Обучение на магистратуре за границей: особенности, требования, плюсы и минусы зарубежных магистерских программ.

Магистерская диссертация

Содержание

  1. Расценки на образовательные программы магистратуры за рубежом
  2. Значение магистратуры для студента
  3. Длительность зарубежной магистратуры
  4. Классификация степеней магистра в заграничных вузах
    1. Магистр в сфере искусств — MA и Магистр в научной области — MSc
    2. MBA — Мастер в сфере бизнес-администрирования
    3. Магистр исследований — MRes и Магистр философии — MPhil
  5. Процедура поступления в магистратуру за рубежом
  6. Возможности для обладателей степени магистра
  7. Особенности образовательной программы
  8. Выплаты стипендии учащимся на магистратуре
    1. Разновидности магистерских стипендий
  9. Учеба на магистратуре в Германии
  10. Как поступить на магистратуру в Великобритании
  11. Получение образования в США
  12. Учеба в вузе в Нидерландах
  13. Особенности обучения на магистратуры в Швейцарии
  14. Поступление на магистратуру во французский вуз
  15. Магистерские программы в Италии

На магистерские образовательные программы можно поступить после получения диплома бакалавра, чтобы повысить свой профессиональный уровень и освоить углубленные знания по определенной специализации. Выпускники со степенью магистра открывают перед собой уникальные возможности для развития в педагогике и науке. Дипломированные специалисты, которые окончили бакалавриат, могут обучаться на факультетах магистратуры в иностранных вузах. Иностранные университеты несколько отличаются в плане формулировки стандартов зачисления и образовательных программ.

Расценки на образовательные программы магистратуры за рубежом

Известно множество перспективных и авторитетных заграничных вузов, в которые желают поступить многие российские студенты. Однако обучение на бакалавриате обойдется достаточно дорого. Простым решением является получение диплома бакалавра в отечественном университете. В дальнейшем можно поступить в иностранное образовательное учреждение, чтобы претендовать на диплом магистратуры.

В разных государствах условия получения высшего образования на магистратуре могут отличаться, как и стоимость образовательного контракта. К примеру, в США магистратура в большинстве учебных заведений предполагает платную основу. С другой стороны, аспирантам платят стипендиальные пособия. Бесплатные программы предлагают немецкие и французские вузы, однако стипендия в этом случае предусмотрена лишь для тех студентов, кто успешен в учебе.

Рассмотрим приблизительные расценки стоимости обучения в магистратуре за рубежом:

Значение магистратуры для студента

Благодаря эффективным изменениям в образовательной системе, сформирована магистратура. Это уникальная возможность для специалистов, которые имеют диплом о высшем образовании, принять решение в пользу продолжения образовательного процесса, углубления профессиональных знаний и навыков с помощью доступа к ценным теоретическим базам и ресурсам для проведения исследований. Кроме того, магистратура может послужить инструментом для получения новой квалификации.

В распространенных случаях такой путь обучения выбирают люди, желающие посвятить свое будущее науке или преподаванию. Получение степени магистра является обязательным требованием для обучения в докторантуре. Резюмируя вышесказанное, магистратура открывает возможности для более узкой и углубленной специализации, а также способствует продвижению в научной или управленческой карьере.

Длительность зарубежной магистратуры

Сложно обозначить точный срок для обучения на магистратуре за границей. Данные условия зависят от государства, где находится вуз. В качестве примера можно привести образовательный процесс для будущих магистров в Великобритании, который длится в течение 1 года. В США магистерские программы рассчитаны на 1,5-4 года в зависимости от правил конкретного учебного заведения. Аналогичное образование в Канаде можно получить за период от 1 до 2 лет.

Классификация степеней магистра в заграничных вузах

Обучение на магистратуре предполагает несколько видов степеней, на которые претендуют студенты. Каждый вариант диплома включает в себя специализацию в определенном направлении и обладает рядом характерных отличий. Следует заранее ознакомиться с данными характеристиками, чтобы определиться с выбором направления для обучения.

Магистр в сфере искусств — MA и Магистр в научной области — MSc

MA (Master of Arts) обозначает академическую степень магистра в сфере искусств. Ее получают студенты по окончании гуманитарного факультета. Как правило, эта степень служит противопоставлением степени магистра науки. Ознакомиться с доступными предметными областями удобно на сайте выбранного образовательного заведения. Выбор дисциплин достаточно богатый.

MSc (Master of Science) расшифровывается как степень магистра наук. В этом случае учащиеся выбирают в качестве специализации естественные и точные научные области. Данную степень присуждают выпускникам магистратуры технических факультетов, в том числе, машиностроения и сельского хозяйства. Здесь имеется масса возможностей для профессионального развития. Особую ценность для студентов представляет практика.

С помощью обучения на магистратуре, предполагающей получение степени Master of Science или Master of Arts, специалисты значительно улучшают качество профессиональной подготовки. По итогам обучения студент формирует исчерпывающую академическую базу, что позволяет продолжить научную деятельность. Подобный опыт способствует приобретению важных конкурентных преимуществ, которые полезны при трудоустройстве, а также обеспечивают карьерный рост.

MBA — Мастер в сфере бизнес-администрирования

Такая квалификация соответствует магистру экономического управления и менеджмента. Студенты в процессе обучения получают углубленные знания в области экономики и финансов, а также осваивают на профессиональном уровне аспекты управленческой деятельности. Длительность образовательного процесса составляет от 1 до 5 лет. Этот период определяется правилами конкретного учебного заведения. Магистерские программы построены, в основном, на практике. Теоретического материала в них содержится минимальное количество. Подобный опыт актуален для действующих руководителей и тех, кто желает занимать подобные должности в перспективных компаниях. Курсы ориентированы в большей степени на обучение специалистов самостоятельному поиску оптимальных решений и их реализации в реальных экономических условиях.

Магистр исследований — MRes и Магистр философии — MPhil

В английских и некоторых других высших учебных заведениях различают академическую, то есть учебную, и исследовательскую магистратуру. Получить степень магистра исследований или философии могут учащиеся исследовательской магистратуры. За MRes обозначают промежуточную степень, на которую претендуют соискатели уже через 1 год прохождения образовательной программы. В процессе обучения по направлениям MRes или MPhil важно больше внимания уделять научным изысканиям, а также следует начинать подготовку диссертационного проекта на получение докторской степени. По итогам следующего года студенты получают степень PhD (Doctor of Philosophy).

Процедура поступления в магистратуру за рубежом

Обычной процедурой для всех студентов является подготовка документации. Перечень документов в некоторой степени отличается в зависимости от требований учебного заведения. Однако в стандартный комплект обязательно должны быть включены:

  • академическое резюме;
  • мотивация;
  • несколько рекомендаций;
  • диплом с приложениями, переведенный на иностранный язык и заверенный нотариусом;
  • доказательство знания английского языка;
  • доказательство навыков математических вычислений и анализа.

Претенденту необходимо продемонстрировать достойные знания академических дисциплин и языков, а также высокий уровень профессионализма, личные качества, продуманные детально планы на карьеру. Эти аспекты целесообразно отразить в письме с мотивацией и рекомендациях. Будущий студент имеет право представить письма от работодателя в случае наличия профессионального опыта и отзыв авторства научного руководителя.

Если абитуриент выбирает в качестве образовательной программы магистратуру с акцентом на бизнес и управление, то необходимо пройти тестирование GRE или GMAT. Важно соблюдать сроки подачи документации на зачисление в иностранный вуз. Ознакомиться с актуальными требованиями лучше на официальном сайте образовательного учреждения. Обычно эти сроки составляют от 6 до 8 месяцев до начала учебы. Абитуриентам, получившим отказ, предлагаются курсы Pre-Masters.

Возможности для обладателей степени магистра

Претендентов на поступление в зарубежный вуз для получения степени магистра достаточно много. Большой спрос на зарубежные иностранные программы в магистратуре обусловлен рядом преимуществ, которые получает соискатель. Это отличная тренировка усидчивости и выносливости. Подобный формат обучения позволяет выработать навыки достижения поставленных целей. Другие важные умения студентов магистратуры:

  • грамотная устная и письменная речь;
  • коммуникативные навыки;
  • решение проблем;
  • проектная работа;
  • тайм-менеджмент;
  • командное сотрудничество;
  • умение критически мыслить;
  • аналитические способности;
  • самостоятельность;
  • способность мотивировать участников команды.

Перечень не является окончательным. Научные успехи и индивидуальные черты характера во многом определяют те полезные знания и умения, которые студент приобретает в процессе учебы в магистратуре. Кроме того, эффективность и определенные профессиональные навыки, предусмотренные образовательной программой, зависят от учебного заведения и выбранной специализации.

Особенности образовательной программы

В ходе получения высшего образования на магистратуре соискатели осваивают тонкости профессии, глубоко и всесторонне погружаются в предмет и исследуют конкретные направления научной сферы. В распространенных случаях магистерские программы нацелены на предоставление студентам следующих полезных навыков:

  • повышение уровня владения иностранным языком;
  • более качественные научные знания;
  • глубокое освоение бизнес-процессов;
  • активная практика в исследованиях;
  • аналитика полученных результатов.

По итогам обучения специалист существенно улучшает свои профессиональные навыки. Сотрудники с таким уровнем знаний востребованы не только в нашей стране, но и на международном рынке труда. Высокая квалификация, полученная после окончания магистратуры, является важным конкурентным преимуществом соискателя.

Выплаты стипендии учащимся на магистратуре

Получение дополнительных денежных средств является актуальным вопросом для любого иностранного студента. Это хорошая финансовая поддержка для приезжих студентов. Однако претендовать на подобные преференции могут не все абитуриенты. Стоит начать подготовку еще в России. Лучше заранее освоить иностранный язык . Это позволит быстрее сориентироваться за границей и в учебном заведении.

Разновидности магистерских стипендий

В зарубежных вузах претенденты на академическую степень могут рассчитывать на несколько видов стипендий. Выплаты классифицируют, исходя из источника формирования, к примеру:

  • национальные;
  • учебного заведения;
  • частного фонда.

Национальная стипендия выплачивается из государственного бюджета. Некоторые стипендии предназначены для полного или частичного покрытия стоимости обучения в магистратуре для отдельных категорий студентов. Еще один формат выплат предусматривает не только оплату магистратуры, но и компенсацию следующих расходов учащихся:

  • жилье;
  • продукты;
  • страховка.

Правила и размер начисления стипендии определяются образовательной программой, политикой вуза, иностранными грантами. Обычно выплаты составляют от 500 до 2000 евро, исходя из параметров учебной системы. Дополнительный доход значительно упрощает процесс получения образования в чужой стране. Подобные перспективы мотивируют студентов ответственно относиться к учебе, своевременно проходить аттестацию и выполнять академический минимум.

Учеба на магистратуре в Германии

Немецкие вузы предлагают гражданам других стран получить диплом об окончании магистратуры по итогам прохождения качественного обучения, уровень которого ценят по всему миру. Можно получать образование на немецком или английском языке. В первом случае конкурс на место более высокий. Однако, в целом, поступить достаточно сложно из-за конкуренции. Важно иметь средний балл не менее 4,38, знать немецкий язык на уровне С2, а также английский язык на уровне В2 или С1.

Как поступить на магистратуру в Великобритании

Как и в Германии, английские вузы предлагают не только теоретическую подготовку, но и ценный практический опыт. С другой стороны, в этом случае необходимо отлично знать английский язык. Повысить свой уровень знаний можно с помощью специальных курсов подготовки Graduate diploma и Pre-Master.

Получение образования в США

Известно, что одни из лучших университетов расположены в Соединенных Штатах. Выпускники магистратуры американских вузов претендуют на вакантные должности в престижных компаниях по всему миру. Абитуриент может выбрать для сдачи экзамен GMAT или GRE, что позволит зачислиться на магистратуру. Во втором случае тестирование предполагает оценку общих навыков специалиста, в том числе, уровень владения английским языком. Тест GMAT потребуется для поступления в бизнес-школу.

Учеба в вузе в Нидерландах

Будущие обладатели степени магистра получают образование на английском языке в Нидерландах, что значительно упрощает образовательный процесс. По итогам аттестации соискателям вручают диплом европейского образца. В качестве подготовки можно пройти курсы Pre-Master.

Особенности обучения на магистратуры в Швейцарии

Абитуриенты, заинтересованные в поступлении на факультет бизнес-управления, получают все необходимые возможности для активного и успешного развития в данном направлении после зачисления в вузы Швейцарии. Здесь предоставляют образование на английском языке частные учебные заведения. С целью поступления в одно из государственных образовательных учреждений необходимо иметь высокий средний балл, достижения в научной деятельности, профессиональный опыт, отличные рекомендации и хорошо знать язык.

Поступление на магистратуру во французский вуз

Университеты Франции предлагают не только платные форматы получения образования для присуждения академической степени, но и предоставляют определенное количество бюджетных мест для иностранных абитуриентов. Образовательные учреждения популярны среди специалистов, желающих профессионально заниматься научной деятельностью. Здесь большое внимание уделяют теоретическим знаниям, хотя практика присутствует в достаточном объеме. Образовательные программы с акцентом на творческие способности интересны многим абитуриентам.

Магистерские программы в Италии

Еще одним популярным направлением заграничной магистратуры является поступление в итальянские вузы. Учебный процесс в определенных случаях предполагает бесплатную основу. Стоит отметить сложность поступления в государственные образовательные учреждения по причине необходимости в удостоверении документации абитуриента в итальянском посольстве, что занимает по времени несколько месяцев. Частные вузы предлагают программы магистратуры на английском языке.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов