Магистерская диссертация: структура исследования

Магистерская диссертация

Содержание

  1. Размер основной части магистерской
  2. Теоретическая часть диссертации
  3. Обоснование предмета исследования
  4. Практическая часть диссертации
  5. Заключение
  6. Структурирование документа
  7. Основные структурные элементы магистерской диссертации
  8. Рекомендации по оформлению титульного листа
  9. Краткое содержание диссертации
  10. Оглавление магистерской диссертации
  11. Введение
  12. Основная часть магистерской диссертации
  13. Заключение диссертации
  14. Библиографический список
  15. Приложения к диссертации
  16. Топ-6 ошибок, которых следует избегать при разработке структуры магистерской диссертации
  17. Создание идеальной структуры диссертации

Магистерская диссертация — это результат тщательного исследования и анализа студентом заданной темы, демонстрирующий мастерство в организации информации и решении проблем. После того как диссертация представлена государственной аттестационной комиссии и одобрена ею, выпускнику выдается диплом о присвоении степени магистра.

Итак, сколько глав должна содержать магистерская диссертация?

Размер основной части магистерской

Рекомендуется, чтобы основная часть магистерской диссертации была объемом 60–80 листов.

Содержание делится на три главы. Каждая из них разбита на параграфы с обязательным подведением промежуточных итогов в конце каждого. Направление глав определяет преподаватель бакалавриата.

Все компоненты текста собраны воедино с учетом их целостности, связности и логической связи друг с другом.

Теоретическая часть диссертации

Эта часть магистерской работы демонстрирует умение студента систематизировать сведения из подобранных литературных источников, выделить основные ключевые моменты, касающиеся темы работы, обосновать выбор темы исследования и отразить смысл диссертации. В конце первого раздела студенту рекомендуется изложить современное состояние поднятой проблемы, оценить имеющиеся на сегодняшний день достижения, осветить несколько нерешенных вопросов по теме исследования и уточнить цель будущих исследований. Все данные представляются точно (в виде цитат со ссылками на них) и в любой другой форме.

Обоснование предмета исследования

Автор магистерской диссертации должен обосновать выбор исследуемой им области, а затем дать исчерпывающее описание признаков объекта исследования и результатов теоретического анализа начальной главы. В зависимости от темы исследования, студент может включить соответствующие статистические данные производственных предприятий и других учреждений, работающих в изучаемой области. Кроме того, в этой части дипломной работы приводятся результаты практики, пройденной студентом в процессе изучения выбранной специальности.

Практическая часть диссертации

Эта область магистерского проекта посвящена прикладным знаниям, которые дают возможность реализовать на практике теорию, сформированную в предыдущих частях. Магистрант обосновывает условия для выполнения выбранного исследовательского подхода, устанавливает и разрабатывает игровые планы для возможной реализации и продвижения полученных решений по изучаемой научной проблеме, а также противопоставляет собственную методику заменяющим методам более ранних ученых.

Заключение

В заключение главы можно сформулировать предложения и составить список возможных операций, которые помогут решить проблему. В поддержку этого можно использовать множество численных расчетов, диаграмм и других наглядных материалов. Вместо того чтобы искать неизвестную проблему, достаточно найти разумное решение и получить подходящий результат исследования.

В заключении главы авторы могут выдвинуть свои предложения и составить список выполнимых шагов, которые помогут решить проблему. Предложения могут быть подкреплены расчетами, диаграммами и другими наглядными пособиями. Нет необходимости искать новую проблему — достаточно определить разумное решение и прийти к подходящему выводу по результатам исследования.

Структурирование документа

Последовательность и организация частей любой письменной работы имеет большое значение. В частности, при создании диссертации писатель должен учитывать требования программы своего конкретного университета, а также стандарты, установленные ГОСТ. Это позволит получить хорошо структурированный документ.

Для того чтобы найти решение поставленных научных вопросов, необходимо часто изменять структуру диссертационной работы. Чтобы облегчить это, автор магистерской диссертации должен составить план действий. Это облегчит построение разумной группы подразделов, глав и разделов, а также поможет продумать доказательность основных положений, выносимых на защиту.

Основные структурные элементы магистерской диссертации

  1. Титульный лист
  2. Аннотация
  3. Оглавление
  4. Введение
  5. Основная часть
  6. Заключение
  7. Список использованных литературных источников
  8. Приложения (если необходимо)

Рекомендации по оформлению титульного листа

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с правилами ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Титульный лист магистерской диссертации должен содержать полное название Министерства образования и науки Российской Федерации, название учебного заведения и тему проекта.

Кроме того, здесь должно быть указано полное имя автора, его ученая степень или должность, а также привлеченные консультанты. В нижней части страницы также должны быть указаны дата и город написания диссертации.

Краткое содержание диссертации

Настоящая работа представляет собой определенный обзор всей диссертации на 1000 знаков письменного материала. В ней кратко и увлекательно освещаются основные цели, задачи, процедуры и результаты исследования. В нем также описывается структура, включая количество глав, страниц, литературных источников и любых других приложений. Для заявителей предусмотрена возможность включить собственные замечания относительно объема исследования.

Оглавление магистерской диссертации

Оглавление диссертации включает в себя каждую отдельную часть итоговой работы и номера страниц, на которых они находятся. Названия глав, разделов и подразделов располагаются без лишних отступов.

Введение

Введение — невероятно важный раздел диссертации. Оно состоит из фундаментальных теорий изучаемого предмета.

Какова его цель?

  1. Установить значимость темы и степень ее изученности другими исследователями.
  2. Определите основную цель.
  3. Определить объект или предмет исследования и четко определить границы между ними.
  4. Представить краткий обзор основных аспектов научных инноваций.
  5. Проанализировать теоретическую, эмпирическую и нормативную базу исследования.

Основная часть магистерской диссертации

При создании основной части магистерской работы важно учитывать требования gost и указания соответствующего учебного заведения. Наставник должен подробно рассказать об оформлении и дать советы по сборке дополнительных структурных частей документа.

Представленные положения должны быть тщательно изучены на предмет полного продвижения в изучаемой научной области. Необходимо учитывать их теоретическую и практическую значимость.

Текст основной части магистерской диссертации, как правило, включает:

  1. Краткий обзор возникновения и развития исследуемой темы.
  2. Перечисление основных «основателей», специализирующихся на теоретических и практических аспектах поставленной проблемы.
  3. Очерк степени сложности научной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей.
  4. Сбор, систематизация данных, относящихся к исследованию
  5. Изложение полного описания предмета/атрибута/случая, с аргументированными предложениями/предложениями по решению проблемы/совершенствованию циклов/обстоятельств в применимом бизнесе.
  6. Изучение нескольких теоретических теорий, создание системы поиска необходимых решений.

Заключение диссертации

Эта отдельная глава магистерской работы включает данные о ключевых окончаниях, полученные по результатам связанных испытаний подхода «выбор за».

Основная часть магистерской работы написана в безличном, научно-публицистическом стиле. Использование неформальной лексики, жаргона и метафор запрещено, так как это затрудняет чтение работы и приводит к снижению общей оценки.

Библиографический список

В список литературы включаются только источники, использованные в ходе исследования. На каждую монографию, журнальную статью, инструкцию или руководство в работе делается ссылка.

Для магистерской работы предлагается до 100 литературных источников. Последовательность этих источников в списке литературы следующая:

  1. Нормативно-правовые акты
  2. Официальные ресурсы
  3. Учебники/монографии, написанные индивидуально или несколькими авторами.

Приложения к диссертации

Эта часть диссертации включает дополнительную информацию по теме работы, которую невозможно включить в основную часть. Допускается включение большого объема данных на нескольких страницах. Новая страница с продолжением приложения может быть помечена фразой «продолжение приложения».

Этот раздел может включать:

  1. Авторефераты потенциальных/докторских диссертаций.
  2. Научные статьи.

При написании заявления на диссертацию необходимо включить определенные элементы:

  • Таблицы
  • Диаграммы
  • Рисунки
  • Иллюстрации
  • Фотографии
  • Графики и т. д.

Топ-6 ошибок, которых следует избегать при разработке структуры магистерской диссертации

  1. Неспособность четко сформулировать проблему. Вместо того чтобы четко сформулировать цель диссертации, многие студенты приводят лишь промежуточные выводы, которые не имеют ценности для читателя.
  2. Структурные недостатки.Композиция работы несовершенна, отсутствует рациональная связь между частями. Чтобы исправить это, необходимо составить набросок и проект структуры диссертации.
  3. Достоверные результаты. Точность результатов исследования все еще под вопросом. Многие студенты слишком нерасторопны, чтобы оценить данные, поэтому экспертам трудно оценить их достоверность.
  4. Отсутствие теоретических методик исследователей. Считается серьезной ошибкой, поскольку читатель не может оценить качество использованной информации и рассчитанных параметров.
  5. Ошибочные выводы. Промежуточные и конечные результаты должны четко раскрывать принципы изучаемого предмета как в теоретическом, так и в практическом плане.

Создание идеальной структуры диссертации

Построение адекватно организованной диссертации может стать экономией времени для любого выпускника и обеспечить необходимое руководство в изучении предмета исследования. Более того, диссертация должна не только продемонстрировать необходимость дальнейших исследований, но и содержать подробный отчет об экспериментах и достигнутых результатах.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов