Магистратура в гос. вузах дистанционно

Магистерская диссертация

Устроиться на работу по специальности или продолжить обучение в магистратуре? Почти каждый четверокурсник долго сомневается, прежде чем сделать окончательный выбор. Искушение начать хорошо зарабатывать, чтобы осуществить наконец свои материальные мечты, порой побеждает в борьбе с заманчивой возможностью приобрести ученую степень магистра.

Учиться на очном отделении и иметь полноценный заработок практически нереально. Учеба на заочном подходит далеко не всем, так как предполагает высокий уровень самодисциплины.

Мы предлагаем вам выбрать отличный компромиссный вариант, который позволит совмещать работу с учебой не в ущерб тому или другому. Попробуйте рассмотреть для себя дистанционную магистратуру.

Дистанционная магистратура – что это такое

Для начала разберемся, для чего в принципе нужна магистратура.

  1. Она дает глубокие теоретические, в том числе узкопрофильные знания; являясь промежуточным этапом между бакалавриатом и аспирантурой. Окончившие магистратуру имеют право преподавать и, поступив в аспирантуру, готовиться к написанию кандидатской диссертации.
  2. Благодаря более глубоким и обширным знаниям, магистры имеют веское преимущество перед бакалаврами при поиске высокооплачиваемой работы.
  3. Для юношей это еще дополнительная возможность продлить отсрочку от армии – сначала в магистратуре, а потом, возможно, и в аспирантуре. Правда, это относится только к очному обучению, а не к дистанционному или заочному.

В чем отличие дистанционной магистратуры от очной и заочной?

По своему формату дистанционное обучение очень похоже на очное, только проходит удаленно. Если учащиеся заочного отделения посещают вуз нечасто (лишь в период сессий и для прослушивания установочных лекций), то при онлайн-обучении студенты слушают те же самые лекции, что и «очники», присутствуют на таких же семинарах, выполняют такие же практические и лабораторные работы. Просто им не нужно для этого ехать в вуз. Их контакт с преподавателем осуществляется благодаря современным компьютерным технологиям – через личный кабинет и программу Skype или аналогичную ей.

Преимущества и недостатки дистанционной магистратуры

Начнем с минусов:

  • длительность обучения может быть чуть дольше, чем на очном отделении (до трех лет);
  • необходимо самому составить для себя удобный график занятий и контролировать его соблюдение, чтобы избежать появления академических задолженностей;
  • обучение по дистанционным программам магистратуры пока еще есть не во всех вузах;
  • нет онлайн-обучения по магистерским программам медицинских и технических специальностей;
  • для учебы нужно качественное интернет-соединение и современный компьютер.

Теперь остановимся на достоинствах.

  1. Чтобы учиться в престижных вузах, не нужно никуда уезжать из своего города, вы можете находиться где угодно, если у вас есть качественный интернет. Тем самым очень удобно совмещать работу и учебу.
  2. Существенная экономия денег и времени не только на аренде жилья и его поиске, но и на проезде к месту учебы. Ведь даже экзамены вы будете сдавать из дома.
  3. Возможность учиться в удобном для вас темпе и графике.
  4. Комфортное учебное место. Дома проще исключить такие отвлекающие и раздражающие факторы, как разговоры сокурсников, пристальное внимание преподавателя во время выполнения проверочных работ. Таким образом уменьшается психологический дискомфорт, что сказывается на более качественном восприятии материала.
  5. Большая часть учебного материала подается в виде записанных видеолекций. Вы можете посмотреть их в наиболее удобное для вас время, поставить на паузу, отмотать назад при необходимости, прослушать повторно.
  6. В некоторых вузах возможно получение магистерского образования по модели, которая называется «два диплома», с обучением в одном из европейских учебных заведений. Выпускник получает дипломы российского и европейского образцов.
  7. Качество получаемых знаний сопоставимо с учебой на очном отделении.
  8. Стоимость получения дистанционного образования дешевле, чем очного или заочного в среднем на 50 %.

Как видите, если вы не получаете медицинское или инженерное образование, то препятствия для дистанционного обучения не столь существенны, нежели те преимущества, которые оно дает.

Госвузы с дистанционной магистратурой

Приведем список вузов, где можно получить дистанционное образование в магистратуре вкупе с дипломом государственного образца.

Как поступить в магистратуру на дистанционное обучение

  1. Находим учебное заведение, где предоставляют услугу дистанционного получения образования по интересующему вас направления обучения в магистратуре. Можете ориентироваться на приведенный выше список вузов. Со временем таких учебных заведений будет становиться все больше.
  2. Оставляем на официальном сайте вуза заявку на дистанционное обучение.
  3. Собираем все необходимые документы (их список должен быть на сайте), сканируем и отправляем на e-mail, указанный на сайте, или воспользовавшись кнопкой «подать документы».
  4. Проходим установленные правилами вуза вступительные испытания (экзамен по профильной специальности, собеседование).
  5. После ответа о зачислении в магистратуру получаем доступ в личный кабинет, через который в дальнейшем взаимодействуем с вузом.
  6. Производим предоплату за первый семестр обучения.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов