Как повысить уникальность текста диссертации

Магистерская диссертация

Подразумевается, что ваша диссертация — это исследовательская работа, генерирующая некое новое знание в той или иной сфере. Но даже в самом оригинальном тексте используются цитаты, ссылки на предыдущие исследования, что может отрицательно сказаться на уникальности вашего текста. В этой статье мы расскажем о десяти способах, которые помогут повысить уникальность текста вашей диссертации.

Минимальный процент

В первую очередь следует проконсультироваться с вашим научным руководителем по этому поводу. Это важный аспект в работе над исследованием, так как недостаточный процент оригинальности чреват недопуском к защите. В этом случае вы рискуете отправиться на год в академический отпуск.

Бакалаврское сочинение

Это дипломная работа, исследование, которое студент пишет по окончании четырехлетнего обучения в вузе. Кроме прочих требований к работе, необходимо, чтобы текст вашего исследования характеризовался определенным процентом уникальности:

  • для оценки «удовлетворительно» достаточно 60-75% оригинальности текста;
  • для оценки «хорошо» - 80-85%;
  • чтобы защитить диплом на «отлично», необходимо, чтобы процент оригинального текста составлял 85-90% сочинения.

Магистерская диссертация

Это исследование, которое студенты пишут по окончании двух лет магистратуры. Требования по уникальности текста остаются те же:

  • 65-75% для оценки «удовлетворительно»;
  • 80-85%, чтобы получить «хорошо»;
  • и 85-95%, чтобы защититься на отлично.

Кандидатская диссертация

Если бакалаврское сочинение и магистерская диссертация – это дипломные работы, завершающие два этапа в получении высшего образования, то кандидатская диссертация – это работа иного, более высокого уровня.

Данный вид исследования относится к этапу аспирантуры или соискательства. Кандидатская диссертация – это диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. То есть человек, защищающий диссертацию, претендует на то, чтобы стать в один ряд с другими учеными. Своей исследовательской работой соискатель привносит в науку новое знание, генерируемое в его исследовании. Поэтому текст кандидатской работы по умолчанию должен быть максимально уникальным.

В случае с кандидатской диссертацией необходимо:

  • преодолеть порог в 80-85% уникальности, чтобы быть допущенным на защиту и претендовать на оценку «удовлетворительно»;
  • для оценки «хорошо» допускается 85-90%;
  • на «отлично» нужно набрать больше 90%.

Как повысить уникальность текста

Эффективным способом повышения процента уникальности текста является рерайт. Благодаря рерайту можно весьма существенно повысить уникальность текста и выйти на оценку «отлично». Этот способ подразумевает следующие действия:

  • замена слов на синонимы: подбирайте синонимы самостоятельно, пользуйтесь словарями синонимов;
  • замена цитат из научной литературы на косвенную речь. С одной стороны, при работе над диссертацией нужно охватить большое количество исследований, ссылаться на них. С другой стороны, ссылаться надо так, чтобы это не «замусорило» ваш оригинальный текст, то есть, чтобы дословные цитаты не снижали процент уникальности. Поэтому реже цитируйте, чаще пересказывайте то, что говорил исследователь в своей книге или монографии;
  • перефразируйте;
  • нелишним будет добавлять свои собственные мысли в виде комментария к цитируемой части.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов