Как окончить магистратуру досрочно

Магистерская диссертация

Содержание

  1. Экстернат в магистратуре – что это такое
  2. Заочное обучение и самообразование – в чем разница
  3. Преимущества и недостатки экстерната в магистратуре
  4. Как окончить магистратуру экстерном
    1. Кому могут отказать
    2. Какие документы потребуются для поступления на экстернат
  5. Что еще надо знать о самообразовании (экстернате)
    1. Самообразование и дистанционное обучение
    2. Самообразование для заочников
    3. Самообразование при получении второго высшего
  6. Какие вузы предлагают обучение экстерном

Можно ли окончить магистратуру досрочно? Да, диплом о полном высшем образовании можно получить досрочно, сэкономив время на обязательном посещении занятий. Это актуально, если вы получаете второе высшее образование, или диплом магистра требуется вам для карьерных целей (например, для занятия предложенной должности необходимо магистерское образование). Из статьи вы узнаете все про обучение экстерном в магистратуре.

Экстернат в магистратуре – что это такое

Сразу оговоримся, что новым федеральным законом об образовании, вступившим в силу 29 декабря 2012 года, официально такая форма обучения как экстернат была отменена. Вместо нее введено понятие семейного образования (для школьников) и самообразования для всех остальных. Возможность получения образования в этих двух формах закреплена в статье 17 данного закона 273-ФЗ. Но сама суть от этого не поменялась.

Экстернатом в вузе ранее официально называлась самостоятельная форма обучения, при которой учащиеся осваивали основные дисциплины, перечисленные в программе по выбранной специализации. При этом они обязаны были проходить текущую и итоговую аттестацию по составленным для них индивидуальным графикам.

Все то же самое относится теперь к форме самообразования. По сути, они получают образование экстерном, как и прежде. Эти два понятия можно считать взаимозаменяемыми.

Благодаря форме самообразования (или экстернату) студент может пройти основные магистерские дисциплины не за два года, а за год или даже быстрее. При обучении экстерном не возбраняется посещать лекции и другие занятия, активно участвовать в учебных и общественных студенческих мероприятиях. Студент сам выбирает, ходить или нет ему на занятия. Главное для него – не иметь академических задолженностей, соблюдать индивидуальный график обучения.

Заочное обучение и самообразование – в чем разница

На первый взгляд может показаться, что самообразование (экстернат) имеет много схожего с заочной магистратурой. На самом деле у них есть принципиальные отличия:

  • заочное обучение в магистратуре длится около двух с половиной лет для всех поступивших, а форма самообразования дает возможность сократить этот срок в зависимости от вашего желания и возможностей (вы можете окончить магистратуру за год-полтора или за несколько месяцев);
  • при обучении экстерном магистрант сам выбирает, посещать ему или нет учебные занятия, и какие именно;
  • заочники сдают сессию в установленные для всех сроки, а у обучающихся в рамках экстерната аттестация проходит для каждого индивидуально и никак не привязана к общеустановленным срокам сессии;
  • при обучении экстерном (самообразовании) магистрант обязан посещать составленный индивидуально для него график консультаций.

Во время консультаций осуществляется текущий контроль усвоения необходимых знаний. Это помогает учащемуся держать себя в тонусе и не откладывать занятия учебой «на потом».

Преимущества и недостатки экстерната в магистратуре

Разумеется, у обучения по форме самообразования есть свои плюсы и минусы.

Среди достоинств экстерната можно назвать:

  1. Возможность не посещать занятия. То есть между обязательными консультациями можете уехать из города или даже из страны.
  2. Индивидуальная программа, которая составляется по обоюдной договоренности между вами и выпускающей кафедрой.
  3. Заниматься можно в удобном для вас режиме и темпе. Главное – при составлении индивидуальной программы рассчитайте свои силы, чтобы оставалось время на отдых.
  4. Расписание зачетов и экзаменов у каждого обучающегося экстерном – индивидуальное, оно никак не зависит от зимних и летних сессий очников и заочников.
  5. Ускоренное получение диплома магистра. Не надо ждать от двух до двух с половиной лет для достижения поставленных целей. Вы можете не оттягивать продвижение по служебной лестнице (если магистерское образование было нужно для построения карьеры) или на год раньше своих ровесников поступить в аспирантуру.
  6. В случае платной магистратуры вы сэкономите деньги. Ведь оплачивать придется только время до защиты магистерской диссертации, которое в ваших силах сократить до минимума.

Однако при всех упомянутых достоинствах в обучении экстерном есть и недостатки:

  1. Форма самообразования предусмотрена не во всех учебных заведениях.
  2. В дипломе будет стоять отметка о том, что курсы были пройдены экстерном. Не все работодатели считают такое образование глубоким и полноценным.
  3. Большой объем изучаемых за короткое время дисциплин. Во время сессии вместо четырех-пяти экзаменов и нескольких зачетов надо будет проходить аттестацию по паре десятков предметов.
  4. Очень насыщенная программа. Нужно быть очень дисциплинированным, усидчивым и целеустремленным, ежедневно заставляя себя заниматься в таком напряженном режиме, чтобы хорошо усвоить предусмотренные программой дисциплины.

Поэтому стоит еще раз хорошенько взвесить все «за» и «против», принимая решение о переходе на форму самообразования.

Как окончить магистратуру экстерном

Если для вас в обучении посредством самообразования плюсов больше, чем минусов, то начинайте действовать. У вас есть два варианта:

  1. Найти учебное заведение, где система экстерната уже опробована и хорошо себя зарекомендовала. Подать заявление на прием в магистратуру и вместе с ним еще одно, в котором указано, что вы хотите обучаться по форме самообразования.
  2. Если вы уже приняты в магистратуру на другую систему обучения, то независимо от того, имеется ли у вуза или нет опыт экстерната, вы можете подать заявление о переводе на самообразование. Здесь главное, чтобы сам вуз имел необходимую для этого аккредитацию. Если такая практика у них уже была, то вы имеете все шансы получить возможность свободного посещения. Если же нет, то вам могут либо отказать, либо вы станете первопроходцем в обучении экстерном в стенах магистратуры вашего вуза. Хорошенько изучите вышеуказанную статью 17 закона об образовании и аргументируйте свое право на обучение по форме самообразования положениями этой статьи.

Кому могут отказать

Если вуз практикует самостоятельное обучение, то причинами для отказа могут стать:

  1. Отсутствие документа о базовом высшем образовании. То есть необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста – без них вы не сможете поступить в магистратуру.
  2. Недостаточно обоснований для перехода на самостоятельное обучение с получением свободного графика посещения занятий. Такими обоснованиями могут быть наличие ребенка, определенные заболевания, а также иные веские причины. В качестве иных причин можно указать получение второго высшего образования (возможно, часть дисциплин вы уже изучали) или наличие постоянного места работы по получаемой специальности.

Каждое заявление о переходе на самостоятельное обучение рассматривается специально созданной комиссией отдельно. Если вы за время предыдущего обучения зарекомендовали себя как прилежный студент, имеете безупречную репутацию, то есть все шансы получить одобрение.

Кроме того, есть ряд направлений и специальностей, для которых в принципе не предусмотрено самостоятельное обучение. Это большинство медицинских профессий, для овладения которыми необходима практика. А также многие технические специальности, которыми невозможно овладеть без очного посещения занятий. Список таких профессий постоянно меняется вместе с принятием новых Федеральных государственных стандартов (последние изменения произошли в 2021 году), поэтому лучше всего проконсультироваться в самом вузе.

Какие документы потребуются для поступления на экстернат

При подаче заявления в приемную комиссию или в деканат (в случае перевода) вам могут потребоваться:

  • само заявление, где прописана уважительная причина для обучения по форме самообразования;
  • справки, подтверждающие наличие вышеуказанных обстоятельств;
  • документ о предыдущем образовании;
  • копия документа, подтверждающего личность резидента РФ (паспорт);
  • копии полиса обязательного медицинского страхования и СНИЛС;
  • медкарта;
  • фотографии стандартного образца для поступающих (не менее 3 шт.);
  • в случае перевода – подписи преподавателей кафедры об их согласии.

После этого остается только ждать положительного решения. Если вопрос будет решен в вашу пользу, вы получите на руки зачетную книжку и студенческий билет, в которых должна стоять соответствующая отметка. Помимо этого, вам в деканате выдадут вашу полную индивидуальную программу обучения вплоть до защиты магистерской диссертации (учебный план) и график предстоящих аттестаций.

Не забудьте посетить все указанные в вашем индивидуальном плане кафедры, чтобы получить методички по выполнению лабораторных, практических и курсовых работ, а также взять все необходимые учебные пособия в библиотеке. Обговорите с преподавателями важные для вас нюансы обучения и прохождения аттестаций.

После прохождения всего курса обучения и успешной аттестации по прописанным в плане дисциплинам вам останется пройти итоговую аттестацию – сдать государственные экзамены и защитить магистерскую диссертацию перед специально собранной аттестационной комиссией.

Полученный вами на руки диплом о полном высшем образовании имеет точно такую же юридическую силу, как и дипломы очников и заочников.

Что еще надо знать о самообразовании (экстернате)

Самообразование и дистанционное обучение

Дистанционное обучение можно рассматривать как одну из форм самообразования. За рубежом давно создано много обучающих онлайн-площадок, представляющих возможность прохождения различных учебных курсов. На них представлены видеозаписи лекций самых авторитетных светил науки, читаемых ими в ведущих зарубежных вузах. После обучения на таких курсах студенты проходят аттестацию в виде онлайн-экзаменов и тестирования, получая имеющие законную силу соответствующие документы.

Многие российские университеты тоже создают аналогичные платформы, в том числе в рамках магистратуры. Ниже приводим список таких вузов, предлагающих дистанционное обучение. Можно воспользоваться этим вариантом для досрочного окончания магистратуры. Ведь при этой форме обучения вы точно также сами выбираете удобный для вас темп занятий.

Самообразование для заочников

Учащимся на заочной магистратуре можно посоветовать перейти на обучение по индивидуальному графику в том случае, если они уже втянулись в учебу и справляются с учебной программой гораздо быстрее установленного учебного плана. Возможно, диплом магистра нужен вам только для продвижения по карьерной лестнице. Тогда, чем быстрее вы его получите, тем раньше займете желаемую должность. Перевестись с заочного обучения на форму самообразования не сложнее, чем с очного.

Самообразование при получении второго высшего

Если вы уже закончили магистратуру по одному профилю, а сейчас хотите для построения карьеры или смены места работы получить второе высшее образование, то экстернат может стать для вас просто находкой. Скорее всего, какие-то предметы вы уже изучали, и вам просто незачем проходить курсы этих дисциплин еще раз. Кроме того, имеющийся опыт обучения в магистратуре поможет вам быстрее прочих усвоить необходимые знания. Ускоренный график обучения – это точно для вас.

Какие вузы предлагают обучение экстерном

В России более двух сотен вузов, готовых предложить студентам ускоренное обучение по форме самообразования. В основном это ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и в регионах:

Для тех, кто хочет ознакомиться с положением об экстернате, рекомендуем изучить документы, выложенные в открытый доступ следующими учебными заведениями:

  1. Горный университет (СПб).
  2. Политех (СПб).
  3. ВГТУ (Воронеж).
  4. МГСУ (профиль промышленного и гражданского строительства ИПГС).
  5. ТГТУ (Тамбов).

При переводе на обучение экстерном вы должны осознавать, что не все преподаватели готовы снисходительно относиться к студентам, выбравшим форму самообразования. Исходя из многолетнего опыта, они знают, что лишь немногие учащиеся обладают достаточной самодисциплиной и подходят к учебе системно, своевременно закрывая свои долги. Кроме того, каждый преподаватель уверен, что именно его предмет является наиболее важным, и для полноценного усвоения материала просто необходимо присутствовать на всех занятиях лично. Поэтому вы должны быть готовы, что спрашивать с вас будут не меньше (а то и больше), чем с обычных очников и заочников. И прежде чем принять окончательное решение, адекватно оцените свои силы: сможете ли вы без ущерба для здоровья справляться с информацией, получаемой в больших объемах.

Если же у вас все хорошо с самоорганизацией, и вы точно знаете, к чему стремитесь, умеете правильно расставлять приоритеты, то экстернат – это замечательная возможность получить диплом магистра в сжатые сроки.

Чтобы облегчить себе процесс учебы, соблюдайте несложные правила:

  • старайтесь соблюдать план сдачи письменных учебных работ;
  • если возникают вопросы в ходе учебного процесса, решайте их с преподавателями сразу же, не создавайте сами себе лишних проблем;
  • не пропускайте назначенные вам согласно учебному графику консультации.

В этом случае преподаватели будут относиться к вам непредвзято, понимая, что вы не запускаете учебный процесс.

Дерзайте – учиться в магистратуре в формате самообразования сложно, но вполне реально.

Магистерская диссертация

Топ 5 тем по курсовым работы: полезным статьям с примерами

Дипломные, контрольные, курсовые работы

От лучших специалистов