельствует о хорошей подкованности автора в рассматриваемом вопросе. Если необходимо использовать узкоспециализированные понятия, то рекомендуется сопроводить их соответствующими разъяснениями.

Особенности вступительного реферата аспиранта:

  • Выполненное исследование демонстрирует углубленные знания автора в конкретной предметной области.
  • Кандидат подтверждает качество знаний и заявленный уровень профессионализма.
  • Грамотная работа с анализом данных и информационными источниками.
  • Представление авторского взгляда относительно рассматриваемой темы.

Перед тем, как определиться с тематикой исследования, целесообразно обратиться за советом к научному руководителю. Реферат для поступления в аспирантуру должен перекликаться с будущей диссертацией. Наработки можно использовать в дальнейшем при подготовке научного труда.

Отзыв об исследовательской работе аспиранта

Научный руководить принимает готовый вступительный реферат и составляет отзыв. В процессе написания отклика будет проанализирована степень раскрытия темы, плюсы и минусы исследования. Особенности отзыва о реферате аспиранта:

  • Мнение научного руководителя о проделанной автором работе.
  • Анализ исследования.
  • Заключение.
  • Рекомендации.

Структура отзыва:

  • Введение.
  • Основная информация.
  • Заключение.

Отзыв о реферате, кроме прочего, призван охарактеризовать его автора с точки зрения качества знаний и умений работать с информацией, оценить способности и конкурентные преимущества специалиста. Документ содержит сведения об образовании и профессиональном опыте кандидата. Также в отзыве должны быть зафиксированы данные об успеваемости и научных публикациях соискателя. Научный руководитель ставит личную подпись и выражает свое согласие на исполнение функций ментора аспиранта, если последний получит допуск к защите диссертационного исследования.

Пример реферата аспиранта

Metodicheskie-rekomendacii-po-napisaniyu-referata.pdf

Рефераты

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов