Собеседование при поступлении в магистратуру: как впечатлить комиссию

Магистерская диссертация

Чтобы поступить в некоторые вузы на магистратуру недостаточно сдать экзамены и пройти внутренние испытания. Иногда нужно пройти собеседование. Для многих студентов это настоящая головная боль. В этой статье мы подскажем, какие вопросы будут ждать вас на собеседовании, и что нужно сделать, чтобы произвести впечатление на комиссию.

Как проходит собеседование при поступлении в магистратуру

Собеседование часто проводят именно в больших вузах, в которых внушительный конкурс на магистратуру, и руководство кафедр хочет набрать себе лучших учеников.

Такое собеседование напоминает диалог соискателя и работодателя при приеме на работу. Несколько членов комиссии задают потенциальному ученику вопросы и просят объяснить, почему он хочет учиться именно здесь.

Важно

Часто на собеседовании дают небольшое практическое задание: просят что-то написать или посчитать.

Зачем нужно собеседование

На собеседовании преподаватели оценивают, насколько студент подойдет для обучения на кафедре, узнают мотивацию студента и оценивают его знания. Главная задача приемной комиссии – выбрать лучших претендентов. Им важно, чтобы будущий ученик показал заинтересованность и сумел продемонстрировать свои навыки.

Как проходит собеседование в магистратуру

В каждом вузе собеседования проходят в своем формате. Иногда собеседования устраивают для всех абитуриентов, а иногда побеседовать зовут только тех, кто успешно прошел остальные испытания.

Некоторые вузы размещают на сайте программу для подготовки к собеседованию, некоторые предпочитают не давать комментариев.

Заметка

В последнем случае вы сами можете позвонить в приемную комиссию и уточнить детали собеседования. Возможно, вам дадут ценный совет.

Средняя длительность собеседования – 15-30 минут. Этого времени достаточно, чтобы составить представление о студенте. Результат сообщают не сразу. Обычно собеседование является финальным этапом. Если вы прошли его удачно, значит ваша фамилия появится в списке рекомендованных абитуриентов на сайте.

Вопросы на собеседовании в магистратуру

Вопросы напрямую зависят от специальности, но есть и общие темы:

  • достижения в области образования;
  • мотивация поступления;
  • предыдущее образование;
  • планы на будущее;
  • социальная деятельность.

Для комиссии эти вопросы помогают понять человека и объясняют его желание учиться в вузе.

Советуем продумать ответы заранее, чтобы выглядеть уверенно в нужный момент. Несколько рекомендаций:

  1. Заранее ознакомьтесь с описанием выбранного вуза, чтобы знать конкретные преимущества его образовательной программы.
  2. Не приуменьшайте ваши научные победы. Напротив, выставляйте их в лучшем свете.
  3. Делайте упор на конкретные достижения, а не абстрактные.
  4. Заранее продумайте тему для будущего диплома.
  5. Уделите внимание рассказу об общественной деятельности.

Важно

Иногда после собеседования спрашивают: «Есть ли у вас вопросы?». Подготовьте вопросы заранее, члены комиссии оценят проявленный вами интерес.

На что влияет собеседование в магистратуру

Университет сам определяет важность собеседования. Иногда оно действительно может сыграть решающую роль. Поэтому отнеситесь к подготовке серьезно: продумайте ответы на возможные вопросы, подготовьте документы, выберете подходящую одежду и выспитесь.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов