Как писать рецензию на монографию

Рабочая тетрадь, конспект

Рецензия – краткий, но максимально концентрированный анализ научной работы. Она содержит в тебе список достоинств и недостатков авторской работы. Анализирует уникальность работы, качественность исследований и т.д.

Для чего нужна рецензия

Для того, чтобы научный труд, а именно монографию, можно было опубликовать. Как минимум два отзыв на монографию дают пропуск к публикации. Без них кандидат не допускается к защите.

Кто пишет рецензию

В научных кругах сложилась традиция писать рецензии самим авторам. И хотя это вполне логично, ведь никто не знает труд лучше него, написание рецензии является сложной и утомительной работой. Ее можно упростить, если знать структуру или применять готовый шаблон.

План

  1. Название монографии, должность, ФИО автора;
  2. Краткое введение по освещаемому вопросу;
  3. Анализ актуальности темы работы;
  4. Оценка результатов исследования в работе и сравнение их с ожиданиями вначале;
  5. Укажите, согласована ли монография к опубликованию;
  6. Пропишите свою ученую степень, звание, должность, место работы, ФИО.
  7. Укажите фамилию и должность человека, заверяющего подпись рецензента печатью. Обязательна его подпись;
  8. Укажите дату удостоверения подписи рецензента.

Содержание

Она обычно очень схода во всех отраслях науки и имеет лишь небольшие различия. Поэтому можно смело пользоваться общим шаблоном.

  1. Оценка актуальности. Здесь автор рецензии должен отметить основные отличия своей работы от уже имеющихся работ на эту тему. Нужно показать новые подходы к изучению ранее исследуемых вопросов.

Фразы-помощники: Актуальность работы обусловлена…; Обзор литературы по данному вопросу показал, что на сегодняшний день необходимых сведений очень мало; Данная монография – первый за долгое время труд, поднимающий эту проблему.

  1. Оценка достоверности и развернутости. Показать, насколько хорошо проработана тема, сколько мнений изучено и литературы.

Фразы-помощники: В монографии со всех сторон раскрывается вопрос…; В работе изучены мнения таких ученых как...; Здесь представлены такие сведения, как...;

  1. Оценка структуры работы и прилагаемых документов. Важно показать, что имеются все необходимые документы и оформлены они по ГОСТ.

Фразы-помощники: Все главы монографии выстроены в логическом порядке…; В работе присутствуют такие сопроводительные документы как…; Все сведения изложены в соответствии с требованиями и стандартами; Выводы представлены в виде….

  1. Анализ содержания работы, ее сильных и слабых сторон. Здесь автор, зная свою работу может схитрить и сделать упор на сильных сторонах, что пригладит впечатление от недостатков. Нужно показать те места в работе, которые требуют внимания. Если же рецензент другой человек и он рекомендует доработать научный труд, то автор готовит письменный ответ о том, как он это сделал. Либо о том, что он отказался дорабатывать монографию и привести на это логичные аргументы.

Фразы-помощники: К положительным сторонам данного научного труда можно отнести…; В работе успешно сочетаются такие качества как…; Автор смог рассмотреть вопрос таким образом, что…; Новые веяния просматриваются в … главе работы. 

  1. Выводы.  Стоит указать, готова ли работа к печати.

Фразы-помощники: Работа готова к публикации в своем настоящем виде.

  1. Оценка применимости работы на практике. Нужно рассказать, кому и зачем полезен данный труд.

Фразы-помощники: Работа полезна студентам таких специальностей как…; Результаты исследований можно применить в области….

Важно!

Автору стоит помнить о пометках соблюдении авторских прав на его труды. Их указывают в рецензии как особые правила.

Объем работы

Объем рецензии обычно составляет около 4 тыс. знаков с пробелами.

Образец

Рабочая тетрадь, конспект

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов