Зачем нужна магистратура?

Магистерская диссертация

Этим вопросом рано или поздно задается каждый учащийся бакалавриата. И это понятно – они стоят перед выбором, что лучше: пойти работать или продолжить учебу. Статья поможет им разобраться, что же такое магистратура, зачем и кому она нужна. Мы расскажем о причинах поступить в магистратуру, а вы сами решите насколько они для вас актуальны.

Что такое магистратура

В большинстве стран мира высшее образование делится на две ступени, следующие одна за другой: бакалавриат и магистратура. Когда-то в нашей стране высшее образование не было двухступенчатым, а был только специалитет. Собственно говоря, для некоторых направлений высшего образования он и сейчас присутствует. Обучение по программам специалитета является полноценным и длится 5 лет, а не 4 или 6. После специалитета можно сразу подать документы в аспирантуру, а можно поступить и в магистратуру, сменив специализацию. Поступить же в аспирантуру после бакалавриата, минуя ступень магистратуры, нельзя. Но зато можно выбрать: либо продолжить углубленное изучение уже полученной специализации, либо сменить ее на родственную специальность.

Возникает вопрос: для чего надо было отказываться от специалитета и вводить двухуровневую систему высшего образования? Такой шаг был предпринят после того, как Россия присоединилась к Болонской системе высшего образования. Зачем она это сделала? Для того чтобы повысить престиж отечественного высшего образования, вывести его на международный уровень. Благодаря тому, что теперь дипломы российских бакалавров и магистров являются дипломами международного образца, выпускникам российских вузов стало проще поступать в магистратуру и аспирантуру за рубежом, а также устроиться там на работу по специальности.

Если же выпускник российского вуза не стремится учиться или работать за рубежом, то он все равно будет иметь некоторые преимущества, имея на руках диплом магистра. О них мы вам и расскажем ниже.

Степень магистра считается «ученой степенью», ведь выпускники пишут не просто дипломную работу, в отличие от бакалавриата или специалитета, а магистерскую диссертацию. Такая степень наделяет ее обладателя следующими возможностями:

  1. Преимущества при трудоустройстве благодаря высокой конкурентоспособности диплома о полном ВО. Если за рубежом диплом бакалавра имеет солидный вес в глазах HR-менеджеров, то в России пока еще многие работодатели из двух претендентов однозначно отдадут предпочтение тому, кто имеет диплом магистра. Это происходит из-за того, что российским законодательством пока еще не установлен официальный статус бакалавра как выпускника вуза с полным высшим образованием. По ошибке его считают лицом с «неполным» ВО, хотя на самом деле высшее образование бакалавра официально называется «базовым».
  2. Возможность преподавать в вузе благодаря глубоким научным познаниям в узкопрофильной области.
  3. Возможность продолжить учебу в аспирантуре, посвятив себя науке.
  4. Отсрочить службу в армии еще на 2 года во время учебы в магистратуре, а затем подлить отсрочку на время учебы в аспирантуре.

Таким образом, каждый может сам выбрать для себя причину, по которой ему стоит поступить в магистратуру.

Причины, по которым стоит учиться в магистратуре

Причина первая, для юношей

Повторимся: учеба в магистратуре дает возможность представителям сильной половины продлить отсрочку от службы в армии на весь период обучения. Правда, действует она, как и на бакалавриате, лишь для тех, кто учится очно. Заочная магистратура такого преимущества не дает.

Если, защитив магистерскую диссертацию, сразу же поступить в аспирантуру, то отсрочка для вас продлится до тех пор, пока вы будете готовиться к защите кандидатской диссертации (на ее защиту дается дополнительный год после окончания аспирантуры). А кандидаты наук, как известно, от службы в армии освобождаются, даже если им нет еще двадцати семи лет.

Причина вторая: статус преподавателя

Выпускник с дипломом магистра, даже не поступивший в аспирантуру, имеет право занимать преподавательские должности. Разумеется, обычно преподавание совмещают с учебой в аспирантуре, так как на одну зарплату преподавателя-магистра или стипендию аспиранта прожить сложно. А поступить в аспирантуру, как уже было сказано выше, можно лишь имея диплом магистра или специалиста.

Причина третья: углубление специализации

Одна из основных задач магистратуры – углубленное изучение узкопрофильных дисциплин. Специалисты узкого профиля, имеющие обширные и глубокие познания в определенных темах, буквально «на вес золота», и очень высоко ценятся среди конкурентов в своей профессиональной сфере. Так, например, выпускники факультета иностранных языков, желающие работать высококвалифицированными переводчиками, могут освоить во время учебы профессиональные знания из той области, где они хотят трудиться (дипломатия, политика, медицина, бизнес, производство и т. д.). Программы магистратуры имеют прикладное предназначение и нацелены на удовлетворение спроса специалистов, компетентных в узких областях.

Причина четвертая: карьера

В России сложилась практика занятия руководящих должностей теми претендентами, кто имеет ученую степень. Если выпускник бакалавриата является ценным перспективным сотрудником, то ему могут предложить пост руководителя, но с непременным условием получить магистерское образование с соответствующей ученой степенью. Иногда этого же требуют от выпускников специалитета. Так что тем, кто хочет продвигаться по служебной лестнице, рано или поздно все равно потребуется продолжить свое образование в магистратуре.

Причина пятая: освоить другую специальность

Магистратура – хороший способ сэкономить время, так как дает возможность получить диплом по смежной специальности, потратив на ее освоение не четыре года, а всего два. Разумеется, претендент должен обладать базовыми знаниями той специальности, на которую он поступает. То есть с гуманитарным образованием поступить в магистратуру на техническое направление не получится, разве что вы смогли получить необходимые для поступления знания самостоятельно и готовы пройти вступительные испытания. А вот, например, выпускник бакалавриата с дипломом педагога может поступить в магистратуру на психолога. Учитель физики может параллельно получить диплом преподавателя математики. Бухгалтер может продолжить образование в магистратуре на экономиста или финансиста, историк стать политологом и т. д. Таким образом выпускник магистратуры увеличит свои шансы на трудоустройство, так как будет владеть сразу двумя профессиями.

Что нужно для поступления в магистратуру

В первую очередь нужна готовность пройти вступительные испытания. Это может быть экзамен по специальности, конкурс портфолио или и то, и другое.

А для подачи заявления необходимо собрать пакет документов:

  1. Диплом, подтверждающий окончание бакалавриата или специалитета.
  2. Приложение к диплому с оценками по пройденным курсам.
  3. Паспорт (копия главного разворота и страницы с пропиской).
  4. В некоторых вузах нужен СНИЛС.
  5. Фотографии размером 3*4.
  6. Для тех, кто поступает по направлению от предприятия, необходимо наличие договора о целевом обучении.

Документы можно подать разными способами:

  • принести в приемную комиссию лично;
  • послать заказным почтовым отправлением;
  • в последнее время популярным стало отправлять документы электронным способом, через специальную форму на сайте вуза.

При подаче документов в электронном виде их предварительно сканируют, а фото отправляют в формате «.jpeg»

К заявлению дополнительно прилагается подписанное согласие на обработку персональных данных.

Поступающие в магистратуру могут подать заявления сразу в несколько вузов на свой выбор. Законом их количество не ограничивается.

Далее все происходит традиционно. Претенденты проходят вступительные испытания, вид которых зависит от внутренних правил вуза. В зависимости от количества набранных баллов составляется ранжированный список абитуриентов.

Те, кто поступил, учатся в среднем два года на очном отделении и на полгода дольше – на заочном. Оканчивается магистратура написанием и защитой магистерской диссертации. Тем, кто успешно защитился, присваивается ученая степень магистра.

Теперь вы знаете все (ну или почти все) плюсы магистратуры, преимущества, которые она дает в профессиональном и личном плане. И если у вас нет явных причин отказываться от получения магистерского образования, то вы наверняка найдете наиболее подходящую для вас программу обучения и получите от учебы несомненную пользу.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов