Портфолио для аспирантуры: что такое и как выглядит

Портфолио

Что надо для поступления в аспирантуру? В первую очередь – заранее выбрать тему кандидатской диссертации и преподавателя (желательно доктора наук, но подойдет и кандидат), под чьим руководством будете ее писать. После согласования темы работы можно подавать в отдел аспирантуры документы (включая портфолио) и заявление.

В статье мы расскажем, что такое портфолио для аспирантуры и как его подготовить.

Портфолио для поступления в аспирантуру: зачем оно нужно

Зачем вообще нужна учеба в аспирантуре? Ведь получив полное высшее образование вместе со степенью специалиста или магистра, вполне можно заняться построением собственной успешной карьеры. Разумеется, аспирантура необходима далеко не всем. В получении третьей ступени высшего образования заинтересованы в первую очередь те, кто хочет заниматься теоретическими научными исследованиями и разработками, совмещать занятия наукой с преподаванием в вузе. Аспирантура позволяет копнуть еще глубже представляющую для вас интерес научную область и организовать проведение своего исследования в этой отрасли науки.

Чтобы стать аспирантом, надо убедить приемную комиссию в своих самых серьезных намерениях. Сделать это можно, если знать, как правильно оформить портфолио будущего аспиранта.

Что означает понятие «портфолио»?

Определение

Портфолио является собранием достижений претендента, успешно завершенных им проектов, над которыми он работал. Оно призвано продемонстрировать его профессиональные качества, стиль работы, имеющийся опыт и потенциал. Представленный в портфолио материал должен показать исключительно сильные стороны претендента.

Если переводить с английского слово «portfolio» на русский, то дословно получится «папка с документами».

Процесс сбора материала для портфолио во время обучения помогает студенту самому оценить собственные достижения. Кроме того, оно:

  • помогает трудоустроиться выпускнику, делая его конкурентоспособным;
  • вырабатывает способность к объективной оценке собственной компетентности в практической и научной областях;
  • помогает развивать профессионализм в определенных компетенциями сферах;
  • мотивирует к участию в научной деятельности.

Портфолио будущего аспиранта, таким образом, является в широком смысле слова «папкой», куда вы складывали свои достижения, пока осваивали первую и вторую ступени высшего образования. Оно поможет приемной комиссии поставить оценку достигнутым результатам, продемонстрирует ей ваши способности и стремление к занятиям наукой.

Кроме того, в портфолио часто включают тему будущего научного исследования (возможно, начатого уже при работе над магистерской диссертацией). Тема должна быть обоснована, обладать научной новизной, быть значимой для науки и актуальной в глазах мирового сообщества.

В тех случаях, когда конкурс в аспирантуру большой, то именно качественное и оригинальное портфолио может склонить приемную комиссию сделать выбор в вашу пользу. Поэтому рекомендуем ответственно подойти к составлению портфолио аспиранта.

Что входит в портфолио для аспирантуры

С перечнем необходимых документов для портфолио можно ознакомиться в отделе аспирантуры вуза. Обычно оно состоит из:

  • правильно оформленного титульного листа;
  • краткого изложения своей биографии;
  • данных об имеющемся образовании;
  • оценок, полученных по пройденным дисциплинам;
  • документов, свидетельствующих об участии в грантах;
  • перечня публикаций статей в научных журналах;
  • документов, подтверждающих награды и поощрения за победы или призовые места в конкурсах, олимпиадах;
  • доказательств участия в студенческих научных семинарах и конференциях;
  • документов, подтверждающих прохождение практики по своему профилю, стажировок за рубежом (если были);
  • имеющемся опыте работы по специальности.

В разных учебных заведениях могут быть различные требования к содержанию и оформлению портфолио для поступления в аспирантуру. Но лучше иметь на руках все, что приведено в списке выше – это даст вам весомые преимущества при поступлении. Если у вас имеются патенты на изобретения или авторские свидетельства – добавьте их к этому списку.

Когда-то портфолио в прямом смысле слова было папкой, в которую бережно собирали за все время учебы опубликованные статьи, прочие труды в области научных исследований, различные свидетельства, грамоты, дипломы, сертификаты. С развитием информационных технологий все документы стали хранить и передавать в электронном виде.

Портфолио для аспирантуры в электронном виде: особенности подготовки, образец

Отделение аспирантуры каждого учебного заведения стремится заполучить в свои стены наиболее талантливых и перспективных выпускников магистратуры и специалитета, способных генерировать новые идеи и вносить свой вклад в реализацию актуальных научно-исследовательских проектов. Портфолио помогает выявить наиболее даровитых претендентов на зачисление в аспирантуру. Самые интересные портфолио обычно размещаются на официальном сайте учебного заведения с целью поднятия его имиджа и привлечения новых молодых ученых умов.

На сайтах многих вузов можно найти шаблон портфолио в электронном виде: вам остается только воспользоваться им, и по указанному образцу составить собственное портфолио, внеся в него всю необходимую информацию.

Чтобы иметь полное представление о структуре портфолио в электронном виде, ознакомьтесь с шаблоном, представленный на сайте СГУ.

В качестве образца приведем пример портфолио ниже.

Портфолио

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов