Как красиво оформить конспект

Рабочая тетрадь, конспект


Как правильно оформить конспект

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с необходимостью отразить большой объем информации в кратком виде. Это может произойти в школе, институте, на обучающих курсах и других мероприятиях. Уметь грамотно составлять и оформлять конспекты – значит обеспечить себе успешную сдачу экзаменов и наработать навык, который в будущем может пригодиться в выбранной вами профессии.

Для чего нужны конспекты

Конспект — письменное изложение фактов, определений или идей, которые излагаются преподавателем в виде устной или письменной формы. При составлении конспектов важно обеспечивать логическую связь всех блоков прослушанной или прочитанной информации. Чем раньше вы научитесь правильно конспектировать лекции, тем больше полезных привычек у вас сформируется и тем выше будет ваш общий успех.

Внимательное слушание, безусловно, полезно для получения знаний, однако еще более важно правильно составлять конспекты лекций, на которые вы можете ссылаться при написании эссе и сдаче экзамена. В зависимости от целевого назначения и области применения, конспекты бывают:

План-конспект. В таком конспекте главная мысль коротко отражена в пунктах и подпунктах. Составление такого конспекта подразумевает последовательное формулирование идеи, а также извлечение самых важных фактов из большого количества информации. План-конспект подойдет студентам и школьникам на лекциях и уроках, когда преподаватель озвучивает план заранее. В будущем такой конспект поможет легче и быстрее запомнить информацию для успешной сдачи экзамена.

Схематический план выглядит как обозначение главных вопросов, на которые затем предоставляются ответы в 2-3 предложения. В ходе составления схематического конспекта, лист делят на два столбца: в первом указывается вопрос, а во втором дается ответ. Такой вид конспекта достаточно прост и удобен.

Текстуальный конспект включает в себя несколько цитат или главных мыслей, расположенных в логической последовательности или по ранее обозначенному плану. Текстуальный конспект эффективен тогда, когда необходимо провести анализ высказываний автора, но сохранить точную формулировку. Этот вид конспектирования чаще применяется на уроках по гуманитарным наукам: философии, истории, обществознанию, литературе.

Тематический конспект. В данном виде конспектирования отмечаются только раскрывающие суть темы тезисы. Он обычно представляет собой исчерпывающие ответы на какие-либо вопросы. Тематический конспект полезен для глубокого изучения какого-либо материала, требует большого количества времени на исследование определенной тематики и содержит много полезной и новой информации.

Графический конспект. В таком методе используются графики, таблицы, различные схемы для наглядного представления информации. Самые важные моменты могут быть дополнены пояснениями или выводами. Графический конспект часто применяется в области технических наук.

Конспект лекций. Представляет собой основные тезисы и ответы на вопросы, передаваемые преподавателем. При составлении такого конспекта необходимо уметь выделять основные моменты, осуществлять анализ самой важной информации и отсекать лишнее. При конспектировании лекций рекомендуется излагать информацию последовательно и оперативно.

Свободный конспект. При таком методе автору необходимо обозначать самые важные моменты, используя графический, тематический и другие методы конспектирования. Для получения логически связанного полезного материала, автору необходимо обладать опытом и высоким уровнем профессионализма.

Основная причина правильно составлять конспекты — иметь возможность использовать их позже, например, на экзаменах или при сдаче экзаменов. Поэтому для вас важно не только понять, как правильно отмечать основные моменты, но и как отметить их с четкой организацией, в которой будет отражена взаимосвязь между различными блоками и мыслями.

Как правильно писать конспект

Конспект может содержать основные мысли, результаты и выводы какой-либо информации с большим объемом. Для того, чтобы правильно составить конспект, необходимо уметь анализировать информацию в ее первоначальном виде, что является нелегкой задачей.

Существует ряд полезных советов для успешного написания конспекта, которым удобно будет пользоваться и благодаря которому вы сможете отложить информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную:

  • Рассмотрите плюсы и минусы набора ваших заметок во время лекции. Вы можете конспектировать как на компьютере, так и на бумагу. Многим людям удобнее и быстрее печатать текст на клавиатуре, чем писать, но все же есть причины рассмотреть проверенный метод прикладывания ручки к бумаге. Некоторые исследования показывают, что студенты, которые пишут заметки от руки, более способны понимать и запоминать лекционный материал, чем те, кто печатает. Запись чего-либо от руки может помочь вам добиться большей сосредоточенности.
  • Если вы делаете конспект в школе, колледже или вузе, постарайтесь сесть ближе к преподавателю, рассказывающему материал. Так вас меньше будут отвлекать посторонние шумы, и вы будете более сосредоточенным в составлении конспекта.
  • Убедитесь, что у вас хорошо запасены канцелярские принадлежности. Если вы делаете конспект от руки, возьмите с собой дополнительные ручки или карандаши и бумагу. Если вы делаете заметки на ноутбуке или другом электронном устройстве, убедитесь, что оно достаточно заряжено и готово к работе, как только начнется занятие.
  • Используйте графические сокращения для часто используемых слов (потому что, как, который и т.д). Это поможет значительно сэкономить ваше время и делать акцент на наиболее важных моментах при конспектировании.

Целью конспектирования является краткое изложение большого количества информации, выделение самого важного, а также отсечение лишнего. Готовый конспект будет считаться эффективным в том случае, если спустя время с помощью него автор сможет легко вспомнить главную суть темы.

Как красиво оформить конспект

Конспектирование с помощью ручки и бумаги

  • Для того, чтобы показать взаимосвязи между блоками и идеями, запишите основную идею этой лекции и продолжайте добавлять подзаголовки на протяжении всего урока. К концу у вас должна быть основная тема со множеством подзаголовков и дополнительных примечаний под ними.
  • Выделите основную тему, за которой будут следовать примечания в форме предложения или пункта. Заголовок создает некоторую организацию и в то же время обеспечивает свободу в составлении конспекта.
  • Текст, изложенный от руки на бумаге, должен быть понятным его автору. Пишите красиво, грамотно, чтобы ваши записи выглядели аккуратными и не создавали сложности при их интерпретации.

Конспектирование на ноутбуке или других электронных устройствах

Технологии позволяют нам писать быстрее и создавать больше заметок. Набор заметок на ноутбуке, по-видимому, является лучшим выбором для студентов по целому ряду причин. Вот несколько методов эффективного использования технологий для ведения заметок:

  • Вместо того чтобы записывать каждое слово, приложите усилия и прислушайтесь к ключевым идеям, которые подчеркивает преподаватель. Скорее всего, эта информация появится позже в заданиях или тестах.
  • Если для вас будет проще переписать лекцию в большом объеме, вы можете сделать это, а позже обратиться к ней и составить краткий конспект.
  • Используйте возможности шрифтовых и цветовых выделений. Так информация в вашем конспекте будет выглядеть более систематизировано и организованно.

Помните, что самая важная часть в составлении конспекта - активно уделять внимание на уроках и лекциях. Полное переписывание услышанной или прочитанной информации приведет к увеличению объема работы после лекции.

Как оформить заголовок конспекта

Оформление заголовка является главной частью при конспектировании, так как именно заголовок в дальнейшем будет привлекать внимание автора к интересующей его теме и поможет быстрее найти необходимый материал среди остальной информации. Для того, чтобы красиво оформить заголовок конспекта, необходимо:

  • выделять его большими буквами, отличающимися от шрифта остального текста;
  • маркировать его с помощью канцелярских принадлежностей (цветных карандашей, ручек, фломастеров).

Автор может выбрать для себя один из этих методов или использовать сразу оба. Самое важное при оформлении заголовка – соблюдать определенную систему. Например, определить, каким цветом будут подчеркнуты все заголовки, а каким цветом – только основные моменты.

Эффективные методы конспектирования

Сложно извлечь пользу от конспекта, который был составлен без определенной организации или оформлен нечитабельно. Важно не только то, каким почерком был написан конспект — аккуратным или нет. Важную роль играет то, как организованы ваши заметки. Один из наиболее эффективных способов запомнить (и понять) то, что вы изучаете на занятиях, — это составление полезных структурированных конспектов.

Существует несколько методов составления эффективного конспекта:

Метод Корнелла

  • Метод ведения заметок в Корнелле помогает организовать заметки доступный и связанный текст. Такая методика эффективна за счет выделения основных моментов и деталей для изучения.

Преимущества:

  • заметки аккуратно организованы, обобщены и легко просматриваются;
  • позволяет вам выявлять основные идеи и концепции.

Как использовать:

  • В верхней части листа сохранить небольшое пространство для названия темы;
  • Нижний блок, занимающий четверть страницы, предназначен для формулировки выводов из полученной информации;
  • Разделить оставшееся остальное пространство на две колонки;
  • В левой части таблицы (более узкой) фиксировать основные мысли по теме;
  • В более широкой правой части отмечать важную информацию с подробностями и заметками.

Метод отображения

  • Представляет собой более наглядный способ организации заметок. Этот метод полезен при изучении взаимосвязей между темами.

Преимущества:

  • Полезно для учащихся, которые проще воспринимают информацию визуально;
  • Помогает быстрее запоминать и устанавливать связи между темами.

Как использовать:

  1. Находясь на лекции, начните конспект с главной темы.
  2. Отходя от главной темы, запишите заголовок для каждой из подтем.
  3. Напишите любые важные заметки под каждой подтемой.
  4. Продолжайте по шаблону.

Метод предложений

  • При таком методе конспектирования каждой мысли должен быть присвоен порядковый номер. Цель такой методики - упрощение последующей работы с конспектом. Метод предложений является эффективным, так как во время лекции преподаватель может перескакивать с темы на тему, а вам будет достаточно записать мысли в виде пункта и присвоить ему номер.
  • Преимущества:
  • Набросок основных моментов поможет вам определить, какую информацию стоит выделить, а какую лучше опустить.
  • Вы способны быстро охватить большой объем деталей и информации.
  • Заметки упрощены для просмотра и доступны для изучения.

Как использовать:

  1. Запишите важную информацию, которую подчеркнул преподаватель. Это может быть в форме предложения или в форме пункта.
  2. Начинайте новое предложение или пункт для каждой новой полученной информации.
  3. Используйте заголовки для упорядочивания пунктов по основным темам.

На первый взгляд может показаться, что составление конспекта – это несложный процесс. Одна для того, чтобы ваш конспект был эффективным при его просмотре и мог освежить вам память по большому количеству материала, он должен быть оформлен красиво, систематизировано и грамотно. Пользуясь различными методами конспектирования, вы легко можете подготавливаться к различным экзаменам и запоминать большой объем информации.

Рабочая тетрадь, конспект

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов