Как подготовить и оформить отчет по научно-исследовательской работе (НИР): стандарты ГОСТ и пример.

Научно-исследовательской работе (НИР)

Подготовка научно-исследовательской работы требует значительных затрат времени и сил. Однако процесс написания научного проекта не заканчивается на оформлении документа. По итогам автору требуется составить отчет к НИР. Отчетностью сопровождают каждый этап исследования, если таких разделов несколько. Кроме того, по ГОСТ предусмотрен тридцатидневный срок предоставления отчета.

Понятие и смысл написания отчетности

Отчет об исследовательской работе представляет собой разновидность научно-технической документации, которым автор проекта завершает выполненные изыскания по той или иной теме. В отчетности необходимо отразить содержание исследования, описать процесс научной деятельности, сформулировать результаты проделанного труда.

Подробнее о принципах оформления отчета к НИР можно узнать из актуального государственного стандарта ГОСТ 7.32.-2001. За счет соблюдения общепринятых правил научному сообществу удается упростить и повысить эффективность процесса обмена информацией, систематизировать полученные путем исследовательской деятельности данные, внести сведения в электронные базы и реестры.

В процессе подготовки отчетности рекомендуется следовать логичному порядку представления информации. Лучше минимизировать содержание «воды» по тексту, избегать употребления сложных описательных структур и невнятных формулировок. В отчете должны содержаться исключительно те утверждения, которые сопровождены аргументами и однозначными определениями.

Оценить, насколько правильно и корректно выполнено исследование с отчетом позволяет ГОСТ 2.111-68. На перечисленные в регламенте правила и рекомендации ориентируются эксперты из исполнительной и мониторинговой организации. Таким образом, осуществляют проверку представленной научно-исследовательской работы и отчетности.

Структурные элементы отчета по научно-исследовательской работе

Как и любой научный труд, документ предполагает наличие обязательных структурных разделов. Основными компонентами отчетности являются:

  • Титульник.
  • Перечень авторов.
  • Реферат.
  • Вводная часть.
  • Главный раздел.
  • Заключительная часть.

Допустимо включать в структуру отчетности другие разделы, если это предусмотрено, либо не противоречит, государственным стандартам. При этом важно соблюдать лимиты по объему. Текст печатают шрифтом от 12 кегля и больше с полуторным межстрочным интервалом на листах формата А4. Возможно использование А3, если есть необходимость в представлении громоздких таблиц и графических материалов.

Подготовка элементов структуры отчетности НИР

Титульный лист является первой страницей отчета. Сведения, указанные в титульнике, нужны для включения работы в реестры и каталоги. На листе требуется указать следующую информацию:

  • название научного исследования;
  • данные об авторе исследовательского проекта;
  • классификационные коды и номера;
  • даты;
  • поля для подписей и прочие сведения.

Когда в научно-исследовательской работе принимали участие несколько исследователе й, необходимо перечислить всех авторов. С этой целью нужно подготовить отдельно список исполнителей. Реферативный раздел является обязательным компонентом отчетности. Здесь требуется сжато изложить смысл проведенного исследования.

На каждую главу научного труда предусмотрено отдельное содержание. Этот раздел занимает как минимум 10 листов. Терминологию и сокращения допустимо объединить в один раздел структуры отчета, либо выделить под них разные главы. Во вводной части следует обозначить проблему, цели и задачи исследовательского труда, а также доказать актуальность и ценность выполненной работы.

Главная часть отчетности является отражением смысла исследования. В этом случае целесообразно перечислить использованные методики проведения научных изысканий и полученные результаты. С теоретической точки зрения исследователь характеризует направление проекта, эксперименты, анализ статистики, собственные разработки и гипотезы, оценивает эффективность проделанной работы.

Завершить отчет стоит кратким резюме научного исследования. В заключительной части исследователь подводит итоги исследовательского труда, рассказывает о пользе полученных данных и применении на практике результатов проекта.

Пример написания отчета к НИР

Научно-исследовательской работе (НИР)

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов