Как нужно вести конспект

Рабочая тетрадь, конспект


Мастерству ведения конспекта в школе не обучают. Редко это делают и в вузе. А бедному первокурснику приходится сидеть на лекции и судорожно пытаться успеть записать все, что говорит преподаватель. При этом мозг не успевает осмыслить информацию, а рука просто механически пишет. Так как правильно составить читаемый, понятный и удобный конспект лекции?

Зачем вообще нужен конспект

В первую очередь – для более удобной подготовки к экзаменам. Все, что вы записываете за преподавателем, потом не придется искать по всему интернету и в каждой библиотеке. Вы в любое время можете открыть тетрадь и вспомнить все, о чем говорилось на паре.

Иногда преподаватели дают какую-то интересную авторскую информацию, которой нет больше нигде. И это может здорово выручить вас на экзамене: это лишнее доказательство, что вы были на паре и внимательно слушали.

Как вести конспект

Не желательно вести конспект в электронном виде: так информация хуже усваивается. Но решать только вам. Если будете писать от руки, то заведите отдельную тетрадь для каждого из предметов. Определитесь, какой вид конспекта вам для этой дисциплины ближе:

  • плановый;
  • схематический;
  • текстуальный;
  • свободный;
  • графический;
  • тематический.

Первый вариант, это когда вы в начале прописываете план лекции. Скажем, Тема – «Крещение на Руси». Подтемы: «Причины к необходимости крещения», «Этапы крещения», «Значение крещения».

Каждая подтема нумеруется, а затем вы постепенно прописываете ответы на них.

Достоинства такого плана – последовательность и логичность. Вы ничего важного не упустите при подготовке по нему.

Второй вариант помогает составить краткий, но максимально концентрированный конспект. Делите страницу по вертикали пополам. В одной части пишете вопрос, а напротив в другой – кратко ответ.

Текстуальный конспект хорош для гуманитариев, изучающих литературу, философию. Он состоит из выдержек из учебников, цитат великих мыслителей, репликами героев и пр. Но освоить такой вид ведения непросто.

Свободный на то и свободный, чтобы вести его так, как вам удобно. Можно хоть верх ногами записывать или в зеркальном отображении, главное, чтобы вам было понятно даже спустя год.

Графический применяют больше инженеры, проектировщики, архитекторы, математики. Он состоит из схем, чертежей, рисунков, графиков, таблиц, диаграмм и т.д.

Тематический конспект встречается редко, поскольку он освещает одну тему. Но с разных точек зрения и больше подойдет для работы над курсовой или дипломной работой.

Пример конспекта студента:

Принципы ведения

Нет нужды записывать каждое слово преподавателя. Иначе быстро устанете, а что написали не поймете. Есть пара принципов ведения конспекта, которые спасут вас от выгорания.

Пример графических обозначений:

  1. Записывайте лишь смысл фразы без вводных слов типа: «таким образом», «проще говоря», «и так».
  2. Не записывайте то, что вам точно известно. Например: «2+2=4» или «Луна – спутник Земли».
  3. Сокращайте слова, которые часто повторяются. «Зн» вместо «значит», «ф-я», а не функция.
  4. Многие слова можно обозначит значками: стрелочками – слово «следовательно» и пр.
  5. Придумайте свою систему сокращений, которую обозначьте в конце тетради.
  6. Используйте аббревиатуры.
  7. Не пишите цифры прописью.
  8. Не пишите в каждую клетку мелким почерком: делайте отступы, абзацы, чтобы было легче потом разбирать написанное.
  9. И последнее: не записывайте лекции на диктофон, думая, что потом спокойно перепишите дома. Дома вам вряд ли захочется это делать.

Рабочая тетрадь, конспект

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов