Оформление портфолио для магистратуры в 2022 году: особенности, комплект документов, алгоритм действий

Магистерская диссертация

После получения высшего образования можно продолжить обучение в вузе. Тогда потребуется подготовить портфолио для магистратуры и успешно пройти аттестацию. Оформление документов требует определенного времени и опыта, поэтому следует заранее узнать, как собрать портфолио по правилам в 2022 году, чтобы не допустить ошибок и обеспечить себе конкурентное преимущество.

Портфолио магистра: что собой представляет, и с чего начать подготовку

В портфолио магистра собраны все достижения студента. С помощью данных о научно-исследовательской работе, прохождении промежуточных и итоговых испытаний, участии в различных конкурсах и конференциях приемная комиссия оценивает уровень профессиональной подготовки соискателя. Как правило, в процессе отбора кандидатов используют классическую систему. Тот студент, чье портфолио набрало больше всех баллов, обязательно займет вакантное место в магистратуре.

Правила приема портфолио и организационный процесс сдачи экзаменов в каждом вузе несколько отличаются. Информация доступна на официальном сайте образовательного учреждения. К примеру, тематический раздел для поступающих в магистратуру на ресурсе Высшей школы экономики:

На бакалавриате студенты осознают, чем хотят заниматься в профессиональном будущем лишь ко второму или третьему курсу. Сразу сложно определиться с интересами и спланировать карьеру. Однако над портфолио следует задуматься заранее. Хорошая успеваемость, участие в различных престижных конкурсах и конференциях, ценные исследования, стажировки будут обязательно учтены приемной комиссией при рассмотрении кандидатуры для зачисления в магистратуру.

С другой стороны, при желании обучаться в конкретном направлении следует акцентировать внимание на профильных дисциплинах. К примеру, если у бакалавра есть желание поступить в магистратуру на технический факультет и заниматься программированием, то победа в конкурсе талантов не принесет дополнительные баллы. А, к примеру, исследование, посвященное новому подходу к написанию кода, станет существенным конкурентным преимуществом.

Простые советы помогут упростить соискателю задачу и определиться с интересной специализацией:

  • Необходимо проанализировать окружающий мир, существующие направления для развития, оценить, какие из них наиболее перспективные.
  • Важно взвесить все плюсы и минусы поступления в магистратуру по выбранной специальности.
  • Нужно соотнести собственные запросы с условиями обучения в магистратуре, а также уточнить актуальные правила прохождения вступительных испытаний.
  • Рекомендуется распределить нагрузку по годам обучения в зависимости от сфер деятельности.

Из чего состоит портфолио для поступления в магистратуру

Как правило, портфолио магистра включает в себя несколько основных разделов. В качестве примера можно ознакомиться с документом, опубликованным на сайте Финансового университета:

В первом блоке портфолио необходимо указать сведения о предыдущем образовании, то сеть данные из диплома бакалавра. Комиссия проверяет специальность абитуриента, а также среднюю оценку. Предварительно следует соотнести выбранную специализацию с профилем магистратуры. Целесообразно еще на этапе написания дипломной работы выбрать соответствующую тему.

Во втором разделе следует рассказать о собственных академических достижениях. Участие в конференциях, конкурсах по профильной специальности, научные публикации и другие значимые заслуги студента являются весомым аргументом для комиссии принять его в магистратуру. Перед поступлением важно понимать, что магистратура, прежде всего, направлена на профессиональное развитие специалиста в научной сфере, повышение уровня его компетенции для успешной академической карьеры.

Мотивационное письмо является распространенной практикой в иностранных университетах. Российские вузы также постепенно вводят это правило для желающих обучаться в магистратуре. При полной уверенности в своих силах и стремлении добиться поставленной задачи у студента не возникнет проблем с выполнением подобного задания. Нужно лишь емко и грамотно ответить на несколько вопросов:

  • Какова причина выбора данной специальности?
  • Чем мотивировано желание продолжить обучение?
  • Какие у вас планы на будущее?
  • Каковы ваши ожидания от образовательного процесса?

Таким образом, абитуриент доказывает необходимость поступления в магистратуру. С помощью мотивационного письма комиссия оценивает степень понимания кандидатом, что представляет собой учеба в магистратуре, его стремление к достижению высоких результатов.

Выпускникам магистратуры необходимо защитить магистерское исследование. В некотором смысле научная работа напоминает дипломный проект. Однако значимость и глубина проводимых изысканий на порядок выше. Еще на этапе оформления портфолио соискателю необходимо проинформировать комиссию о своих планах, изложить ключевые идеи и сформулировать концепцию научно-исследовательской работы.

Будущим магистрам следует ответственно отнестись к изучению иностранного языка, так как в процессе обучения могут быть курсы, как правило, на английском. Учебный план в распространенных случаях предусматривает аттестацию по выбранному языку. Необходимый уровень владения иностранным языком в магистратуре от B1+ и выше.

Приемная комиссия часто обращает внимание на то, какую деятельность ведет кандидат вне образовательного процесса. Разносторонне развитые личности получают преференции при поступлении в магистратуру. К примеру, если студент планирует учиться в гуманитарном направлении, то преимуществом является участие в волонтерских и студенческих организациях.

Магистратуры, которые относятся к прикладным сферам, заинтересованы в наборе специалистов с опытом работы, пусть даже очень скромным. Поэтому целесообразно дополнить портфолио информацией о стажировках, практиках, некотором профессиональном опыте в условиях конкретного предприятия или организации.

Как успеть оформить портфолио для магистратуры

Учеба в бакалавриате отнимает у студентов массу сил и времени. Требуется сдать все самостоятельные и выпускные работы, пройти аттестацию, защитить итоговый научно-исследовательский проект. Одновременно с этим выпускнику нужно определиться с планами на будущее. Нередко возникают такие ситуации, когда портфолио для поступления в магистратуру еще не оформлено, а времени осталось совсем мало. Не стоит паниковать в этом случае. Целесообразно сделать паузу и ознакомиться со следующим чек-листом:

  1. Лучше направить заявление в несколько магистратур в соответствии с выбранной специализацией. Шансы на поступления существенно вырастут.
  2. Перед прохождением отбора стоит еще раз оценить собственные возможности и соотнести их с учебой в магистратуре. Необходимо определиться заранее с наиболее подходящим направлением для обучения. Кроме того, написание портфолио в определенных случаях можно заменить сдачей вступительных экзаменов.
  3. После принятия осознанного и взвешенного решения рекомендуется скачать образец портфолио, ознакомиться с требованиями вуза и отметить те пункты, по которым уже есть вся необходимая информация. Далее можно начинать заполнять пробелы. При отсутствии опыта участия в научных конференциях следует рассмотреть возможность посещения подобных мероприятий, которые проходят в ближайшее время. Если тема дипломного проекта не соответствует выбранной специализации, необходимо ее скорректировать и изменить частично разделы. Продемонстрировать социальную активность можно путем вступления в студенческие организации и реализации краткосрочных проектов.
  4. Грамотное планирование целей и задач имеет большое значение для подготовки профессионального портфолио. Целесообразно распределить нагрузку равномерно и решать проблемы поэтапно, тогда результат будет достигнут.
  5. Несмотря на все усилия студента, могут остаться пустыми пункты портфолио, связанные со знанием иностранного языка и опытом профессиональной деятельности. Восполнить такие проблемы не представляется возможным в течение нескольких месяцев. В этом случае наиболее оптимальным решением является пересмотреть цель поступления в магистратуру по выбранной специальности, подыскать другие варианты профессионального развития.
  6. Когда для соискателя действительно важно поступить в конкретную магистратуру, а времени на подготовку совершенно не остается, лучше воспользоваться правом на отпуск. За академический год можно в спокойной обстановке определиться с интересами, приобрести недостающий опыт и знания, чтобы составить качественное портфолио для поступления в магистратуру.

Магистратура для увлеченных наукой специалистов представляет огромный интерес в плане собственного развития и повышения квалификации. Продолжение образовательного процесса после бакалавриата является осознанным выбором. Воплотить все планы в жизнь поможет грамотное портфолио магистра.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов